Самые крупные теракты в мире за всю историю человечества

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Еvгений, 30 июн 2017.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошо помню то время, вся Москва, вся страна замерла, наблюдая за этим ужасом, по телевизору в те дни никаких программ не показывали, специальные выпуски новостей через промежутки времени.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В этот список крупнейших терактов я бы еще записал подрыв американского эсминца «Коул». Почему?
    Во-первых, очень нечасто террористам удается провести теракт против крупного военного судна: все-таки там соблюдается бдительность, постоянное дежурство, охрана.
    Во-вторых: этот теракт часто называют «репетицией 11 сентября».
    Так что же произошло с «Коулом»? 12 октября 2000 года эсминец зашел в порт Аден (Йемен) для пополнения воды и продовольствия, а также заправки топливом. Через два часа после начала этого процесса корабль был атакован небольшим моторным катером, которым управляли два смертника. На борту суденышка было около 200 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были выведены из строя газотурбинные двигатели, гребной вал, а в борту образовалась дыра размером 6 на 12 метров (!).
    Погибло 17 человек и 39 были ранены, и это при том, что в это время большая часть команды завтракала в столовой. Иначе потери были бы гораздо больше.
    И, самое важное: теракт был организован Бен Ладеном и осуществлен членами «Аль-Каиды».
    Прошло менее года - и самолеты врезались в башни ВТС…

    1377968094_cole_plan.jpg
     
    Tsar нравится это.
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    так вот и не понимаю я их. Ну пофигисты они, ну не хочется жить - так пусть бы шли куда нибудь...в пустыню...Так нет же, себя не жаль, но и другим жить не дам. Трясут на весь мир своим бесстрашием - так пусть бы кучками собирались и показывали друг другу кто круче.
    --- Добавлено 11 июл 2017 ---
    да тут скорее не технологии, а психологическое убеждение ( как говорится вода и камень точит ( а перепрограммировать можно только слабую и ущербную человеческую психику. С сильными людьми трудно - это или невозможно, или они быстро в себя приходят
     
    Albatroz нравится это.
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Чтобы понять психологию террористов-смертников, нужно сначала разобраться в концепции радикального ислама. Основные положения, которые нам стоит знать для понимания проблемы:
    Первое – война с иноверцами («неверными») за установление всемирного халифата и торжество ислама на всей планете – это богоугодное дело и священная обязанность каждого искренне верующего мусульманина.
    Второе – погибший на этой войне мусульманин попадает в исламский рай автоматически. А там его ублажает практически неограниченное количество девственниц-гурий, которые каждое утро снова становятся девственными.
    И, если взорвать себя вместе с иноверцами – то это шанс завтра же оказаться там, и наслаждаться всеми благами, уготовленными праведникам.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В русской истории такие были и без религии. Как их назвать? Либералами? Русский революционный терроризм проявился после манифеста 1861 года, давшего свободу крестьянам. Получается, послабление власти, либеральная реформа, пусть и запоздавшая, дала старт беззаконным методам борьбы с нею. Основные вехи этого явления - 1860-ые - 1870-ые годы (Дмитрий Каракозов стрелял в Александра II), и начало 20 века (сюда даже расстрел царской семьи добавляют и покушение Каплан на Ленина, а до этого - ранение Столыпина и расстрел Володарского). Я вот попробовала почитать, что породило эти "Народная воля", движение эсеров и так далее, и ничего не поняла. То есть никаких таких весомых причин я не вычитала.
     
    Albatroz нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, вы подняли интереснейший вопрос. Действительно, очень часто «борцы с тиранией», прикрываясь красивыми лозунгами о свободе и равенстве – борются с существующей властью откровенно террористическими методами. И оправдывают это стандартными аргументами из серии: «В борьбе за Великую Цель все средства хороши». Причем «Великие Цели» периодически меняются, а средства достижения остаются теми же самыми.
    Вообще, среди «борцов за свободу» очень популярна мысль, что достаточно убить очередного «тирана» или «сатрапа» - и все будет хорошо. Хотя, как учит история, это обычно не приводит ни к чему хорошему.
     
    Алена007 нравится это.
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    можно обозначить все коротко) Террористы - это гиперпотливые люди с искаженной психикой, метящие свою территорию, границы которой сами и устанавливают. Плюс ко всему - стопроцентные халявщики, желающие попасть в рай так просто, за нефиг делать.
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Не совсем так. Как мы видим, террористами могут быть совершенно разные люди, с совершенно разными идеями и совершенно разным состоянием психики. Безусловно, среди них попадаются и психически больные люди, которым голоса в голове приказали, к примеру, расстрелять школьников в школьном дворе. Непонятно – зачем, да и человек не задумывается об этом. А другой человек делает то же самое, к примеру, из ненависти к американцам «неарийского» происхождения.
    А третий, к примеру – Брейвик, совершает аналогичный теракт просто ради того, чтобы привлечь внимание общественности к большому количеству иммигрантов в его родной стране.
    Вот что общего у этих людей?
     
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Albatroz, вы меня простите конечно, но в моем понимании все террористы - психически больные люди. Неважно, какие устои или фанатичные идеи их сподвигают на убийство. Мы - люди, мы не Боги. Это нам свыше дано право жить, и мы не имеем право распоряжаться не только свой. но и чужими жизнями. И ведь младенцы. которые рождаются - вовсе не кровожадны. В террористов люди превращаются спустя время. В этот период и формируются отклонения в психике. Маньяк, убежденный, что необходимо истребить всех брюнеток, может быть при этом абсолютно ласков и внимателен к другим людям. Но ведь его мания - уже отклонение. Так же и с террористами - просто болезнь пришла разными путями и в разной форме.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вы немного упрощенно смотрите на вопрос. Если бы все так было – то всех террористов медики просто признавали бы психически больными людьми и отправляли бы в психиатрические лечебницы. Но, в реальности, после медицинского освидетельствования, оказывается, что эти самые террористы абсолютно психически здоровые люди, без всяких отклонений. И это страшнее всего.
    Да, абсолютно психически здоровый человек, зараженный какой-то великой идеей, может взять оружие и убивать.
     
Загрузка...