Следующая волна мигрантов - китайцы?

Тема в разделе "УФМС", создана пользователем Ярославна, 29 окт 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В СМИ появились статьи, пророчащие наплыв мигрантов из Китая. Первая причина - нам самим нужны трудовые ресурсы, из СНГ все, кто мог, уже приехал. Вторая - китайцы, мол, только и ждут, чтобы ринуться на наши просторы, тем более что у них существует мнение о несправедливости установленных границ. Некоторые аналитики (в том числе дружелюбный поляк:D) считают, что мы еще с ностальгией будем вспоминать таджиков и узбеков. А китайцы - они живут своим миром, не смешиваются с коренным населением, и их тучи!

    Возникают в ответ такие соображения

    Китайцы не смешиваются ни с кем, но и мы достаточно устойчивые - ни с таджиками, ни с "татаро-монгольским игом" не смешались. Если идет к тому, что к нам действительно поедут китайцы - надо подготовиться законодательно к этому, чтобы наше сосуществование было комфортным и чтобы не было государств в государстве - чайна-таунов, черкизонов и тому подобное. Приамурье и Приморье также никогда китайскими не были - там жили тунгусы и другие народы (хотя, конечно, лелеять мифы никому не запретишь). Далее, уже писали, что китайцы тоже не горят желанием осваивать нашу тайгу и вечную мерзлоту. Поедут туда, где будут условия, где требуются рабочие руки. То есть в наши уже развитые города. Значит, будут в равных условиях с остальными мигрантами и будут рядом с нами - в магазинах, в больницах, в школах.

    Мир меняется. Мы готовы меняться ему навстречу?

    upload_2016-10-29_1-54-45.png
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Нет, конечно. Опять будет "понаехали тут, зарплату нашу отнимают..." Но что то москвичи не особо горят идти на низкооплачиваемую работу, и именно эту нишу занимают гастарбайтеры. Но китайцы достаточно умны и предприимчивы, они не пойдут работать на местного дядю, а создадут своё предприятие.
    Я так знаю пару таких китайцев, один ресторан открыл пару лет назад, и сейчас расширяется, второй в аренду земли набрал и фермерствует. Нанимает местных мужиков, платит им в два раза больше чем обычно платят за такую работу, но местные всё равно недовольны, потому что это "чурка узкоглазая нашу землицу родную захапала".
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, китайцы тоже разные. Кто-то может открыть свое дело, а кто-то слишком слаб и беден для этого.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, не готовы. Я вообще считаю, что в России нет достаточной законодательной базы для мигрантов, считаю что законы необходимо ужесточить.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Зачем? Если какие бандиты с террористами, то у них достаточно денег и они найдут лазейки, чтобы узаконить своё пребывание в России. А нищеброды, которые едут в надежде заработать, так зачем их тиранить. Контроль должен быть, чтобы не превратить Россию в такую же задницу, как сейчас в Европе, но и беженцы туда не сильно рвутся. В России же не будут бесконечно платить пособия. Да и права качать не позволят.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нельзя недооценивать "вживаемость" китайцев в место. Если про новую рабочую силу в лице китайцев правда, то чайнатауны со всеми вытекающими нам обеспечены.
     
    Belka нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Скорее, сделать более продуманными? Более нацеленными на предупреждение чего-то нежелательного.

    Это как черкизон? Или хуже? Или лучше? Кто-нибудь был когда-нибудь в Китайском квартале за границей?

    Хорошо, когда мигранты приезжают в предсказуемом количестве, когда собираются честно работать и стать полноправными членами общества. Но бывает, что что-то щелкает - и они идут потоком, как сейчас в Европу. И вот это проблема тогда - и жалко их, и страшно - не все с добром, и никто их не ждал - значит, нет им ни жилья сразу, ни работы.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зачем за границей? Можно и во Владивосток.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а во Владивостоке были? Хотя вот я знаю, что Китайский квартал - Миллионка - процветал там в 19 веке, а при советской власти был ликвидирован.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Доводилось... Даже фотки нашел на айпаде в фотопотоке. :D
    image.jpeg image.jpeg
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...