Сбит российский самолет в Сирии

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Tsar, 24 ноя 2015.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А вот тут я с вами немного не соглашусь: в Турции уже несколько десятков лет идет широкомасштабная война с «сепаратистами» (курдами).
    Причем масштабы задействованных военных сил ощутимо больше, чем в войне на Донбассе.
    Другое дело, что «свободная» пресса заминает статьи о действиях страны НАТО, так как поступил приказ сверху молчать.
    И я узнал об этой войне лет десять назад чисто случайно, так как промелькнула новость о сбитом турецком вертолете во время военных действий на своей территории.
    Потом несколько раз Ирак заявлял протесты, когда турецкие войска вторгались на его территорию, преследуя курдских «сепаратистов».
    Насколько я помню, самым вопиющим случаем был, когда границу пересекли две турецкие мотострелковые дивизии (около 30 тысяч человек).
    Да, вот так трепетно Турция относится к суверенитету других стран и пересечению чужих границ иностранными войсками и самолетами.
    Очень удивительно, что война, которая гораздо более кровавая, чем на Востоке Украины, не вызывает такого же широкого международного резонанса.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Турецким СМИ я доверяю с такой же долей, как и российским. Разве я должна безоговорочно верить нашим СМИ, когда я знаю совершенно точно как там верстаются новости? Правда где-то посередине.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В только что закончившемся сельскохозяйственном сезоне в Сирии, на территории подконтрольной правительственным силам, было собрано более 1 миллиона тонн цитрусовых. Глава промышленной палаты Сирии Фарис Шалаби заявил, что: "Мы готовим к отправке на российский рынок около 700 тыс. тонн цитрусовых, в основном апельсинов. Первая партия уже отправилась в Россию".
    Так же он озвучил планы поставок других продовольственных товаров и текстиля.
    А Самир Дибис, глава Промышленной палаты Дамаска, высказал мнение, что санкции России против турецких товаров дают огромные возможности для сирийского бизнеса на российском рынке: «Они создают значительную нишу на рынке, и это неожиданно открывает реальные возможности для сирийских продуктов»
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    помнится в какой-то теме Вы дали четкие рамки что такое война, а что такое конфликт. Не кажется ли Вам, что Вы оперируете данными(по вашим же меркам) не подходящим под определение "война".
    --- Добавлено 12 дек 2015 ---
    А не помню, затрагивался ли здесь вопрос по поводу того, что незадолго до того как был сбит самолет, Путин извинялся перед Эрдоганом за нарушение границ. И еще, а уже опубликовали данные черных ящиков? А то что-то замолчали...
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Если вы хотите поговорить о цифрах – то не вопрос.
    Численность турецкой армии составляет 410 тысяч человек. В операциях против курдов задействовалось до 100 тысяч солдат одновременно, то есть порядка 24% всей численности вооруженных сил страны, который включают в себя и военно-морской флот.
    А в той теме говорилось о военной операции в Сирии, в которой задействовано несколько десятков летчиков. С обслуживающим персоналом – человек 200.
    При этом численность армии России составляет 1245 тысяч человек. То есть, в боевых действиях на территории Сирии участвуют 0,02%.
    Разница в 1000 раз для вас несущественна?
    Мелькнуло на днях что-то в новостях, что Путин отдал распоряжение Шойгу вскрывать черный ящик только в присутствии иностранных специалистов. Ждем.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Это когда такое было? Я думал мы говорим о современном положении дел, когда конфликт был даже на некоторое время заморожен. А сейчас имеет вялотекущий характер. Но тогда ваши слова лукавство чистой воды.
    А потом Вы приводите данные тридцатилетней давности. Да уж.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    100 тысяч человек? В 2008-ом году. Сейчас на территории турецкого Курдистана постоянно базируется группировка порядка нескольких десятков тысяч человек, которая занимается подавлением выступлений курдов.
    Не только мои слова – лукавство. Тогда врут практически все:

    25 июля 2015 года Бундестаг ФРГ осудил авиаудары турецких ВВС по позициям Рабочей Партии Курдистана в Ираке.

    28 июля Эрдоган заявил о невозможности мира с курдами. «Невозможно продолжать мирный процесс с теми, кто атакует наше национальное единство и братство»

    14 октября 2015 года турецкий МИД вызвал послов России и США, и предостерег от оказания помощи сирийским курдам в борьбе против ИГ. Это произошло после того, как американские самолеты сбросили 50 тонн боеприпасов различным группировкам, воюющим против Исламского Государства. По мнению Анкары, часть их досталась сирийским курдам.

    10 ноября Еврокомиссия обвинила Турцию в ущемлении гражданских прав и свобод курдов.

    28 ноября во время перестрелки турецкого спецназа с представителями курдской рабочей партии в городе Диярбакыр был убит известный курдский адвокат, защищавший курдов в суде - Тахир Эльчи.
    До этого он неоднократно арестовывался турецкими властями.

    1 декабря Эштон Картер, глава Пентагона. Призвал Турцию бомбить ИГ, а не курдов.
    "Большинство их атак направлено против подразделений Рабочей партии Курдистана"
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, так там война или локальный конфликт? Моем мнение, локальный конфликт и авиаудары этому подтверждение.
    Красиво написано... :D Я знаю еще много мест, где базируются десятки тысяч военных на своей территории, и знаю много мест, где военные не на своей территории, но это же не является доказательством войны.
    --- Добавлено 14 дек 2015 ---
    Что там с черным ящиком, а то ни ответа, ни привета. Темнят что-то наши спецслужбы, ой темнят. Это возвращаясь теме сбитого СУ-24.
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, какая разница темнят или нет, или ты считаешь, что если самолет нарушил, значит нужно было сбивать?
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, о своем отношении к этой бессмысленной компании я по-моему высказался уже давно. Я против. Против участия, против гибели, я за защиту своих территорий, если понадобится.
     
Загрузка...