Саентология в России: известные и знаменитые люди

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Еvгений, 20 май 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Зародившись в середине прошлого столетия в США, в начале 90-х появилась саентология в России: известные люди активно пропагандировали ее, завлекая адептов. Течение пользовалось популярностью в стране, переживавшей большие перемены. Многие люди после развала СССР не могли найти свое место в жизни, барахтаясь в бурлящем океане событий и хватаясь за щепки. Этим и пользовались лидеры движения.

    Короткая справка о саентологии

    Саентология считается религиозно-философским течением. Основателем её в 1950-м году стал американский фантаст по имени Рон Хаббард. Книги, написанные этим человеком, сегодня являются чем-то вроде Библии для приверженцев саентологии.

    1467250454_1.jpg

    Данная религия (которую, впрочем, можно так называть лишь с натяжкой) основывается на убеждении, что человек – бессмертное духовное существо, а способности его безграничны. Многое в учении Хаббарда взято из буддизма, трактатов древнегреческих мыслителей, иудаизма, ведических идей и т.д.

    Хаббардисты утверждают, что их миссия – помогать человеку выбраться из житейских трясин, найти себя, совершенствоваться и расширять возможности духа и тела. Но на самом деле, по мнению многих экспертов и бывших адептов церкви, это обычная секта, которую, прежде всего, интересуют кошельки участников.

    Саентология в России


    Как уже отмечалось выше, в начале 90-х саентология добралась до России. Целевой аудиторией ее здесь стала молодежь, с завистью и восторгом смотревшая в сторону запада и радостно глотавшая все, что приходит оттуда. А, между тем, саентологию пропагандировали и продолжают это делать такие супер звезды, как Том Круз, ставший лицом течения, Уилл Смит, Бред Питт, Анджелина Джоли и другие.

    saentologiya-v-rossii.jpg

    Если говорить об отечественных известных личностях, «уверовавших» в Хаббарда, то они особо не проявляют публично своих убеждений, поскольку отношение государства к саентологии в России, мягко говоря, не очень хорошее. Известны десятки случаев, когда суды запрещали деятельность церквей хаббардистов на территории различных городов. Официально саентология в России пока не запрещена, но к этому, похоже, все идет. Естественно, в таких условиях звезды не стремятся афишировать свои религиозные пристрастия.

    А вот на заре развития саентологии в России многие не стеснялись. Одним из первых известных деятелей, расхваливавших заморское течение, стал космонавт Павел Попович. Его примеру вскоре последовали политики Александр Руцкой и Сергей Степашин.

    Можно называть и другие имена, но супер популярных среди них не найдешь. И это большая «боль» для саентологов России, поскольку лидеры движения очень любят использовать имена знаменитостей для завлечения новых «барашков» в свою «отару». Сегодня учение уже не так популярно в РФ, как это было в 90-е годы.

    Scientology_Moscow-5.jpg

    Люди поумнели, научили отделять мух от котлет и уже не так легко верят всему подряд. К тому же сыграли свою роль и откровенные рассказы бывших адептов, свидетельствующие о том, что церковь с якобы благородной миссией на самом деле является тоталитарной сектой, грабящей своих прихожан и превращающей их в рабов.

    Современные российские хаббардисты часто маскируются под менеджеров, несущих какие-то революционные бизнес-идеи. Они организовывают курсы и тренинги для сотрудников различных предприятий, подспудно пытаясь завлечь их в свое течение. Во многих городах страны функционируют церкви саентологов, и количество прихожан там не маленькое. Но, скорее всего, этому рано или поздно придет конец, потому что вреда от хаббардистов, однозначно, больше, чем пользы. И государство это понимает.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, учение саентологов строится на том, что человек в ходе жизни "хватает" в организм много вредного: токсины, пестициды, медикаменты и пр. Их надо "выводить". Три составляющие "вывода": сауна, бег, приём БАДов. Ну,что плохого, там все, на первый взгляд, обычно, по-житейски, даже - по доброму.

    У подобных организаций всегда всё "хорошо" начинается, все правильно и понятно и основывается на общеизвестных принципах. А потом - бац! И обратной дороги нет. Как нет и воли сопротивляться.

    Слышала, что саентология активна на Украине, называют фамилию Яценюка. И не только.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2017
    Ярославна нравится это.
  3. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Яценюк вроде даже какая-то шишка в саентологии, если не ошибаюсь. Насчет сопротивления, это да. Влезть туда легко, а вот вылезти... гораздо сложнее.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще мне кажется, что участие в сектах как в маленьких, так и в вот таких, типа "секретных" - для людей с отклонениями, что только вот они знают истину, а другие, из массовых, традиционных, свойственных их соотечественникам, религий, ничего не понимают или их обижают. На этом и построено обычно заманивание в секты - на противопоставлении человека своему окружению. Ну и на неграмотности, конечно. Помню я этих "менеджеров" в 90-ые и чуть позже - бродили по дворам в отглаженных костюмах с большими книжками в портфелях.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    супер предположение) в посте написано, что общество создано для помощи в житейских вопросах и пути следования человека к счастию - так пусть бы начали обеспечивать квартирой нуждающихся, помогать старикам, кормить обездоленных, чтоб они воспряли духом и вспомнили, что их возможности безграничны. А то это уже не религия, отбирающая кошельки
     
    Albatroz нравится это.
  6. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ага, представьте себе Яценюка, который помогает пенсионерам и кормит обездоленных. Это было бы чудом просто.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я его вообще не представляю. А вдруг он бабушек через дорогу переводит? Это означает, что он гуманист?

    Но вообще целью этой организации мне представлялось внушение знания каждому, как стать процветающим человеком. Так что обездоленному надо не помогать, а просветить. :)
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот так всегда, первой фотографией идет "Саентологическая церковь Москвы", а обсуждают Яйценюка. :D Просто анекдот какой-то.
    Но это не саентологи, это всякие баптисты и им подобные. А саентологи обычно люди богатые, из первого кто пришел на ум Том Круз, он у них был шишкой вроде?
    --- Добавлено 13 июн 2017 ---
    :D:good:
    церковь.jpg
    --- Добавлено 13 июн 2017 ---
    Если не с целью завладеть их имуществом, то вполне :D
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А кого еще???
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Точно! Где он сейчас, в Америке живёт?
     
Загрузка...