Сталинские высотки в Москве

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Еvгений, 11 дек 2016.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, сейчас, практически везде в домах бизнес-класса в центре Москвы есть подземные парковки, начиная от Комсомольского с Остоженкой и заканчивая Якиманкой. Да чего говорить, под Манежной большая подземная парковка. В любом торговом или бизнес-центре есть подземный паркинг.
    И еще, никакая подземная парковка с метро не пересечется, тем более с Метро-2. :D В Москве подземных паркингов ну очень много, особенно в центре.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Все таки жильцы дома тогда и сейчас - люди разные. Когда элитную квартиру человеку дают - государство как бы признает его заслуги и значимость. Ну, заслуги, понятно, разные. Простые смертные, конечно, понимали, что им не светит там жить, потому что они не Зыкина и не министр. Хотя социальные лифты тогда работали лучше. Не помню, что к элите было такое вот отношение, как сейчас. Тогда академик - уважаемый человек. певец - обожаемый человек, а не попса. Высокий чиновник мог сначала быть начальником где то еще, директором завода... Ну, поселили среди них каких то темных личностей или блатных - но авторитета они не убавили ни тем действительно известным людям, ни самому дому.
    А сейчас достаточно денег.. А просто деньги у простых граждан авторитетом не являются
    --- Добавлено 22 фев 2019 ---
    Да,и я тоже надеюсь, что наша консьержка не пустит в дом людей просто пошляться. Бдительность у нее, конечно, не та, что в том доме...
     
    Tsar и Belka нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, прежде жильцы жили в своих квартирах годами, и всех знали в лицо. Двери не запирали и ходили друг к другу в гости без предупреждения.
    В доме на Котельнической набережной на Новый год в холле ставили одну большую ёлку, и все жители дома отмечали новый год вместе. Это было нечто вроде одной большой семьи, пока квартиры не начали продаваться, и устанавливаться бронированные двери.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что человеку, который может легко отдать 40 миллионов рублей за двухкомнатную квартиру – загадывать особо нечего :)
    Очень мало таких «любых желающих», с 40 миллионами :)
    Не знаю, почему должен был поражать водопровод и центральное отопление, а особенно – розетка?
    Тем более, получили эти квартиры люди и так не бедные
    Очень не похоже, что эти упитанные мужчины с не очень короткими стрижками – заключенные :D
    Очередной миф из разряда "чернухи"? :)
     
    Ярославна нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Я как-то читал в "Огоньке" один прелюбопытнейший случай побега, который произошёл при строительстве Сталинских высоток. Какой из них - не помню. Но дело было так.
    На стройке работал ветеран войны, лётчик-ас, попавший в лагеря. И он из нескольких листов фанеры смог сделать некое подобие планера, на котором умудрился "спланировать"... далеко в общем от дома, в памяти крутиться Замоскворечье и роща.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очередная байка. :good:
     
    Albatroz нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну не знаю. Статья была именно про Сталинские высотки в Москве, и там приводились такие случаи разные, которые происходили и во время строительства, и потом, при заселении и эксплуатации на начальных этапах.
    В памяти отложился этот эпизод, и было это... ну может в 88-90 годах.
    подшивку полистать? Ну это лишнее я считаю. По крайней мере можно думать, что это могло быть.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Оказывается, если вы хотите увидеть сразу все сталинские высотки, и даже осмотреть их верхние части, у вас есть такой шанс. Сейчас объясню.

    Для начала вспомним 2017 год, начало сентября и День города в Москве. Тогда на Тверской улице в качестве украшения к празднику поставили сталинские высотки (и другие знаменитые столичные здания) в виде макетов.

    А после празднования дня рождения столицы эти макеты перекочевали в одно место.
    Куда? Приезжайте к зданию, где находится РГСУ (Российский Государственный Социальный Университет) на улицу Вильгельма Пика (был такой немецкий коммунист), зайдите на территорию, обойдите вокруг здания и увидите те самые макеты высоток.

    image.jpeg

    Здание МГУ:

    image.jpeg

    МИД:

    image.jpeg

    Знаменитый Дом на набережной — высотка на Котельнической:

    image.jpeg

    И все вместе:

    image.jpeg
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Новостях показывали
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    На то время было не так много домов с центральным отоплением, и тем более с мусоропроводом прямо в квартире. :D
    Я жила в сталинском доме (не в Москве), и скажу Вам, что это что-то. Потолки высоченные, и комнаты огромные. Ванна у нас была чугунная, на литых ножках в виде львиных лап. Паркет был в идеальном состоянии, и всё было идеально. Если вы когда нибудь клеили обои, то знаете, как порой приходится возиться с кривыми стенами, углами, потолком. Рисунок обоев сбивается, и нервов тратится масса. Там же стены идеально ровные, как и углы. Всё настолько выверено, что придраться не к чему было.
    Говорили, что в сталинских домах плохая звукоизоляция? Не заметила такого. У нас на первом этаже был детский сад, и я детей ни разу не слышала.