Смешные названия населенных пунктов в России

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Belka, 17 янв 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Смешные названия населенных пунктов в России и фото указателей, частенько попадают в различные юмористические подборки. Но, сколько раз читаешь это, и каждый раз не можешь удержаться, чтобы вновь не захихикать. Иногда мне кажется, что Почта России не виновата в медленной доставке. Они просто не могут поверить, что такие населённые пункты всё ещё существуют, и думают, это просто чья-то шутка. Так себе оправдание, но есть действительно убойные названия.

    Традиционно города и сёла имеют либо название производное от имени: Михайлово, Степанки, Фёдоровка, или по природным и географическим определениям: Калиновка, Яр, Речное, Болотное, но, иногда сложно понять происхождение названия. Некоторые названия сёл даже как-то неловко вслух произносить, ну да ладно, читайте сами.

    Самые смешные названия населенных пунктов России


    Псковская область:
    • Замогилье
    • Недомерки
    • Гнилуха
    • Тупицы
    • Сучная
    • Концы
    • Волосня
    • Коноплюшка
    • Давыдов конец
    • Каменный конец
    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii.jpg

    Тверская область:
    • Мошенка
    • Бухалово
    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (2).jpg

    Ивановская область:
    • Зады
    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (10).jpg

    Смоленская область:
    • Бодуны 1
    Как-то приходит в голову, что наверняка где-то есть и Бодуны 2?

    Путешествуя по Пермскому краю не пропустите табличку Чуваки. Наверняка в этом месте живут прекрасные чуваки и чувихи.

    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (3).jpg

    Фантазия Пермской администрации вообще не знает границ:
    • Лысьва
    • Обманка
    • Невидимка
    • Птушки
    • Зюзьки
    • Мышегрёбово
    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (4).jpg

    Краснодарский край:
    • Первая Синюха
    • Батарейка
    • Широкая щель
    • Оазис
    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (8).jpg

    Башкортостан прямо поражает гостеприимством и заманивает проезжающих к себе в гости своими завлекательными названиями:
    • Кум Косяк
    • Париж
    • Марс
    • Венеция
    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (5).jpg

    Как не заехать в такие места? Сочетание и созвучие некоторых близлежащих сёл наводит на мысль, что называл их один и тот же человек. И наверное, он в это время думал о чём-то о своём.

    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (9).jpg

    Под Калугой есть Дешовки, но тсс, я этого не говорила.

    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (6).jpg

    Любимое место для селфи – это табличка с названием деревни Лохово, в Иркутской области.

    smeshnye_nazvaniya_naselennykh_punktov_v_rossii (7).jpg

    На самом деле, некоторые названия только для нашего времени звучат странно и где-то пошло. Ведь Россия многонациональная страна, и в неё входит много народностей. Некоторые слова из словаря этих народов для нас звучат смешно. Если для поляка Сучки и Поздютки звучит нормально, то у русскоязычных это вызывает улыбку. Поляки уехали, а названия остались и радуют нас по сей день.

    То же самое касается устаревших слов, которые сейчас не используются. Как вам Старые Черви? Сразу думаешь о чём-то страшном и отвратительном. Но, если копнуть поглубже, то этимология слова «черви» происходит от старо-русского названия золота. И в посёлке Старые Черви раньше жили золотодобытчики, которые очень любили копаться в земле, добывая червоное золото.

    Посёлки Вабля, Убля и Вобля, происхождение этих названий обязаны охотничьему манку, который в то время называли «вабило». Зверей «вабили», то есть подзывали и соблазняли приманкой. Вот и посёлки, в которых охотилась знать, назвали по аналогии с этой охотничьей принадлежностью.

    На Руси нередко давали название своему поселению по самому героическому, или знаменитому жителю, или обзывали соседнее село непристойным названием из мести. Позже, при составлении карт так и записывали названия, со слов местных жителей.
    • Ваня-Чумо
    • Негодяиха
    • Дураково
    • Хомяки
    • Голодранкино
    • Хреновое
    • Бельдяжки
    • Хачики
    • Сново-Здорово (Рязанская обл.)
    • Блины съедены (это тоже название села в Шацком районе Рязанской обл.)
    Пьянство на Руси хоть и не приветствовалось, но и не особо осуждалось. Однако, похоже некоторые сёла всё же умудрялись выделяться на фоне всех остальных, за что и получили свои названия:
    • Бодуны
    • Пьяньково
    • Бухалово
    Многие местные жители гордятся такими названиями и не хотят их менять. Хотя, есть и опустевшие сёла. Психологи-социологи говорят, что порой уроженцы сёл с неблагозвучными названиями чувствуют себя ущербными, и стараются уехать из родного дома подальше. Кто-то уезжать не хочет и собирает подписи, чтобы сменить название селу на более благозвучное. Недавно жители Саратовской области добились таки, чтобы их село с названием Содом переименовали в …. Большой Содом. Звучит?
    А вы встречали смешные названия русских деревень?
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не понимаю, почему люди смеются например с села Лохово? Ну слово "лох" посмотрите значение же, густой кустарник так называли? Мне кажется это говорит о плохом образовании нынешнего молодого поколения с их матерщиной и руганью. Как не зайдешь в бар, а там один сплошной мат, б...ть п...ц какой-то! :D
     
    Belka, Анахорет и Ярославна нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    У меня была где-то фотография, я сделал около такого же указателя "Батарейка". Это как к Тамани ехать, километров за 15 до паромной переправы на Крым.
    Не нашёл что-то фотографию. Была у меня фотография ещё с указателем "Анна". Это в Воронежской области. Мы с дочкой ехали, специально остановились и она встала под надпись. Ну она тоже Анна.
     
    Belka нравится это.
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, согласна.
    Но знаете, есть люди, которые так, я бы сказала "музыкально" матерятся, что заслушаешься. Как то я в Белоруссии познакомилась с одной женщиной, так знаете, когда она выдавала пятиэтажную матерную тираду, это не звучало, как брань. Не знаю, в чём тут дело. Я не люблю матершинников, но тут, это что-то другое.:dontknow:
    А может "лох" пошло от мультика? Был такой мультфильм, назывался "Лошарик". Это про циркового жеребёнка, который был очень добрым и наивным.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Нет, позвольте поправить.
    Слово "лох" пришло из немецкого. В немецком языке есть такое ругательство "Ашлох", если на медицинский перевести, то это "анус", но исключительно в грубой форме, и идеоматически если перевести, то примерно на нашем будет соответствовать "чёрная дыра", из которой ничего хорошего не получишь.
    Но опять же, это сложно понять находясь в русской культурной матрице.
    А вообще, у каждой нации есть свои ругательства, которые обозначают что-то противное именно для данного этноса.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, какой еще немецкий? Русская деревня, рядом росли огромное заросли семейства лоховые, такие серенькие деревца с ягодками похожими в чем-то на мелкие оливки, вот отсюда и пошло название деревни. С чего бы это деревню назвали анусом?
    loh-uzkolistnyj-maslina.jpg
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    :D недомерки и коноплюшки мне понравились больше всего :D А вот замогилье звучит как то мрачно. В таком месте я бы точно жить не стала и сбежала оттуда как можно скорее. Хотя, как показывает жизнь - нужно всегда плясать от обратного - чем хмурее название - тем лучше там живется людям. Хотя напрашивается вопрос - почему такие названия. Ведь неспроста ж эти места получили такие "имена"
     
Загрузка...