Служил ли Шойгу в армии? Биография министра обороны

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Belka, 29 мар 2019.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот это верно!
    И каждый из нас знает, что нас наша армия защитит, что наши военные силы выступают гарантом безопасности страны.

    И, как сказал Сергей Лавров, кто не захочет договариваться с Лавровым, будет разговаривать с Министром Шойгу.

    Оба министры — наша гордость!
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вы бы о своём нимбе заботились. А то, что вы воспринимаете у меня за нимб, так это перхоть и лысина дают такой эффект. Не прельщайтесь.
    Так в чём гадости? Вы ведь обвиняете просто, без причины, только от того, что я аргументирую каждое слово, и вы, не сумев найти изъяна в последовательности рассуждений, наполнились злобой. Ну объективно - я выстроил целостную логическую цепочку.
    Так вы с ними и противоборствуйте. Противопоставьте хоть что-то им. Не получается? А тогда значит виноват тот, кто вам эти факту пред глаза подложил.
    Ай-ай! Нехорошо.
    Это не сейчас. Это всегда.
    Но речь не о военных ведь, а о гражданских лицах, которых назначают управлять военными. И если уже третий подряд министр обороны России не служил в армии, то от этого никуда не деться.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас для армии, после развала СССР, наступили самые благоприятные деньки... И это при Шойгу. Заметьте цитирую слова военного, правда недавно он на пенсии... Но, успел послужить при Шойгу.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну это значит что при СССР он вообще не служил.
    С чем он может сравнивать? Он порядка не видел.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, дорогой, у меня столько родни - военные разного возраста. И чинов. Кто не кадровый - прошел срочную. И ещё. Настоящий военный офицер все же нейтрален. Он может ворчать на кухне, но он не должен становиться аргументом в спорах политиков по внутренним нашим делам. Политики, бывшие военные, уже перешли эту вот нейтраль. Когда у генералов сдали нервы, в августе 1991 года, произошло то, что произошло. Они попытались сохранить СССР любой ценой, без всякой для себя корысти. В военной среде они были уважаемыми людьми. Но сделали ли они для страны лучше? Поняли ли их те, кто "встал за свободу" и по сути привел к власти Ельцина?

    Вообще чехарда с министрами обороны при Ельцине и началась. При нем "огражданили" Родионова - с него началось, что министр не является военнослужащим. Будучи министром, был уволен в запас. Вот статья тех лет, интересно почитать Вы не можете видеть ссылку Но он, конечно, только формально стал гражданским - он настоящий кадровый военный, и рекомендован был на эту должность генералом Лебедем, тогда секретарем совета безопасности. Он был против реформирования армии в той форме, которая намечалась. Его быстренько сместили, всего год пробыл министром.

    Потом был Сергеев, военный, причем при разных правительствах. В 2000х подал в отставку, видимо, болел -умер в 2006 году. Но до этого был советником при Путине. Следующий, Иванов, уже кгбшник, но вообще плохого о нем, моно сказать, и не слышала. Ну а Сердюков вот полный экономист, к армии отношения не имевший. Я думаю, таких людей назначают на такие должности тогда, когда из своей среды управленца-реформатора не находят. Чтобы свежий человек не взирая на прошлое, на чины и заслуги поднял всё на уши и построил заново. Ну, Сердюков это и сделал. Только попутно слямзил или дал слямзить, морально подкачал и вообще кишка тонка переварить такое ведомство. Понятно, что при Шойгу вздохнули радостно: все же совсем другой психологически человек, других установок, другого воспитания, смягчил реформы, уже видно было, где получилась дурота - там исправил, где надо - аккуратно продолжил дальше. Это в прессе обычно муслились темы типа военной формы от Юдашкина, а ведь там новые рода войск возникали, старые упразднялись, ну и тому подобное. Какому то следующему министру достанется более упорядоченное хозяйство.
    --- Добавлено 6 апр 2019 ---
    Так что про злобу не надо - у меня ее нет :) Я про Вашу логику. Чего пристали - Отдай дочь в армию! В армию, кстати, по разному приходят. В оборонке работают, например. Или военные медики. Между армией и гражданкой постоянно идет обмен специалистами. Кто то послужил и ушел, кто то пришел.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Охолоните! А разве я говорил, что армия при Шойгу это престижно?
    Да и отец я плохой... чего уж тут скрывать... Не чета Tsar(ю).
    Очень очень давно не видел дщерей. Одну 9 месяцев, другую 6 месяцев не видел.
    Только алименты отправляю...
    Хотя конечно же, я пытался с со старшей поговорить о государевой службе, но... Я не Tsar, у меня такой харизмы и дара убеждения нет.
    А при Шойгу, армия стала просто более изощрённее заниматься "очковтирательством".
     
  7. ЛараЛюс

    ЛараЛюс Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Лаврентий Берия имел специальность строитель-архитектор... что не помешало ему стать наркомом внутренних дел, а также создать лучшую в мире контрразведку, в годы Великой Отечественной возглавить ВПК, провести уникальную операции по эвакуации промышленности и т. д. Так что, по делам судите... А мысли и дела у Шойгу масштабные, ориентированные на возрождение Руси...
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу и еще чего много Берия сделал. Не самый лучший пример для сравнения с Шойгу.
     
  9. Григорий Петрович

    Григорий Петрович Прохожий

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Биография Шойгу, удивляет, если честно.
    • 1977-1988 строительство.
    • 1988-1989 второй секретарь какого-то там комитета КПСС.
    • 1990-1991 опять строительство.
    • 1991-2011 МЧС и другие не связанные с армией бюрократические должности.
    • 6 ноября 2012 года назначен министром обороны Российской Федерации.
    Министр обороны США – Ллойд Остин - кадровый военный, закончивший Вест-Пойнт - это самая престижная военная академия в США, далее служба в пехотной дивизии командиром стрелкового взвода, далее командование ротой боевой поддержки, командир тактической роты, командир бригады, начальник оперативного отдела управления совместных операций.

    В дальнейшем Ллойд Остин служил помощником командира 3-й пехотной дивизии (механизированной), Форт Стюарт, Джорджия. Он помог возглавить вторжение дивизии в Ирак в марте 2003 года. Реальный боевой опыт и командование войсками во время военных действий. Далее командир горнострелковой дивизии. Командир воздушного корпуса. Директора Объединенного комитета начальников штабов. С 1 сентября 2010 по 18 декабря 2011 года Ллойд Остин был на должности командующего всех американских войск в Ираке. После, с 14 декабря 2011 по 31 января 2012 года, генерал стал 33-м заместителем начальника штаба армии США, а с 22 марта 2013 года по 2016 год он уже глава Центрального командования вооруженных сил США в Ираке и Афганистане. Далее работа в ВПК. Наконец, пиком военной карьеры Ллойда Остина стало его назначение главой Пентагона 22 января 2021.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прочитал ветку темы с самого начала. Интересно. :) Сейчас уже все военкоры намекают на то, что сейчас армии нужен боевой министр обороны, а не эффективный топ-менеджер.

    5EB9519A-9BEF-402E-998E-F0D3858AC289.jpeg
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2022
    Ярославна нравится это.
Загрузка...