Рыбалка в Гродненской области

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Belka, 13 июл 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Рыбалка в Гродненской области понравиться и профессионалам и любителям. Неман богат притоками и заводями, где рыба прямо выскакивает в руки рыбаков. Ну это я конечно привираю, но как иначе, когда говоришь о рыбалке?:D

    0_e8d56_bfcd7d2e_orig.jpg

    Рыбалка на Немане в Гродненской области может принести вам судака, окуня, линя и карпа, а то и сома. Рыбаков на Немане много и у каждого свой "проверенный" способ.

    Щуку ловят на живца, карася прикармливают в ямках. Ловят на удочки и на спиннинги. И редкий рыбак уедет с Немана с пустым садком.

    121f89936214.jpg

    Для любителей озёр, в Гродненской области много заказников, где рыбу разводят специально, но разумеется, туда вход платный. Однако, потрясающая природа и непрерывный клёв заставит всех забыть о расходах и просто наслаждаться рыбалкой.

    1184787.jpg
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, только до Гродненской области нужно еще доехать.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Везде места знать надо. Это как в Карелии мы порыбачить захотели. В реальности так: здесь не подойдешь, там частный берег, и лучший улов - с лодки или катера. И каждый на рыбаке, мечтающем вытащить добычу на несколько килограммов, старается подзаработать. Ну а если без претензий к окунькам, плотвичкам и подлещикам - тогда да, вставай, где вода близко, и удочку закидывай. В общем, крутой улов я видела только у тех, кто с лодки рыбачил, причем их отвезли знающие люди на конкретное место.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ничего себе съездит на рыбалку за 1000 километров! :eek:
    А поближе рыбалки нет? Или в Гродненской области настолько классно, что километры не имеют значения!?
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, два лаптя по карте - это не расстояние для настоящего рыбака.:D
    У меня малой рыбачит, не на Немане правда, но иногда приносит небольшой улов. Сушу ему "тараньку", или тушу в утятнице. Мелкая рыбёшка после 2 часов тушения получается сказочно вкусной и косточки практически не чувствуются.
    Ловит на "телевизор" и на удочку.
    Его одноклассники на этом даже зарабатывают. Ловят раков и продают их в рестораны. Для пацанов это неплохие "карманные деньги".
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, речь то не о детишках, а о больших дядях, которые хотят большой улов. Иначе ради чего на Неман то тащиться? Хотя, может, есть ещё зачем, но речь же о рыбалке!

    Журналы для рыбаков, книги о рыбалке - в них обычно дается информация о том, какие особенности ловли рыбы на разных водоемах страны и даже мира. Так что профи, конечно, специально путешествуют, чтобы удовлетворить свои амбиции или свой интерес, это большой азарт!
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, да, наверно ездят за трофейной рыбой? В близлежащих водоемах такой рыбы может и не быть.
    Почитал немного, люди ездят на охоту за щукой, под Гродно можно добыть хорошую рыбку!
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Папа в Белоруссии как-то сорок штук наловил за одну рыбалку, не гигантских, но вполне приемлемых. Азарт был неимоверный! Причем у всех у нас тоже - мы несколькими семьями ездили, мужчины только тягали рыбу за рыбой. А речка была настолько не широкая - пару раз крючок с блесной за противоположный берег зацеплялся, рыбаки наши вброд ходили отцеплять снасть. Зато после всей этой радости сколько было головной боли маме :) Папу, правда, тоже привлекли к обработке улова. Всю, что поменьше, кажется, они посолили-посушили.
     
    Мурат нравится это.
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я за это рыбаков и не люблю. Придут, вывалят в таз улов - чисть дорогая, а мы притомились и спать пойдём. в этом плане мне больше морская рыба нравится. Чешуи практически нет, распотрошил и на сковороду.
    Окунь же чистится нереально плохо. Где то с неделю назад сын принёс с килограмм окуньков и линя, так я часа три с ними ковырялась.

    2017-07-14_14-15-46.png
    2017-07-14_14-17-32.png

    Вычитала совет, что рыбу надо окатить кипятком, и тогда чешуя быстро слазит. Но может это с крупной рыбой прокатывает. Мои же окуньки немного подварились и чешуя слазила вместе с шкурой. В итоге, только распотрошила их, сложила в утятницу и протушила с растительным маслом и уксусом часа два. Вся чешуя растворилась, или размягчилась, но в общем, всё получилось очень вкусно.
     
    Мурат нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, красивая рыба какая, я такой никогда не видел! А окушки только на корм коту, ну или просушить и под пиво.
     
Загрузка...