Самые выдающиеся люди России

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 28 июн 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну если это в контексте бандеровцев, то я умываю руки:dontknow:
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, та зачем мне эти бендеровцы (бандеровцы?), то я в контексте обсуждения Сталина и навязывания его нам, как чуть ли не героя России. Хотя, если так пойдет и дальше, то он станет героем России.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Политическая фигура Сталина очень неоднозначна. С одной стороны – я бы мог напечатать несколько страниц текста о негативных последствиях его массовых репрессий, о чрезмерной централизации в сельском хозяйстве и ликвидации частного сектора в промышленности, да и вообще. С другой стороны – я знаю множество примеров, когда личное вмешательство Сталина спасало многие перспективные проекты, которые недальновидные руководители высокого ранга хотели прикрыть. К примеру – производство знаменитого танка «Т-34», который, фактически, спас ситуацию на начальном этапе войны, несколько раз закрывали, не говоря уже о том, что не хотели ставить на производство.
    И так высоко участники опроса оценили Сталина не за массовые аресты, что, безусловно, минус - а за положительные моменты.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, т.е. пару-тройку десятков тысяч репрессированных можно простить? Нет, мой мозг отказывается такое воспринимать.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    А за время Наполеоновских войн погибло порядка 1500 тысяч человек. Так что, вычеркнем Наполеона из истории Европы? Перестанем считать его одной из самых выдающихся фигур 19-го века?
    Количество погибших во время походов Александра Македонского тоже составляет сотни тысяч человек – так что, его тоже объявим кровавым тираном и запретим называть в учебниках истории выдающимся человеком?
    Нельзя же оценивать правление руководителя только с одной стороны.
    Минимальные человеческие жертвы будут только у того правителя, который проводит время на охоте и балах, бухает и развлекается.
    Ну так им, почему-то, в учебниках истории посвящена одна строка: родился в таком-то году, умер в таком-то. Все.
    Почему так? Почему историки не пишут развернутые труды о них?
     
  6. Дмитрий Алексеевич

    Дмитрий Алексеевич Прохожий

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    В истории у таких появляется прозвище "блаженный".:D
    Хороший правитель не может быть хорошим для всех, недовольные всегда были и будут. Что делать, если Сталин решил править таким образом, чтобы ещё в зародыше душить потенциальных революционеров. Ведь учтите, он знал, с чего начинаются революции и решил любой ценой этого не допускать в СССР.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, а может он был просто психопатом и психически неуравновешенным шизофреником?
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, а Вы знаете нормальных лидеров? Каждый сильный лидер, который оставил след в истории страдал от какого то психического расстройства. Может это произошло как раз из-за сильного давления и бремени ответственности. Ну знаете, есть такой термин, как "профессиональная деформация личности".
    Вот взять врачей. Они бы смогли лечить людей, если бы страдали и рыдали над каждым умирающим пациентом? Со временем они заталкивают свою жалость и человечность куда подальше, чтобы иметь холодный и трезвый ум.
    Правители так же, они не могут думать об одиноком пенсионере с нищенской пенсией, потому что в масштабах страны один человек, и даже тысяча - они не имеют значения. Есть стратегический план, и лидер следует ему, попутно убирая всех тех, кто не вписывается в этот план. Для него это не люди, не человеки, а просто помеха. :dontknow:
     
    Albatroz нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Мурат, а вы уверены, что информация о сталинских репрессиях, которые вы цитируете, является объективной?
    Как Вы считаете, может это часть политики?
    Или вы избирательно сомневаетесь в информации? Если она идет от оппозиции – то это истина в последней инстанции, поставить вместо иконы и молится на нее три раза в день, а если из официальных источников – то заведомо необъективная?
    Конечно же - являемся
    Избирательно недоверчивый, очень избирательно :)
    Все, кто хоть раз видел Сталина, утверждали, что он был человеком, спокойным, что двери. Всегда говорил спокойно, никогда не повышал голос, не нервничал. Его манера говорить - негромко и неторопливо. Этим он очень сильно отличался от других лидеров тех времен: Ленина, Троцкого, Бухарина, Каменева, Зиновьева…
    Да по сравнению со Сталиным любой из нас – психопат :D
     
Загрузка...