Сочи Краснодарский край

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 20 дек 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну вот мы в Сочи Краснодарском крае, планов настолько много, что даже не знаю, как мы их будем реализовывать.

    Забиваем в навигатор координаты еще одного места, указанного как «стОит видеть» в Сочи. Вернее, не в самом Сочи, а в поселке с красивым названием Зеленая Роща. Это - дача генералиссимуса (это ж надо такое звание придумать: не выговорить, не написать:) Иосифа Сталина, точнее – одна из них. В 20-30-ых гг прошлого века руководство страны стало проявлять заботу о здоровье своих лидеров, в экологических районах начали строить закрытые санатории и дачи для членов правительства и их семей. Для отдыха ранней осенью Сталину особенно понравилось место недалеко от Мацесты. Мацеста – это такой микрорайон-курорт рядом с Сочи, известен лечебными серо-водородными источниками (из-за них там пахнет «не очень», когда проезжаешь, но главное – для здоровья полезно) :eek:.

    На месте национализированного имения какого-то российского "чаепроизводителя" была построена дача, стены и крыша которой были (и есть) зеленого цвета. Такая «маскировка» была необходима «вождю народов», постоянно опасавшемуся за свою жизнь. Дачу построил в 1937 году тот архитектор, который построил еще несколько домов для Сталина – в том числе и дачу в Кунцево (ее называли «ближняя дача»), в Москве. Кстати, до сих пор дача Сталина в Кунцево – режимный объект, никаких экскурсий туда не проводится. Дачу в Сочи называют по месту расположения – Зеленая роща, Иосиф Виссарионович жил здесь подолгу. В комнатах – мебель того времени, даже восковая фигура вождя за столом встречает гостей в одном из кабинетов....

    Но….., каюсь, я не доехал до дачи Сталина. Ехал –и не доехал. Навигатор легко «нашел» искомый адрес, построил маршрут, вывел нас на Зеленую рощу. Мы немного поездили по очень «убитым» узким извилистым дорогам по частному сектору, зрелище, несмотря на солнце и настроение, немного угнетающее. Просто такие турлы...

    ЗАБОРЧИК!!!
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015158.JPG

    А вот на такую дорожку привел нас "батенька Google maps"
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015160.JPG

    Уточнили у местных, в верном ли направлении мы двигаемся к даче Сталина. «Да, верно, но дорога дальше плохая - никто не ездит». А дальше и правда дорога стала похожа на «бездорожье». Хоть и на арендованной машине - но дальше я не поехал. Экстрима никак не хотелось. Допускаю, что есть еще какая-то дорога к даче, но я ее не нашел, а точнее –мы просто развернулись (не без труда) и поехали в Сочи.:eyes:

    Навигатор наш постоянно сбивался.

    Потом мне уже товарищ сказал, он долгое время работал в Сочи, когда строились Олимпийские объекты, что мне нужен был сам пансионат "Зеленая Роща", а не дача Сталина, а оттуда нужно было пешим ходом, сказал что смотреть там нечего, но я все равно хотел бы туда попасть, поэтому фотки выложу из интернета. Оставлю эту затею на другой раз.:good:

    Дача Сталина в Сочи


    фото не мои из Интернета...

    Dacha-Stalina-Sochi.jpg
    Dacha-Stalina-Sochi-1.jpg
    Dacha-Stalina-Sochi-2.jpg

    В обратном направлении был небольшой затор из машин, на выезде из города: пятница. Частично это было связано с ремонтом дороги. Дорога из аэропорта до Сочи – хорошая, много развязок, мосты на высоченных столбах-сваях...

    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015157.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015161.JPG

    Часть дороги проходит вдоль моря, красиво! Ближе к городу начинают появляться указатели и кинематографичные здания в стиле советский ампир с пальмами – санаторий Правда, санаторий Актер, санаторий Дружба, ....гостиница Жемчужина (рядом с ней известный греческий ресторан Дионис). Мы едем к Морскому вокзалу Сочи...

    Продолжение следует... Роза Хутор отзывы

    Аэропорт в Сочи: рентакар
    Гора Ахун Сочи
     
    Albatroz, Мурат и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поставить машину на парковку оказалось не то, чтобы проблематичным – просто невозможным:

    а) все места заняты,

    б) если кто-то выезжает, уже стоит очередь из желающих (это те, кто нарезАл кругИ в поисках свободного места,

    в) если решите нарушить - и поставите авто в неположенном месте – его тут же сфотографируют или эвакуируют, потому что между парковочными рядами постоянно курсирует соответсвующая машина.


    Пытались поставить рядом с центральным зданием (знака «запрещено» не было, а, значит, «разрешено»): местные сказали – «увезут сразу», это они об эвакуаторах. Тема с эвакуаторами в Сочи и окрестностях – жесткая. Я читал об этом, знакомые рассказывали (выбежал за сигаретами – вернулся: машины нет, эвакуировали). Даже моя арендованная машина была с метками от эвакуатора. Но - выход был найден! Пришлось, правда, отъехать чуть дальше по улице Орджоникидзе??? (буквально метров 200-300) и мы нашли круглосуточную (!) стоянку – крытый паркинг с тарифом 50 рублей/час. И уже спокойно оставили машину….

