Сладости СССР: вспомним молодость

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 10 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Недавно нахлынула ностальгия, вспомнила сладости СССР. В Союзе меня в магазин посылали за майонезом на развес и за сгущенкой на развес. Нормально, кушали. Но в баночках стеклянных и жестяных это почему-то было вкуснее! :D
    Сладости времен СССР с теплотой вспоминаю, хотя сейчас выбор конечно...
     
    Albatroz нравится это.
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ой, не буду спорить). Для меня и сейчас это вкуснее). Хотя не уверена, что если местами поменяют в тайне от меня, то я определю подвох.
    А про майонез на развес даже не знала. Сгущенку помню, что мои родители в детстве с Украины привозили в трехлитровых банках. Значит там тоже продавали на развес.
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А я что-то не помню ,чтобы на развес продавали, но отчетливо запомнилось, как я завидовала соседским детям. Там в семье было трое детей и они считались многодетными и как-то там раз в месяц или несколько раз, выдавалась какая-то помощь. Вот и сгущенку выдавали. Тогда и мне так хотелось, чтобы и мы были многодетными:) Но, соседка отличная у нас была и отношения были дружеские, помню, баночку сгущенки нам просто так дала:)
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Когда в магазины в моем детстве выбрасывалась в продажу сгущенка на развес, то образовывались просто огромная очередина и меня всегда посылали за покупкой с трехлитровой банкой. А взрослый народ вообще с бидонами стоял. Вообще в детстве, наличие сгущенного молока в доме - это великий праздник. Нашим детям этого не понять. Да и заметила, что мои дети к ней равнодушны, может месяцами валяться в холодильники и никто к ней не прикоснется.
     
  5. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    одно из самых "вкусных" воспоминаний детства - это когда мама варила сгущёнку)) не для тортов или трубочек, а просто так, садишься потом и с батоном её кушаешь, просто праздник был какой-то)) если б на развес брали, такой возможности не было бы))
    детям потому что сейчас больше всякие шоколадные конфеты нравятся, киндеры и прочее) они, конечно, тоже вкусные, но и добавок там хватает, а сгущённое молоко - это ж самый настоящий натур. продукт)) не каждые день его, конечно, кушать, но иногда можно душу отвести)))
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мой папа любит вспоминать, как пил чай с куском сахара, как охотились дети за этими кусочками, а если была сгущенка - макали сахар в неё! Вот какая эволюция прошла: замани кого сейчас кусковым сахаром! Киндер-сюрприз подавай! Хотя я недавно купила упаковочку настоящего желтоватого такого сахара, и ребенок начал пить чай - понравилось бросать кусочек в чашку, размешивать.. А с песком пить не хочет.
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вот ведь счастье какое было!!!) А мое еще любимое лакомство было - это бутерброд с маслом, посыпанный сахарным песком. Объедалась этой вкуснятиной. А еще помню часто было такое, когда конфет вообще было не достать. Так мешала сахар с какао, каплю молока и ела эту смесь. Или деревья летом ягодные обдирали. Тоже сладкого когда хотелось.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я тоже любила на хлеб с маслом сладкое - варенье, например. Меня как-то одноклассница за это на смех подняла. :( Типа, извращение. А ведь крем на торты - это масло, взбитое с сахаром и красителем. В общем, сладости были не хитрые, но здоровые. А потом пришёл Сникерс :Girl To Take Umbrage2: Кстати, калорийность сахара 350-400 ккал, сникерса - 480, шоколада - 500-600 ккал, и сахара за раз с чаем столько не уплетешь, сколько съешь конфет. Я вот только сейчас осознала, что худеющему лучше с чаем съесть кусочек сахара, если сладкого хочется, или пару чайных ложечек сгущенки (320 ккал на 100 грамм). Назад, к предкам, называется.
     
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ах, как ностальгией повеяло. Такие приятные воспоминания: и в такой неприятной теме. Здесь срочно нужно поработать модераторам, чтобы наши воспоминания вынести в отдельную тему, а здесь все же продолжить обсуждение пьяных водителей и их лечение:)
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня с этим не очень хорошие воспоминания. Как-то решила сварить сгущенку в банке самостоятельно, я тогда подростком была. Поставила ее на водяную баню и благополучно забыла. Вспомнила о ней, когда банк взорвалась и тут, как по закону подлости, мама домой вернулась. Было мне тогда по первое число...
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.