Сервис Яндекс-такси: мой отзыв как клиента

Тема в разделе "Транспорт, парковки, штрафстоянки", создана пользователем Ярославна, 13 июн 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С неделю назад были сообщения, что в Петербурге против этих сервисов "восстали" неохваченные таксисты - цены, мол, демпингуют. "Им Яндекс (и Gett) приплачивает, чтобы те с клиентов брали меньше!" Даже жалобу куда-то написали. Вот она, конкуренция! Справедливое возражение ведущего той программы было: надо быстрей "вертеться", чаще подвозить на короткие расстояния, а не в аэропорту дежурить, чтобы за пару ездок содрать по три тысячи и на этом сделать план. Таксист, что меня возил, на сервис не жаловался. Недавно родственница в Шереметьево также вызвала такси через Яндекс - доехали (без пробок обошлось) от Волоколамки за 900 рублей.
     
  2. cvetlaya

    cvetlaya Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Мск
    Отличный сервис, во всех смыслах слова. Во-первых отслеживаешь по карте, когда подъедет водитель, во-вторых цена низкая, заметно ниже чем в других. И есть почти во всей стране, мне иногда в регионы в командировку ездить приходится, так не надо искать местное такси, вызвал яндекс и поехал. И оплату картой принимают.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По поводу Яндекс такси, сейчас им часто пользуюсь, сделал он Gett. По цене сделал, и по сервису, единственный минус, в области с Яндекс таки сложновато, но и с Gett не лучше, машин нет. Тут пытался уехать с Николиной горы, не смог вызвать через приложение. Конечно можно заказать Яндекс такси на определенное время, но у меня времени не было, срочно нужна была машина.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дождался водителя и внес любые изменения.:D Еще большой минус, ну это всех такси бюджетного сегмента, водители практически все, Москву плохо знают, иногда доходит до того, что приходится объяснять как лучше проехать. Может, я конечно придираюсь...:)
     
  5. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Последние дни приходится яндекс-такси пользоваться, никаких накладок не было.
    С другими сравнить не могу.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В минувшую пятницу столкнулся с интересным явлением, в связи с этим у меня к вам вопрос — могут ли глухонемые работать в такси? :eek: Вечером в пятницу генеральный срочно вызывает к себе, я уже расслаблен, но надо ехать. Вызываю себе такси — тариф Яндекс комфорт. В приложении сразу высвечивается — к вам едет белая Kia Optima. Хорошо, что я сразу забил точный конечный адрес. Набираю водителю (телефон высвечивается в приложении), чтобы объяснить куда нужно подъехать, так как в комплексе несколько КПП, мне никто не отвечает. Думаю, ок. Будем такси искать. :D
    Выхожу из дома, естественно такси ждет у дальнего КПП, иду пешком, сажусь в такси и сразу говорю водителю — чего у вас телефон не отвечает, невозможно дозвониться? В ответ — ууу,,, ммм, взмахи руками. Понимаю, водитель — глухонемой.

    Я ему — адрес забил в приложении...
    в ответ — ууу..
    Поехали...
    Первый поворот прое...
    Внимание
    как меня это бесит, сейчас водители не ориентируются даже по навигатору.

    Я ему — поворот прое...
    он — ууу, показывает на навигатор, типа он виноват, тупит.
    Я в машине (на заднем сиденье) раскладываю ноутбук, думаю, нужно поработать, тем временем мы выезжаем на Новую Ригу.
    Резкий тормоз, виз колёс — еле спас ноут... в общем — чуть не въеб...
    Меня затрясло — эй «Шумахер» — мы никуда не спешим. Куда ты гонишь.

    Короче, пока мы доехали эти 35 км, меня так растрясло, что потом мутило целый день. Конечно, я поставил водителю минимальный рейтинг, указав при этом на небезопасное вождение...
    Вначале не хотел этого делать, думаю, жалко... Ну глухонемой, видимо, ему эта работа важна, но, когда мы чуть не въехали впереди идущий автомобиль, я вскипел, думаю, а себя мне не жалко?

    Начал размышлять, наверное, против глухонемых водителей в Яндекс такси я не имею ничего против, имею против — корявого вождения. Я сам водитель, за рулем — больше 25 лет, и когда вижу водителей-непрофессионалов, которые максимум должны свою попу возить, но не пассажиров, меня это сильно раздражает.

    Сейчас, в такси берут всех, есть и такие, что и по-русски не говорят, а когда-то работа таксистом была престижной среди водителей. В такси просто так не попасть, практически любой таксист знал Москву, как свои пять пальцев. Таксисты зарабатывали большие деньги.
    Но, времена меняются...

    Суть моего поста — могут ли глухонемые работать в такси? И даже, если по закону могут, вы против или нет?
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Глухонемых водителей такси не встречал, ну или может они хорошо шифровались.
    Да, я очень лоялен к обслуживающему персоналу ибо сам был в этой шкуре, поэтому от меня вы не дождетесь низких рейтингов, жалоб в отзывах и т. д.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, сначала посмотрела правила. Глухота - не препятствие для получения водительских прав, поскольку предполагается, что современная машина шумоизолирована. То есть водитель при вождении не ориентируется на внешние звуковые сигналы. Вот, Вы не можете видеть ссылку:

    Инфо
    1. Полностью глухие могут управлять транспортными средствами категорий «A», «M», «B», «BE», подкатегории «A1», «B1». То есть для управления легковым автомобилем или мотоциклом ношение слухового аппарата не требуется.
    2. При снижении слуха ниже разрешенного уровня, можно управлять транспортными средствами категорий «C», «CE», «D», «DE», «Tm» или «Tb», подкатегории «C1», «D1», «C1E» или «DIE», при условии компенсации слуха до разрешенного уровня с помощью индивидуальных средств реабилитации. То есть люди с нарушениями слуха могут водить грузовик, автобус, троллейбус и трамвай – при условии ношения слухового аппарата или КИ.


    Соответственно, кто запретит водить такси, тем более в таком массовом сервисе? Там что, собеседование проводят, или достаточно каких то формальных данных о себе? Конечно, если он тупой или плохо водит - по отзывам, наверное, могут принять какое то репрессивное решение. Но вряд ли он плохо водит только потому, что глухонемой. Вообще исторически глухонемость достоинством считалась... Глухонемой водитель - ничего не подслушает, никому не расскажет... Tsar, сочувствую, просто не повезло, наверное.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, т. е вы спокойно бы ездили с глухонемым таксистом? При этом, с тарифом комфорт?
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я не знаю. Может, есть такой глухонемой водитель, про которого вы бы и не догадались, что он глухонемой? И причем тут тариф? Безопасность превыше всего при любом тарифе! Но меньшее, чего я хочу, когда сажусь в такси - это разговаривать с водителем. Честно. Что, по тарифу комфорт он болтать должен или вас слушать? Да в некоторых странах в такси между водителем и пассажиром вообще перегородка. Нет, думаю, тот, что вам достался, просто плохо водит и ориентируется, и как таксист не подготавливался. А вообще для таксистов есть хоть какие то курсы, дипломы?
     
Загрузка...