Сколько стоит место на кладбище в Москве?

Тема в разделе "Деловая Москва, бизнес в столице", создана пользователем Ярославна, 30 сен 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы задумывались сколько стоит место на кладбище в Москве? Нет? А зря? Можете прозевать главные события в ритуальной жизни столицы: городские власти (департамент торговли и услуг) собираются устроить электронный аукцион мест под родовые захоронения. Стартовая стоимость привязывается к кадастровой стоимости земли на конкретном кладбище.

    Стоимость места на кладбище в Москве, какие цены:


    Cтавки для Новодевичьего (151 тыс. руб.) и Ваганьковского кладбищ (192 тыс. руб.) ниже, чем для Миусского и Головинского кладбищ (292 тыс. руб. и 266,7 тыс. руб. за 1 кв. м соответственно). С такими ценами участок на Ваганьковском будет стоить миллионов семь - гораздо дороже, чем на известных европейских кладбищах. Но, видимо, дешевле, чем раньше за возможность красиво захорониться платили в черную. Так борются с кладбищенской коррупцией. Всего на разных кладбищах предложат 1,5 тысячи участков, и перепродавать их будет запрещено.

    Цена будет накручиваться также в зависимости от близости к асфальтовым дорожкам, церкви или входу на кладбище. Участок в глухом уголке Миусского кладбища будет стоить от миллиона, "шаг" аукциона - 5% от цены.

    Итак, что это: понты или возможность приходить к могилкам культурно, не давясь в пригородных автобусах?:dontknow:
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, у меня знакомые купили себе (на всю семью) реально я не шучу, места на Троекуровсеом кладбище, еще давно лет пять тому назад...
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну вот обстоятельная солидная московская жизнь: на кладбище места забронированы, в криобанке стволовые клетки заморожены, и яйцеклетки со спермой отложены на всякий пожарный... Что-то меня понесло от этой темы...
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну а что, хочешь лежать красиво и с комфортом после смерти, позаботься об этом заранее.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну это для тех, кому в этой жизни на комфорт хватает.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я не знаю, может, когда старость ко мне придет ,я буду проще к этому относиться, так как знаю, многие старики заготавливают себе и одежду, и даже гробы, возможно и места на кладбищах, но сейчас для меня это как-то дико звучит: "купить место на кладбище", хоть и понимаю ,что это жизнь. Лично сейчас для меня более актуально будет звучать фраза: "купить квартиру для детей", а вот о месте на кладбище подумаю позже, когда я стану бабушкой:)
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Наши кладбища это какое то уродское поселение мертвых с соревнованием кто построит круче дом для покойника.
    Вот Троекуровское соцсоревнование.

    [​IMG]

    А вот нормальное кладбище. Каким оно и должно быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2021
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, а что есть какие то стандарты? Какой то эталон? Не знал?
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, по мне так те клоны-памятники ужасно выглядят! И дело не в понтах, и тот гранит черный - еще не что-то эдакое. Я к своему деду пробираюсь между целых "домов" со скульптурами в полный рост, плакальщицами и так далее. И все это на кладбище одного провинциального города. У нас свои традиции - оградка, скамеечка, люди приходят своих умерших родных навестить, посидеть рядом. Памятник должен быть индивидуален, а если он отражает чью-то безвкусицу - что же, все мы разные. Также и урну с прахом под подушкой не пойму. Всё уходит в землю, всё становится землей, которая нас носила.
     
Загрузка...