    Кто ищет, - тот всегда найдет...
    Sochi-Krasnodarskiy-kray42.JPG

    Морской вокзал сам как здание – красивое архитектурное сооружение, построенное еще в 1955 году, является популярным местом в центральном районе Сочи. В центре – шпиль, высота его около 70 м, по бокам четыре фигуры, как символы сторон света и времен года. Морской порт Сочи – самый крупный на Черном море, способен принимать любые суда, круглый год. Отсюда отходят суда в Грузию и в Турцию. Это место некоторые считают визитной карточкой города, его изображают на магнитах. Центральное здание отреставрировано, в нем находятся магазины – бутики Боско ди чильеджи (спонсора Олимпийской сборной)…. Недешевые магазины, но красивые, в историческом здании, а еще рестораны, кафе…..

    По-разному красиво здание днем:
    Sochi-Krasnodarskiy-kray65.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015176.JPG

    И вечером, когда подсвечивается:
    Sochi-Krasnodarskiy-kray73.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray72.JPG

    Есть где погулять вдоль моря, посмотреть на пришвартованные яхты, подышать морским воздухом, посидеть на «скамейке удачи», наконец;)

    Морской вокзал – как центр притяжения местных жителей, туристов. Притягивает композиция на тему фильма «Бриллиантовой руки» на площадке перед центральным зданием вокзала. Это не случайно – помните, корабль «Михаил Светлов» в кино увозил Семен Семеныча Горбункова именно из этого морского порта.

    Sochi-Krasnodarskiy-kray60.JPG

    Такая тема, как фото с попугаем или обезьяной (как символом будущего года) здесь тоже присутствует, но не напрягает…

    Вот тут еще знакомые люди...

    Sochi-Krasnodarskiy-kray59.JPG

    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2015
    Мурат нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно просто понаблюдать за рыбаками на море…, с берега увидеть олимпийские кольца. Посмотреть на удивительный закат, что я и делал...
    Sochi-Krasnodarskiy-kray66.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray55.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray49.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015168.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201525.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201523.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201521.JPG

    Ваш покорный слуга... Ну люблю я морские закаты...:good:
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015198.JPG


    Продолжение следует...
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, помню: хихикал, когда мы также по навигатору в Карелии уехали по "хорошей дороге".

    На Ниццу похоже.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Природа у моря, не может быть некрасивой! Именно на закате и на рассвете можно вот так часами сидеть и смотреть на море!
    А вот объекты рукотворные вызвали у меня вопросы, даже по небольшому количеству фотографий. Ужасный забор!!!
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну это секретный забор. Навигатор на него по секрету вывел. Никто не должен был этого видеть! :D А море прекрасное. Пополоскать пяточки уже не было желания? А то в ноябре там еще купались.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    я чуть южнее на 20 км, купался и в декабре и марте :D
    Tsar, ноги то хоть окунул в морскую водичку?
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    P.S: Я не буду в этот день в своем рассказе привязываться ко времени, ну т.е вечером мы гуляли по набережной, потом уходили в город и т д, гуляли и днем и вечером...

    Набережная Сочи, на мой взгляд полный "совдеп", ничего не изменилось. Правда добавились новые отели...
    Sochi-Krasnodarskiy-kray56.JPG

    Sochi-Krasnodarskiy-kray45.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray46.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray47.JPG

    Вот молодежь развлекается на специальных площадках...
    Sochi-Krasnodarskiy-kray40.JPG


    Несколько ступенек вверх от набережной и перед нами – концертный зал Фестивальный, построенный в 1979 году. Это – летний концертный зал, только крыша есть и немного стен. Если сидеть в амфитеатре, можно видеть сцену и кусочек моря, приятно;). Здесь проходят концерты эстрадной и симфонической музыки. В отзывах кое-где проскакивает информация, что во время концертов, в перерывах между песнями слышно музыку из кафе на набережной, да и интерьер, вроде, оставляет желать лучшего. Но в-целом место – знаковое, пишут - «если и слушать концерт летом в Сочи, то в Фестивальном». Снаружи – все ничего смотрится.
    Sochi-Krasnodarskiy-kray44.JPG

    Рядом сквер небольшой, памятник Владимиру Семеновичу Высоцкому.
    Sochi-Krasnodarskiy-kray43.JPG

    А вот еще одна «достопримечательность» - фигура туриста. Он стоит здесь еще с начала 2000-ых гг, но в 2008 его отреставрировали и, как пишут, «одели в более современную одежду», силюсь представить что значит – «современная»: шорты, вьетнамки были, есть и будут предметами гардероба отдыхающего:lol: говорят, что турист после реставрации постройнел, и фотоаппарата у него раньше не было… сочинцы называют его «памятник кормильцу»:eek:. А еще такая фигура, но поменьше стоит в вестибюле гостиницы «Жемчужина» (тоже своего рода визитная карточка Сочи).
    Sochi-Krasnodarskiy-kray41.JPG

    Время не просто шло, бежало… Обед сегодня тоже по плану - в «лучшей Хачапурной на всем черноморском побережье»…

    Продолжение следует...
    --- Добавлено 20 дек 2015 ---
    Да блин вообще плутал, потом конечно я понял, что нужно было к отелю подруливать Зеленая Роща.
    :eek:
    Не совсем...
    Я вообще в такие дебри забрался, в горы, там вообще такое ощущение, что живут на своей волне местные жители, виды конечно иногда удручающие, но это везде так, как бы видишь все с изнанки. Вот этим мне и нравится путешествие на автомобиле, можешь столько всего посмотреть!!!:good:
    Мурат, ну не затем я ехал, у меня основным местом пребывания должна была быть Красная Поляна, горы и т д.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2015
    Мурат и Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что пошли в Хачапурную...

