Судьба мавзолея Ленина

Тема в разделе "Красная площадь", создана пользователем Io., 3 ноя 2015.

  1. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Кстати, а доступ же сейчас закрыт к телу или нет? Раньше очереди стояли, теперь не стоят... это факт. Но только не знаю по какой причине. То ли Ленин никому не интересен и не нужен, то ли доступ по какой-то причине закрыли. А если закрыли, то зачем эта штука там вообще нужна. Раньше же этот мавзолей позиционировался тем, что кто угодно может придти и полюбоваться на вождя.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, летом очередь от Александровского сада. Кроме наших, полно китайцев.
     
  3. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    как раз сегодня мимо проходил, думал, что надо будет сходить, а то ни разу не был)) хоть к судьбе самого мавзолея я холоден, пока стоит хотелось бы посетить, всё-таки Ленин, чтобы про него ни говорили, значимая для истории нашей страны личность)) это ж надо обладать такой харизмой и целеустремлённостью, чтобы за тобой пошли такие толпы рабочих)) другое дело, конечно, к чему это всё привело))
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Дело в том, что как раз этих «новообращенных» никто и не «гнобил» :) Первое: людей, которые застали Ульянова живым сейчас осталось очень мало, и их трудно назвать «новообращенными». Второе: как я слышал из множества источников, в том числе – и рассказов очевидцев, борьба с церковью шла в СССР до Великой Отечественной Войны. Где-то во время ее произошел резкий поворот, и православие официально разрешили.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
    Ярославна нравится это.
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    А вот у меня есть дикий страх перед покойниками. Не знаю почему, но не проходит он с возрастом. Помню, что когда мне было 9 лет и умер дедушка, то меня заставили его за ноги подержать (в ботинках). Якобы это помогает перестать бояться их. Но ничего подобного. Поэтому мне не особо-то и в мавзолей хотелось. Какой бы личностью он ни был.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А плавать учили - сбросили с лодки на середине реки?

    Как раз подумаю, спасибо, может, и сходить - действительно же перенесут в Мытищи куда-нибудь. Только без детей :)
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Думаете, что держать за ноги покойника - это так же жестко, как сбрасывать не умеющего плавать в воду? Вообще, в моем детстве - это был очень распространенный вариант отучить бояться покойников. Не только моя родня так действовала. Все тогда знали этот способ. Может быть на кого-то он и действовал. Но я если что осталась исключением.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, извините, я просто впервые услышала о таком, что приучали не бояться. К сожалению, Вам пришлось столкнуться с похоронами гораздо раньше, чем мне. Но способ действительно жестковат. Психика у всех разная.
     
  9. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    :eek: странноватая метода, если честно) я не понимаю, зачем маленьких детей вообще на похороны ходить или на поминальных мероприятиях присутствовать, они ж не понимают, почему все рыдают, сама концепция всех этих процедур для них не особо понятна, они понимают только факт, что дедуляи/бабули больше нет, а когда кругом рыдающие взрослые, это на ребёнка особо угнетающе влияет
     
  10. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Объяснили бы вы это моей маме. Она этого никогда не поймет. Я тоже считаю, что детей надо ограждать от подобных мероприятий. Ничего хорошего из этого не выйдет. Может, кстати, у меня и страх этот пошел с детства, когда я видела то, что не должна была видеть. В том числе, как моют покойника.
     
Загрузка...