Самые выдающиеся люди России

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 28 июн 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Рааастрелять! Говорил товарищ Сталин. Ну а вообще это личное дело каждого, на кого молиться. А насчет махинаций с моим сознанием, ну тогда что же получается, что "махинировать" начал еще Хрущев, потом при тихом согласии продолжил Брежнев и так далее? Ну тут нужен жесткий правитель, а вот же он - "Не такой уж и плохой Сталин". Ну подумаешь, сто тысяч туда, сто тысяч сюда. "А вот при татаро-монгольском иге...".
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мурат, чтобы спорить по какому-то вопросу - нужно для начала им хоть немного интересоваться.
    Я смотрю, что ваше впечатление о Сталине сформировано на основе демотиваторов из интернета :)
    Сталин никогда не употреблял выражение «расстрелять» прилюдно. Возможно, такие приказы отдавались лично Берии, Ягоде или Маленкову – но не факт, что в такой форме.
    Сталин был очень хитрым человеком, и многих вещей не говорил вслух.
    Вот типичный пример поведения Сталина.
    9 апреля 1941 года проходило совещание Политбюро ЦК ВКП(б), СНК СССР и руководящего состава наркомата обороны во главе со Сталиным по вопросам аварийности в авиации, цитирую мемуары присутствующих:
    «Речь шла об аварийности в авиации, аварийность была большая. Сталин по своей привычке… курил трубку и ходил вдоль стола. Давались то те, то другие объяснения аварийности, пока очередь не дошла до… Рычагова. Он… вообще был молод, а уж выглядел совершенным мальчишкой по внешности. И вот, когда до него дошла очередь, он вдруг говорит:
    — Аварийность и будет большая, потому что вы заставляете нас летать на гробах!
    Это было совершенно неожиданно, он покраснел, сорвался, наступила абсолютно гробовая тишина. Стоял только Рычагов, ещё не отошедший после своего выкрика, багровый и взволнованный, и в нескольких шагах от него стоял Сталин. Сталин много усилий отдавал авиации, много ею занимался и разбирался в связанных с ней вопросах.
    Несомненно, эта реплика Рычагова в такой форме прозвучала для него личным оскорблением, и это все понимали. Сталин остановился и молчал. Все ждали, что будет. Он постоял, потом пошёл мимо стола, в том же направлении, в каком шёл. Дошёл до конца, повернулся, прошёл всю комнату назад в полной тишине, снова повернулся и, вынув трубку изо рта, сказал медленно и тихо, не повышая голоса:
    — Вы не должны были так сказать!
    И пошёл опять. Опять дошёл до конца, повернулся снова, прошёл всю комнату, опять повернулся и остановился почти на том же самом месте, что и в первый раз, снова сказал тем же низким спокойным голосом:
    — Вы не должны были так сказать, — и, сделав крошечную паузу, добавил: — Заседание закрывается.
    И первым вышел из комнаты.»
    Это было 9 апреля.
    12 апреля 1941 года Рычагов был снят с должности заместителя НКО СССР по авиации и направлен на учёбу в Военную академию Генштаба.
    Аж 24 июня 1941 года арестован НКВД. Правда, в числе целой группы советских чиновников, которых обвинили в катастрофе 22 июня и списали поражения в начале войны на их личные ошибки. И, скорее всего, его бы арестовали в любом случае.
    Расстрелян 28 октября.
    Вот так поступал Сталин. Без всяких придуманных истеричных воплей «Расстрелять!»
    А, что, обязательно нужно на кого-то молиться? Почему нельзя просто спокойно давать оценку исторической личности? Почему должно быть две крайности: или молиться – или проклинать?
    Психически здоровых людей что, не бывает, по-вашему? :)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2017
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Очень интересная подборка этих людей.
    Вот обратите внимание, что половина из этой когорты - те, кто стоял у руля власти.
    У проф. Зубова, я слышал очень любопытную статистику.
    Оказывается, тех правителей России, которых при жизни ругали, после их смерти, их начинал хвалить за политические решения.
    А тех, кого при жизни хвалили, наоборот, начинают хаять в нерешительности, или там в попустительстве.
    У него даже адресно это разложено.
    А меня здесь очень привлекло внимание, полное отсутствие кого-либо из святых РПЦ.
    Вот например св. Сергий Радонежский, или св. Василий Блаженный или св. Серафим Саровский.
