Сегодняшний ураган в Москве

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Tsar, 29 май 2017.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Практически сейчас был ураган в Москве (29 мая 2017 года). Застал я его в дороге, ехали на микроавтобусе по Ильинскому шоссе (Красногорский район). Водитель остановился, на обочине был сильный ветер, дождь, переждали, когда все стихло тронулись в путь, то что я увидел поразило мое воображение, давненько я такого не видел... Вернее, не видел никогда. Стояли в пробке, МЧС сработали оперативно, достаточно быстро и стали разбирать завалы из деревьев. Уже сообщили что есть погибшие, жертвами урагана стали 11 человек, около 40 обратились за медицинской помощью.

    uragan-v-moskve-segodnya_3.jpg uragan-v-moskve-segodnya_4.jpg uragan-v-moskve-segodnya_5.jpg uragan-v-moskve-segodnya_6.jpg uragan-v-moskve-segodnya_7.jpg uragan-v-moskve-segodnya_8.jpg uragan-v-moskve-segodnya_9.jpg uragan-v-moskve-segodnya_10.jpg uragan-v-moskve-segodnya_11.jpg uragan-v-moskve-segodnya_12.jpg
     
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    uragan-v-moskve-segodnya_35.jpg uragan-v-moskve-segodnya_36.jpg uragan-v-moskve-segodnya_37.jpg

    Выехали на Можайку (Одинцово) заехали в Леруа Мерлен Юдино, вот так выглядит автобусная остановка рядом с гипермаркетом Глобус Одинцово. Я в шоке, хотя предупреждение было, что на Москву надвигается ураган, но чтобы такой? Только что по новостям объявили что ночью возможно повторение стихии, так что будьте аккуратны.

    uragan-v-moskve-segodnya_1.jpg
    uragan-v-moskve-segodnya_2.jpg
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Та ужас. Синоптики сказали, что весь этот ад может вернуться, вплоть до утра вторника. Потом атмосферный фронт уйдёт в Калужскую и Владимирскую области.
    А сегодня, с корнем вырваны деревья, упало много столбов, повреждены крыши. Даже Сенатскому дворцу досталось.
    Так страшно. Боюсь таких ураганов жутко.

    92_main.jpg
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Утром прочла в новостях, что синоптики и МЧС предупредили о высоком "оранжевом" уровне опасности в связи с надвигающейся непогодой. Но лично я не придала сильного значения, подобные предупреждения уже бывали.
    А зря!
    Теперь многие будут более внимательными к этой информации. Погибших от 11 до 13 человек (данные разнятся), это - трагедия, есть дети. Собянин обещает выплатить по миллиону рублей семьям погибших.

    Про разбитые машины, сорванные крыши и вывернутые заборы даже не говорю. Особенно досталось северным районам. Николина Гора сильно пострадала, соседка рассказала, у них дача неподалеку.
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется все пострадало, вечером по Кутузовскому еду, ветки валяются.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сказали, что практически на каждой улице Москвы есть признаки вчерашней стихии.

    А вот что делать, если на машину упало дерево?


    IMG_3688.JPG

    Вчерашний ураган повредил несколько десятков, как минимум, а то и больше автомобилей. Многие из машин пострадали очень серьезно.

    IMG_3689.JPG

    Сначала, ничего не трогая, следует зафиксировать то, что произошло. Позвоните по телефону 112, пригласите полицейского. На выезды рядом с домом прибудет участковый. Именно представитель полиции осмотрит место ЧП и составит акт, выпишет справку об ущербе и постановление о не возбуждении уголовного дела. Для уже последующих мероприятий важно в этих документах прописать четко, как выглядело дерево, описать его состояние (трухлявое, гнилое или крепкое). В случае существенного ущерба специалисты рекомендуют вызвать еще и дополнительного эксперта, чтобы выдал справку о том, что дерево было уже в плохом состоянии. А еще не лишним запросить справку из Гидрометцентра о фактической погоде в этот день.

    Важны в этом случае все детали. Хорошо бы зафиксировать, что УК не качественно выполняла свои обязанности: за состоянием деревьев не следили, ветки не подстригали, на жалобы жильцов не реагировали. Но здесь "затык" - все жалобы находятся в самой управляющей организации, и вряд ли с вами кто-то поделится.

    Если машина застрахована по КАСКО, то документов об ущербе от полицейского с места осмотра, в целом, достаточно. Иногда в договоре указывают на невыплату компенсации в форс-мажорных ситуациях. Понятие "форс-мажор" можно определить как-угодно. Но в подобных ситуациях (ураган. стихия), как правило, все выплачивают.

    А вот если машина не застрахована, то со всеми первичными документами осмотра нужно идти в компанию, которая несет ответственность за состояние территории. Часто эти компании работают по договору найма от префектуры. Сотрудник полиции, который будет оформлять акт осмотра, должен подсказать адрес этой компании.

    В компании, которая отвечает за состояние территории, где вашу машину "накрыло", вам скорее всего откажут в компенсации ущерба. Но сходить туда и получить этот отказ нужно, потому что дальше вам нужно идти в суд, а там необходимо предоставить документ о том, что вы пытались досудебно ситуацию разрешить. Суд тоже может отказать, хотя бы по причине того, что на доме висело объявление " не ставить машины на территории, у подъездов" и т.д. Но, представьте, что суд принял ваш иск, о и здесь ответственная за территорию организация скорее всего попытается оспорить предъявленный ущерб.

    А вот теперь очень любопытная деталь - для защиты суд часто использует аргумент о том, что штормовое предупреждение от регионального МЧС официально было сделано. Наличие такого предупреждения может снять ответственность с любых ответственных органов.

    Но пытаться решить этот неприятный вопрос все-же стоит, потому что, согласно статистике, в последнее время случаев, когда суды становятся на сторону автовладельцев, становится все больше и больше. Да и сами автовладельцы стали более информированными и знающими.

    Компенсацию по принятой жалобе в случае согласия выплачивают в течение двух месяцев.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2017
    Ярославна, Tsar и Belka нравится это.
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    я вот кстати тоже никогда не придавала значения большого "оранжевому уровню". Ну сильные порывы ветра и все. А сейчас как смотрю фото - просто в шоке. Это ж какую силу надо иметь ветру, чтоб деревья с корнями и бетонные столбы выкорчевывать...Сама не видела - в командировке как раз была, но представляю, что в Москве творится.
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А если нет, тогда и не стоит даже пытаться, ни кто вам ущерб не возместит, потраченные деньги и время.
     
Загрузка...