Сайт мос гос услуг

Тема в разделе "Префектуры, управы", создана пользователем Ярославна, 20 июл 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Москва переходит в интернет. Вернее, чиновничья Москва. Непривычно, но так во всем мире. Это минус очереди, минус коррупция, минус ходьба по разным адресам.

    Мосгоруслуги официальный сайт
    Вы не можете видеть ссылку

    Сайт мосгорсуслуг с каждым разом все более и более наполняется информацией и возможностями. Сейчас даже сложно перечислить все. Сайт разделен на услуги для граждан и для бизнеса.

    Как гражданин, начала свое знакомство с ним с подачи сведений о расходе воды (перед этим несколько лет ежемесячно относя бумажки с теми же цифрами). В чем удобство? Наглядная таблица, охватывающая несколько предыдущих месяцев, с подсчетом расхода по каждому счетчику. Передать показания - дело нескольких минут, без всяких бумажек.

    Что еще удобно? Записаться к врачу. Получить информацию о штрафах. Узнать результаты школьных экзаменов. Оплатить ЕПД, предварительно сформировав его. Записаться на прием в различные госорганы. Оплатить можно также телефон и штрафы. Передать показания счетчика расхода электроэнергии (я, правда, делаю это через кабинет в мосэнергосбыте). Записаться в школу, детский сад, бесплатный кружок. Получить информацию о школьных и дошкольных учреждениях, там же электронный дневник. Есть "закладки" для инвалидов (соцпомощь), есть - по трудоустройству, по строительству, по взаимодействию с ГИБДД. Можно подать жалобу. Интересно, что жалуясь на очереди и волокиту, не удосуживаемся часто поинтересоваться, что уже сделано для решения таких вопросов? А ведь сервис этот реально работает.

    Жаловаться можно на работу общественного транспорта Москвы, на содержание дворовых территорий, на качество дорожного полотна, на проблемы в многоквартирных домах и др.

    Чем пользуетесь Вы?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2016
    Осколочек_Счастья нравится это.
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Честно признаюсь не знала об этом сервисе. Сохранила сайт в закладках, надо будет поизучать на досуге, может быть действительно пригодится в дальнейшем. Я коммуналку, интернет часто через сбербанк онлайн плачу, когда сама стою в очередях, если мимо иду, хотя очереди действительно напрягают.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, штрафы проверяю на сайте ГИБДД. За кв плачу по квитанции, через свой банк. Электроэнергия и интернет с ТВ через электронные деньги, как-то так. Нужно посмотреть этот сайтик, помониторить. :good:
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я также уже привыкла что-то делать другими средствами, но миновать этот сайт скоро сложно будет. Могут просто заставить зарегистрироваться, например, когда я оформляла ребенка в летний лагерь - надо было именно так заявление подать. И в муниципальные поликлиники удобно записываться. В детские, например.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Нас напрягали на работе регистрироваться на сайте "портал государственных услуг". Под давлением я зарегистрировалась, но что-то сайтом так ни разу и не воспользовалась, хотя там тоже спектр услуг достаточно широкий. Пыталась получить выписку из пенсионного фонда, но интерфейс такой запутанный, надо совершить столько действий, что в итоге я плюнула, тем более, что острой необходимости не было в получении этой информации.
     
  6. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Я чаще всего через этот портал отправляю показания счетчиков воды и записываюсь на прием к врачам. Как детей, так и себя. Больше ничем еще не пользовалась. Надо там еще машины свои зарегить, чтобы штрафы отслеживать. Еще хотела путевки посмотреть, которые полагаются многодетным, но что-то все говорят, что в хорошие места уже ничего бесплатного не дают.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Моя коллега постоянно пользуется сайтом мосгоруслуг. В поликлинику к врачу записываются, удобно. И младшего в садик детский тоже записали таким образом. Можно еще детей в разные секции записать.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я через сайт постоянно записываюсь и записываю всю семью к врачам. Технически удобнее это делать все таки с мониторов, установленных в поликлиниках - немного меньше манипуляций. Но если ты не в поликлинике, разумеется, в любое время для и ночи можно отменить запись, просмотреть запись, сделать новую.
     
  9. Sergey566

    Sergey566 Странник

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    А я поставил Автоплатёж --очень удобно :good:
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я почему-то не люблю автоплатеж :( Психологи, подскажите - почему?
     
Загрузка...