    ну это из тех, кто у россиян "на слуху".
    Видимо не те ориентиры у современных жителей России.
     
    Belka нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Приведу пару цитат Сталина ( а может их только ему приписывают, кто знает?)

    • Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!
    • Кричать о земле и о крестьянах легче, чем на деле передать землю крестьянам.
    • Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
    • Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей: меньше будет зазнайства, больше будет скромности.
    Пока все заняты выживанием, и о духовности не думают. Разве что на Пасху сходят в церковь, да новый офис освятят. Духовность нынче не та, она как то больше стала коммерческой. От грехов легко откупится, так зачем же себя изводить?
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот именно! Был такой выдающийся славянофил Хомяков А. С. писал что "католицизм, это иудаизм в христианстве". А что такое иудаизм? Это прежде всего отношения с Богом как между продавцом и покупателем: нагрешил - принеси жертву; большой грех - быка; грех поменьше - овна, так, что-то вообще по мелочи - голубя принеси в жертву. Или даже хлеб с маслом.
    Торговля!
    Это ведь было правило для дикарей, которые жили кровавыми представлениями: око за око, зуб за зуб, кровь за кровь.
    В христианстве, ап. Павел писал, что есть "жидкая пища, которая предназначена для младенцев духовных. Это иудеи. А есть твёрдая пища, её уже должны питаться христиане. Ибо они выросли из этого возраста". Ну примерно так это звучит в пересказе на современном языке
    Только это трудно... Надо ведь у своей совести постоянно спрашивать, постоянно сверяться с ней.
    И совесть должна быть чистая. Ведь никогда человек не идёт на прямое преступление. Он всегда придумывает себе "новую реальность", в которой он оправдывает свой поступок.
    Выходит, измельчал народ в духовном своём развитии.
    Вот именно откупиться... А чем может человек откупиться, если у него и так всё от Бога? Всё что есть у него - от Бога. В книге Иова прямо сказано: "Нагим я пришёл в этот мир, нагим и уйду. Ничего с собой не принёс, и ничего с собой не заберу".
    Опять же, есть очень верное поучение от святых отцов: "Если человек не будет ограничивать себя сам, то Бог пошлёт ему такие обстоятельства, которые будут его ограничивать".
    Очень много толкований по этому вопросу, но сводится к тому, что обстоятельства могут быть абсолютно разными, но несомненно на пользу человеку направленные.
    Именно поэтому, подвижники благочестия сами себя изводили: постами, ночными бдениями, рукоделием.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Так не посылает же, поэтому люди и потеряли веру в Бога. И те что как бы верят, это всего лишь слова.
    С неделю назад мой сын нашёл в школе во дворе крестик и дома мне показал "кулончик". Я посмотрела, а это золотой крестик с оборванной верёвочкой, явно детский. Как искать хозяина, что делать и кому отдать? Завела вопрос в интернете и знаете, большинство ответов было, "ничего страшного, носите", "сдайте в ломбард" и ни одного совета вроде отдать священнику.
    В общем, отдала я крестик учительнице, она сама нашла растеряшу. А вчера сыну родители этой растеряши подарили машинку и шоколадку. Было приятно. Сын понял, что чужое брать нельзя, и даже если нашёл ценную вещь, нужно её не себе оставить, а постараться найти хозяина. На чужой беде не разбогатеешь, а об этом многие забыли.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот может подскажете, как правильнее понять наставления св. Макария Оптинского: "Смотри в себя, и довольно с тебя"?
    Думаю также, что в Евангельских поучениях о том, что следует сначала вынуть бревно из своего глаза, прежде чем искать сучок в глазе брата своего, может быть поможете разобраться.
    Может я не так это понимаю?
    Кстати, вы знаете был в Евангелии такой эпизод, когда к Христу привели взятую в прелюбодеянии женщину. Таких положено побивать камнями. Это по закону (сам проверял их старинные законы, действительно, есть такие законы).
    Так очень интересный момент есть. Иудеи его трижды спрашивали, а он молчал, и что-то рисовал палочкой на песке. А потом сказал: "Кто из вас без греха, первый пусть бросит камень", и продолжил дальше рисовать на песке.
    Мне стало интересно, а что Христос рисовал на песке? Ну на самом деле, если про это сказано в Библии, то значит есть какой-то смысл.
    Да, смысл есть. Практически все толкователи Библии, в один голос говорят, что в этих рисунках, каждый из желающих кинуть камень, видел свои грехи.