    Я не только пишу в Интернете, общаюсь, но и, конечно, много чего смотрю, ищу, изучаю. Периодически наблюдаю за репортажами блогеров, а именно Стиллавина и Вахидова на канале ютуб, нравится умный юмор этих ребят, и не скучно посмотреть... Так вот еще полгода назад, наблюдая в Интернете за их путешествием по Сочи и окрестностям, отметил для себя Хачапурную в Сочи на улице Воровского, из которой Стиллавин снял репортаж. Уже потом увидел, что ее отмечают многие путешественники. Конечно, я там должен быть:good:.

    Прогулка от Морского вокзала до улицы Воровского не заняла много времени. Вообще, гуляя по Сочи, ловил себя на мысли, что все это напоминает прогулку по какому-то южноевропейскому городу (чисто, сухо, пальмы). Я в последнее время люблю места, где можно просто гулять, неважно – большой это город или маленький, главное – чтобы обстановка располагала к неспешным прогулкам на свежем воздухе....

    Короче, знаменитая Хачапурная переехала с улицы Воровского на параллельную улицу, (находится рядом с Атриумом) на цокольном этаже.
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201510.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015181.JPG

    Хачапури по-аджарски, свежие вкусные овощи, травяной чай-прекрасный вкусный обед/ужин по-сочински. И цена –адекватная.
    Короче Сергей Стиллавин не зря нахваливал эту кафешку, ее обязательно стоит посетить. Очень вкусно и сытно.

    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201512.JPG

    Вообщем, с новыми силами можно смотреть закат над морем.:Yahoo:

    Еще несколько слов о сфере услуг:Aga:. Так получилось, наверное, к лучшему, - я уронил телефон iPhone на пол. Результат –защитное стекло, не пленка, а именно стекло разбилось, и чехол раскололся. Можно, конечно, было все заменить в Москве, но возникла идея-а что, если купить новый чехол, да еще что-нибудь с сочинской/олимпиадной символикой подобрать. Благо, магазины и мастерские, обслуживающие Apple, в Сочи на каждом шагу. Я даже позволю себе сказать – там прямо культ какой - то айфонов в принципе, а 6-х –так особенно. Идешь по улице – звонки «яблочные» постоянно, еще благодаря отличному сигналу Интернет, разговаривать можно по мессенджерам.

    Короче зашли в один магазинчик, прикупили чехольчик, фото я уже выкладывал, с сочинской символикой и наклеили защитное стекло. Разговорились с парнем-консультантом в магазине, он приехал в Сочи как раз перед Олимпиадой, сам из Сибири, лыжник, занимается спортом, ему в Сочи очень понравилось, особенно климат и он решил здесь остаться, сейчас уже обзавелся квартирой, ну и работой соответственно, он нам подтвердил что в Сочи культ айфонов, и он сам подсел на технику Apple, продаются куча разных чехлов и аксессуаров, есть даже такие чехлы, которые айфон 5 превращают в айфон 6, короче с техникой Apple в Сочи полный порядок...:Gamer1:

    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015183.JPG

    После магазина пошли к набережной, по центральной улице в Сочи... (ул. Навагинская)
    Елочка с фонтаном...
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201516.JPG

    Дорога к центральной набережной...
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015182.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201513.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015186.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201519.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray71.JPG

    Продолжение следует...
     
    Мурат нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У бабушки купили мандаринов, она из Абхазии приехала, в Сочи продает, цена 80 руб килограмм, вкусные... и без косточек.:good:
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-201514.JPG
    Ну что уже стемнело, закат на набережной мы увидели, теперь в Красную Поляну, за новыми впечатлениями, а именно в Роза Хутор.
    Выезжаем из паркинга, при этом заплатив за пять часиков простоя 250 рубликов...
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015199.JPG
    Сочи ночью очень красиво смотрится, город нарядили с душой, по дороге в Адлер, а дорога отличная, на пути встречаются вот такие олимпийские фигурки.:good:
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015200.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015201.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015202.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015203.JPG
    Sochi-Krasnodarskiy-kray-2015204.JPG
    Извиняюсь за качество фото, но фото делали с телефона, да еще и при движении...
    Все! Уже сегодня нас ждет Роза Хутор, а еще с утра мы были в Москве, а уже столько всего произошло, организм реально еще не воспринимает информацию... "Он" где то еще меня догоняет, он еще в пути, отстает...


    Продолжение следует...
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
Загрузка...