С днем учителя!

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Ярославна, 5 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ничего никогда от себя не ношу! Когда деньги собирают - сдаю, но вот идти с подхалимажем никогда не пойду. Я даже на первое сентября никогда букет не покупаю детям, потому как считаю это ненужной тратой денег. Обычно все цветы складываются в углу класса и там сохнут или гниют, ожидая когда их выкинут в помойку.
    Всегда сильно возмущаюсь, когда в классе старшего ребенка распределяют детей по учителям, кто кому будет дарить букет.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Деньи собирают в начале учебного года! Родительский комитет покупает подарки классному на День учителя, на уже сданные деньги. Остальное по желанию преподавателям, ну которые как-то нравятся. Лично мы поздравляем иногда физрука, и англичанку из частной школы, но не в качестве подхалимажа, а потому что эти преподаватели нам действительно нравятся.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У старшей в выпускных классах дети делали подарки учителям своими руками. И цветы не покупали, классный руководитель - мужчина, химик был. Не велел. Но на праздники родители от класса покупали учителям по букету. Никогда подарки сама не носила, но дочка самостоятельно поздравляла любимых учителей. Например, книгу подписывала и дарила. Считаю это правильным. От класса - всем одинаковые поздравления, а индивидуально - особым, ставшими дорогими, людям.

    Я в начале нашей учебной жизни изрядно московское образование проспонсировала - тогда приходилось платить, чтобы в школу взяли не в своем районе, и в садик. Считаю, достаточно. Деньги сдаю только на нужды детей и цветы учителям к празднику. Всё.
     
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Московская, вы имеете ввиду еще и отдельные подарки, типа от себя?
    В школу мы еще не ходим, мы в детсад ходим и отмечаем день воспитателя, то дарим только тот подарок, который купил родительский комитет на собранные с родителей деньги. Хотя знаю несколько родителей, которые несут еще и от себя презенты. может в надежде на то, что к их детям будет повышенное внимание, не знаю.
     
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Осколочек_Счастья, на день воспитателя мы притащили две бутылки шампанского. По бутылке каждому воспитателю. Не думаю, что ребенку будет повышенное внимание, но часто воспитатели идут нам навстречу, например, отметят лишний раз, когда нас нет, чтобы мы потом за справкой в поликлинику не бежали. Или узнают что-то для нас по поводу кружков. В общем, выручают периодически.
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Подарки дарим. Куда деваться, когда особенно льстивые мамаши этим вопросом озабочены прямо с начала учебного года. Лично никогда ничего не вручаю и не ношу. Собираем классом деньги, родительский комитет покупает подарки, и вручает на день учителя. И новогодний. И на 8 марта, если классная женщина, и на 23 февраля, если классный мужчина. Действительно многовато получается.
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Так обычно такие льстивые как раз отдельно носят. Я не считаю, что я льстивая, но знаю, что большинство так же дарят и от себя подарки учителям, поэтому не хочется, чтобы на общем фоне мы выглядели некрасиво. Если все дети тащат что-то в этот день учителю, то если мы придем с пустыми руками, согласитесь, будет выглядеть не комильфо. Тащат обычно классному руководителю, учителю английского (т.к. школа английская) и еще парочке любимых учителей, если есть таковые.
     
  8. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Так подарки через детей передаете? :eek:
    Я никогда бы так не поступила. Зачем еще детей привлекать к взяткам и подхалимажу? Может это воспитательский метод такой, чтобы дети вырастая были более прожжеными в жизни, но мне кажется, что и так для них грязи достаточно. Успеют еще окунуться. Я ничего не дарю и не ношу. Всё равно как это выглядит.
     
    MarGosha нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А чисто по человечески никогда не хочется поблагодарить какого-то особого педагога? Или нет достойных? У ребенка есть любимый учитель?

    Я помню рассказы, когда классному руководителю или директрисе родители скидывались на золотые украшения, бытовые приборы или на ковер в кабинет, и это было безобразно. Сейчас, думаю, в Москве такого нет, да и опасно стало такие подарки принимать. Но если ребенку учитель нравится, что плохого, если он подпишет открытку, сделает поделку или цветок принесет? Детей тоже надо учить быть благодарными.
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну так это нельзя сравнивать с теми подарками, что тянут родители ;)
    У меня средняя в восторге от своего первого учителя, который действительно любит своих деток, хотя и строгая. Я сама ее периодически боюсь. Ее ученики вечно тянут ей всякую ерунду типа самодельных браслетиков, картинок, сувенирчиков, но ведь это не является подхалимажем или заискиванием - это все от души. О родителях многих я такого сказать не могу.
     
    Провинциалка нравится это.
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.