    Это я так, на всякий случай привёл этот эпизод. А то вдруг пожелаете вопрос какой-то задать скабрезный (прошу прощения).
    А самое главное в это выражении: "потеряли веру в Бога".
    Есть исключительно ощутимая разница между подвижниками благочестия в РПЦ МП и простыми людьми. Оказывается что верующие люди верят в Бога. А вот святые верили Богу.
    Как вы думаете, что правильнее? Априори полагаю, что ответ очевиден. Кстати, вот есть такой непростительный грех - "хула на Духа Святого". Знаете что это такое? Это когда человек сознательно идёт против совести. Он (человек), точно знает где правильный ответ, но осознанно идёт против.
    Ну это я так, к слову пришлось.
    Так вот. Если человек верит в Бога, то у него возникает восклицание: "Так не посылает же". А если человек верит Богу, то скорее всего у него должно постоянно срывать восклицание: "Слава тебе Боже, что я и моя семья и родители живы и здоровы. Что не беженцы, что кусок хлеба есть и кров над головой".
    Ну вот, это так, мысли мои на этот счёт.
    И разумеется ваш пример конечно же очень поучителен и назидателен.
    Кстати, вы наверно знаете такого автора авва Дорофей? У него есть такая книга "Душеполезные поучения". Как-то так сложилось, что хотя она была написана более тысячи лет назад, даже сейчас она рекомендуется РПЦ МП, как настольная книга христианина.
    Почему-то я полагаю, что образованный человек должен быть с ней знаком. Многие светские психологи с мировым именем очень положительно отзывались об этом произведении.
    Ну так вот. В этой книге есть такая цитата: "Только человек равноангельского жития, способен достойно вынести бремя похвалы" (очень близко к тексту).
    Sapienti sat?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Потому что эти люди россиянам не кажутся реальными. Более как мифические фигуры. Князя Владимира мы изучаем, а жизнь Сергия Радонежского - нет. Поэтому результат опроса отражает приоритеты нашего образования. Поскольку наше образование трясет всё ещё, сложно сказать, изменится ли изучение исторических фигур, перечисленных Вами. Могут посчитать вопросом религиозным и оставить на усмотрение родителей, а те сами неграмотные. :)
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Неправильное определение. Есть св. Иоанн Кронштадский, чудотворец, наш современник. Встречался и с Николаем вторым, и с Распутиным в одно время жил. Ну ведь в прошлом веке умер.
    Есть св. Матрона Московская. Вообще после войны умерла. Или св. Лука Войно-Ясенецкий. Тоже всего лет 50 назад умер. И по его учебникам до сих пор в мединститутах учатся.
    Эти подвижники (св. РПЦ МП), не хотят казаться реальными современным людям. Один священник (Ткачёв), сказал очень занимательную формулу: "Обычным людям, рядом со святыми жить очень трудно. Ведь они видят свои недостатки явственно".
    И здесь аналогично. Лучше отбросить этих персонажей.
    Вы сами уже можете управлять своим образованием. Никто не мешает зайти на авторитетные сайты и там пройти катехизаторскую школу. Ну просто, хотя бы для себя узнать, верой во что жила Русь на протяжении тысячи лет.
    А люди думают, что вот нам принесут знания "на блюдечке" и вложат нам в голову.
    Я могу привести лошадь к водопою, но заставить её пить воду, я не могу.
    Человек должен сам захотеть. В этом выражается его устремления и вообще ориентация по жизни.
    Ведь матерные слова в школе не преподают, и не просят родителей чтобы они научили. Но как-то вот сами ...
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну и так, и не так. Да, святые у нас не только с времен древних, но дела их вне времени - они к истории не привязаны. И вот скажите, правильно ли будет, чтобы они в одном опросе со Сталиным конкурировали? Ну а что у кого в душе - Вы знать не можете. Даже если он матом ругается и Сталина славит. Или не ругается. Сейчас границы так просто не проведешь. Потому что (о Сталине) это скорее всего поколение, которое молиться не умело, но страну защищало и строило. Также думаю, на суд общественности фигуры святых и гуманистов лучше не выносить. Вон с Матильдой какая жуть: как тут решить - это фильм о реальном человеке, хорошем человеке, но имевшем слабости - или это идол, о котором нельзя ничего вообще....
     
Загрузка...