Сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды в Москве

Тема в разделе "ЖКХ, БТИ, управляющие компании", создана пользователем Aleksandra, 3 дек 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды сейчас устанавливают в соответствии с данными, указанными в технической документации (паспорте) приборов. Счетчики воды нужны для контроля за ее потреблением, а значит - для возможности регулировать расход воды и экономить. Необходимо соблюдать установленную периодичность поверки счётчиков горячей и холодной воды и контролировать правильность их показаний. Для этого и проводят своевременную проверку приборов. Ведь механизмы в процессе эксплуатации изнашиваются и могут начать показывать неточные цифры.

    4A9E9642-828C-4C8B-BB27-CF561BFB5127.jpeg

    Существуют документы (акты, постановления), в которых прописываются права и обязанности обеих сторон - поставщиков и потребителей воды. В этих документах сказано, что контроль за корректной работой счетчиков осуществляет потребитель.

    Нужно самостоятельно вести мониторинг данных по воде и ежемесячно снимать показания. Вот здесь - поподробнее - как передавать показания за воду. При автоматической (дистанционной) системе учета данные по воде на такой-то месяц зеркально отображаются на мониторах в управляющей компании. На основании этих данных происходит начисление для оплаты за воду.

    487548AA-63AE-4340-982A-5079EF32A06E.jpeg

    В жилых многоквартирных домах устанавливают приборы, соответствующие ГОСТу. Поставка и оплата воды регулируются в соответствии с законодательством.

    Какие сроки для поверки счетчиков горячей и холодной воды?


    Сроки зависят зависят от установленного типа прибора. В паспорте счетчика (от производителя) указывают периодичность для инспектирования работы прибора. Сроки поверки счетчиков, указанные в паспорте, являются основным критерием для установки интервала между поверками.
    • Сроки проверки счетчика горячей воды - 4 года.
    • Сроки проверки счетчика холодной воды - 6 лет.
    9472F35C-E95B-4609-800D-F93AD4377B71.jpeg

    Эта разница объясняется тем, что в системе горячей воды отдельные механизмы, в частности - прокладки, крыльчатка, - быстрее выходят из строя. Причина - высокая температура (до 90 градусов).

    Данные в паспорте прибора, как правило, совпадают с указанными выше, кроме некоторых импортных экземпляров: интервал между инспекциями там может и до десяти, и даже до пятнадцати лет доходить.

    Важно, что время для поверки счетчика начинает отсчитываться с даты выпуска прибора! А не с момента установки. То есть, чем более "молодой" счетчик вы купили, тем дольше обойдетесь без поверки.

    Что такое - поверка счетчиков воды?


    Во время поверки счетчиков проводят точность замеров и исправность приборов. За норматив берут указанные в паспорте прибора допустимые показатели точности в определенных пределах. Если при поверке все показатели в пределах нормы, то прибор считается исправным и может быть в эксплуатации весь следующий временной интервал между поверками. Если при поверке выявлена погрешность вне границ допустимых пределов, то счетчик поверку не проходит. Потребитель должен контролировать срок проверки, указанные в техдокументации (паспорте) прибора.

    У нас в доме, когда мы заселялись, счетчики уже были установленны, на руки выдали Акт ввода приборов в работу. И когда подошел срок поверки, УК развесила объявления о готовящейся поверке счетчиков. Потом пришли специалисты (УК заключила договор на общую поверку), что-то попроверяли на месте и составили акт о поверке.

    Также можно самим обратиться в водоканал или метеорологическую лабораторию. В этом случае счетчик необходимо снять (демонтировать), зафиксировать данные и придется подождать, пока в лаборатории все проверят. Этот способ отнимет много времени и достаточно немало денег.

    А можно обратиться в специальную организацию, получившую аккредитацию на поверку счетчиков и работающую в соответствии с законодательством. Они приедут к вам домой сами.

    61A379C3-5EA7-46A4-A94E-77BE487EBA71.jpeg

    Специалист на выезде проверит счетчики при помощи мобильной поверочной станции. Специалист составит и подпишет акт, заключение и сделает все необходимые отметки в паспорте прибора. Но здесь, как говорится, остерегайтесь подделок! Некоторое время назад много говорили о распространении мошенников в этом виде деятельности.

    Соседи меняли счетчики учета воды в сторонней организации. При установке они информировали и относили документы в управляющую компанию, так нужно для дальнейшего учета, это обязательно.

    Срок службы счетчиков горячей и холодной воды


    Срок службы (эксплуатации) водных счетчиков устанавливает каждый производитель. В России, кстати, представлено несколько сот видов такого оборудования. Срок годности приборов, указанный производителем, в среднем, - 12 лет. Это при условии своевременных поверок. Низкое качество воды и ряд других факторов снижают срок эксплуатации счетчиков. По поводу того, что иногда из крана течет ржавая вода - это у всех почти бывает.

    Можно ли не делать поверку счетчиков?


    Нельзя. Это обязательный процесс. Если не выдерживать сроки поверки, то показания счетчика будут считаться недействительными. Изменится способ начисления - по среднему нормативу. А в дальнейшем, при выявлении более высокого потребления по сравнению с нормативом, владельцу квартиры выставят серьёзный штраф.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Бандиты они...:D Проверка счетчиков горячей и холодной воды, простая формальность.
    А вот здесь легче вообще заменить счетчики, вообще из личного опыта я понял следующее: менять все счетчики раз в пять лет.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ох как надоели эти конторы по поверке счетчиков! Чуть не каждый месяц письмо от них - на конкретный адрес пишут: у вас истек срок ..... Пишут наобум. Смотришь - до срока еще далеко. Кстати, кто передает показания через мосуслуги - в табличке ввода показаний есть информация по дате следующей поверки.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кучеряво получается. Чего это я буду менять исправный пятилетний счетчик, если срок службы еще столько же?:dontknow:
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, ну проверка сколько стоит со снятием счетчика?
     
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хороший вопрос.
    Сколько же стоит поверка счетчиков горячей и холодной воды?
    Помониторила цены. В среднем, поверка одного счетчика - 600 рублей. Скидка в 100 рублей возможна, если удастся сделать общий заказ - от десяти счетчиков. Уточняю - это без снятия.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, так вы снятие посчитайте, это самое дорогое. :D При этом нужно вначале снять, поставить проставку, затем опять установить.
     
  8. Йокки

    Йокки Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    а если я потеряла паспорта счетчиков, что мне нужно делать? я делал через фирму, договор с ними остался, а паспортов найти не могу
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Йокки, думаю что нужно обратиться в фирму, с которой договор (через которую делали).
     
  10. Йокки

    Йокки Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    хорошо, но ведь они мне давно их ставили, гарантию всего год давали, она давным-давно прошла
     
Загрузка...