С днем учителя!

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Ярославна, 5 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    В смысле передаем? Дети дарят подарки. Это же их учителя. Цветы когда на 1 сентября дарят, то разве родители это делают? Дети дарят. Почему тогда шампанское и конфеты должны дарить родители? Дети дарят любимым учителям вкусности и цветы, чтобы подчеркнуть их праздник. Это нельзя вроде назвать взятками.
    Мне немного неловко было, что старший деньги учителю за репетиторство сам отдает. Но привыкла. А как иначе?
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Есть очень хорошие, на мой взгляд учителя. Подарить можно сувенирчик, поставить на столе в учительской, и высказать уважение своим отношением. Я же говорила о подношениях, о которых писали выше, и о которых вы говорили: бытовые приборы, ковер.
    Вот, вот. Я согласна. Это не подарки и не подхалимаж. Просто знаки внимания. Хотя, не понимаю куда учителя девают подобные вещицы. Представьте сколько их может насобираться за трудовую жизнь! :eyes:
    Ну вы и сравнили! Цветы и шампанское.
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Не знаю ,как-то не правильно выделять учителей, даря одним подарки и обделяя других, ведь они в любом случае обсуждают, что кому кто подарил. Считаю, подарок делает родительский комитет и это уже есть знак внимания. можно просто оговорить с родительским комитетом пункт о том, чтобы не только классных руководителей поздравлять, но и на день учителя или 8 марта покупать кофе и конфеты от такого-то класса и нести в учительский кабинет, а там они уже все вместе отметят свой профессиональный день или другой праздник.

    Плохого нет, и ребенок может сделать. вот только учителя уже стали настолько наглые, что они не ждут подобных подарков, им подавай существенное что-нибудь и в этом виноваты родители. которые изначально начали носить вот такие отдельные презенты.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Мне интересно откуда такие выводы вы делаете, если у вас ни один ребенок в школу не ходит?
    В нашей школе у моих детей ни разу в жизни никто ничего из учителей ни вымогал, ни просил и ни требовал.
    Да мы собираем деньги как и все на нужды класса, на ремонты, на что там еще собираются обычно родительскому комитету и после обсуждения на собрании и голосования "согласны не согласны", но вот такого наглого побирательства по требованию учителя никогда не было.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :good:Помните Снежанну Денисовну.
     
  6. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Думаю, что подобные подарки учителей только раздражают. И выкинуть рука не поднимается (или поднимается, но тошно) и девать некуда. Я от своих-то двоих столько всего накопила, что большая коробка архива стоит и по стенам многое развешено и в машинах с мужем стоит и висит на панеле передней.
    А что? Вроде неплохое сочетание. Цветы только стоят раза 3-5 дороже.
     
  7. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Обычно дарят классному руководителю. Учителей - предметников, как правило не одаривают. Редко, единицы. Поэтому, выбор этому дарить, а этому не дарить, не стоит.
    У нас тоже не было случаев, чтобы учитель вымогал подарок :) Просто есть в любом классе часть родителей, которым очень хочется шикануть дорогим подарком, не учитывая того, что у всех разное материальное положение. Есть семьи с низким доходом, есть матери, которые воспитывают ребенка одни, без отца. У подруги в классе ребенок на иждивении бабушки, вот и представьте себе каково ей собрать крупную сумму на подарок.
    Только цветы не являются подхалимажем :)
     
  8. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я сужу, так как мои родители уже такое застали за младшим братом и застали, как учителя в наглую заказывали себе подарки, и как директор на выпускной заказывал себе мебель в кабинет, и они видели, как другие приносили отдельно подарки. Я не знаю, как сейчас, просто видела один раз, как учительница моего брата скривила лицо, когда тот ей принес конфеты в знак благодарности.
     
  9. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну мне кажется, что шампанское тоже не является. Не тот уровень. Можно, конечно же, выпендриваться и дарить дорогие подарки. Или помню, что на день учителя в первом классе кто-то из родителей вручал конвертик учителю. Сколько там денег лежало - для меня загадка. Но почему-то казалось, что намного больше тыщи. Предположила, что пять.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, когда учился Ваш брат? Такое побирательство характерно скорее для начала 2000-х. Сейчас все грамотные, учителя и воспитатели вообще боятся деньги в руки брать - вдруг ОМОН в окно влетит? Сборы больших сумм идут через попечительские советы, практически официально. И об этом, как правило, родителей ставят в известность. Я в последние годы учебы дочки в школе платила мало очень - только на мероприятия для детей. А про цветы уже писала - родительский комитет к праздникам покупал ВСЕМ учителям класса одинаковые букеты.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.