«Русская попса»: что это такое? Откуда пошло

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Ярославна, 5 ноя 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я вообще не слушаю современных исполнителей. Мне что Лобода, что Сливки-Стрелки, они настолько одинаковые, что я их путаю.
    Не скажу, что отвратительно. Как может популярная культура быть отвратительной, если она популярна?
    Сейчас в топе Егор Крид, Эмин, Баста, Тимати, Джиган, и... Артур Пирожков. :D
    Крид вообще во всех топах. Уж больно смазливая мордашка.:Blush:
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот искренне посоветую, посмотрите этот фильм. Не пожалеете. Я вот таких фильмов знаю всего два: "Попса" и "Какраки". Ну те, которые подноготную какого-то явления раскрывают. После этого фильма (Попса), реально появляется иммунитет специфический.
    И там был очень грамотный диалог. Ну девчонка из глубинки, талантливая, с голосом и амбициями, хотела песни со смысловым наполнением исполнять, типа говорит что ничего другого нет, и поэтому приходится слушать "три аккорда и слова тупые, только местами переставляются". А ей на это маститая продюсер выдала: "А ты слышала Томми Кастро, или Шульца, или Наймона или Тома Вайтса? Это великие гитаристы и исполнители, только слушают их всего 5% населения. А остальные , слушают простые три аккорда и четыре слова. И чувствуют себя при этом счастливыми. И хотят чтобы жизнь их была такая же простая, чтобы не повеситься с тоски".

    ну это надо смотреть фильм! Диалог этот по таймингу начинает 1ч:10 мин и продолжается примерно полторы минуты. Но чтобы его прочувствовать, посмотрите фильм.
    Всем рекомендую.
     
    Belka нравится это.
  3. Antonina

    Antonina Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    дааааа, есть такой фильм "Глянец" - там тоже много нюансов раскрыто, только в области модельного бизнеса. Странно, но все эти "истины", которые раскрывают в этих фильмах, они очевидны. Лично для меня музыка делится на музыку и на мусор. В музыке есть смысл, есть гармония, она западает в душу, а не вштыривается в мозг частыми проигрываниями по радио и телевидению. Остальное - мусор. Тот же Иван Дорн - на наркомана смахивает. А Пирожков вообще отброс. Такое ощущение, что людёй уже вообще ставят ниже отбросов, ибо показывают и навязывают им такой мусор, который просто никто не должен ни видеть, ни слышать, потому что он аморален, туп, отвратителен.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, смотрела я этот фильм, давно правда, но помню.
    Сумасшедшая певица в дурдоме в исполнении Дроздовой, циничный продюсер Васильева... Очень всё жизненно показано. Ведь юные девочки мечтают, что быть певицей - это как будто жить в сказке с феями. Сколько их обломались о суровую действительность.
    Antonina, да кто навязывает? Не хочешь - не слушай. Есть масса радиостанций со своей тематикой, и на ТВ масса программ. А Артур Пирожков тоже иногда нужен, как и Сердючка. :Connie Dancegirl:
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Какие-то имена и фамилии из телефонных справочников. Эстраду не смотрю с первой половины 90-х. Телевизор лет 10 уже. Да и нет его даже.
    А давайте разрешим тогда наркотики продавать в аптеках.
    Ведь никто не навязывает. Не хочешь - по употребляй.
    Что? Нет, несогласны?
    Это почему же?
    А теперь вот проведите жёсткую параллель, с этой отупляющей эстрадой. Ситуация один- в один.
    Только наркотики действуют сначала на тело, а потом на мозг. А музыка эта дебильная, сначала на мозг, а потом на тело.
     
    Antonina нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, у меня есть свои музыкальные предпочтения. Я себе заполнила плей лист тем, что мне нравится, и не смотрю ТВ. Ну разве что на новый год включаю Дискотеку от Авторадио. Пускай это попса, зато весело.
    Если попсу запретить, что останется? Шансон - на любителя, как и классика. А совсем без музыки кисло.
    Что касается аналогии с наркотиками, то не думаю, что тут есть какая-то связь. Если человеку не нравится какой либо музыкальный стиль, он его не полюбит только потому, что будет слышать его из каждого холодильника. Скорее, пойдёт более активное отторжение неприятной музыки.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну я же написал - аналогия. Причём тут связь? Это пример, чтобы было более понятно. Этакий символ.
    давайте я из другой сферы приведу аналогию, чтобы вы потренировались.
    Вот что надо, чтобы совершить погружение под воду, по минимуму: маска+трубка дыхательная+ласты. Видно будет всё под водой? Ну да, и не надо отрываться, чтобы воздуху набрать (голову задирать). А уже акваланг одеть... ну это вообще другое дело... А ведь красиво там под водой...
    А теперь сравните со следующей ситуацией.
    Человек пришёл в Лувр, но вместо того, чтобы зайти внутрь, засовывает голову в форточку, и рассматривает картины. Ведь он же в Лувре - да! Картины видит - да! Но это так ущербно!!! что хвастаться нечем.

    Теперь к музыке и наркотикам. Вы улавливаете смысл аналогий?
    Почему наркоманов тянет к наркотикам? Да с ними веселее, они нравятся, без них тоскливо, без них скучно и серо всё. И если кому-то не нравится героин, то он будет только кокаин употреблять (и наоборот). Говорят у них эффект разный.
    С музыкой всё повторяется один в один!! С попсой, шансоном или роком - веселее, легче, они нравятся, без них тоскливо, без них скучно и серо всё. А кому не нравится попса, и он крутой то этим дают рок! а если он вообще "в натуре", то даже шансон.
    Это аналогия, чтобы было понятнее. Просто мы разделили две составляющие человека: физическую и духовную. Но они связанны. Наркотики действую на тело, но изменяют душу. Музыка действует на душу, но изменяет тело.
    Попробуйте в местах с ограниченным доступом лиц другого пола (армия, монастырь или ИТК), запустить через громкоговорители музыку блудливо-похотливого направления. Вы ведь догадываетесь что случиться.
    Страсти то распалятся не на шутку.
    А теперь уже, представьте в масштабах страны, запустить эти поганые сиси-писи, лясем-трясем А-а-а-ааа, А-аа-а-ааа.
    И по телевизору ещё добавить видео картинок соответствующих.
    И конечно же предложить, что мы ни кого не принуждаем. Выбирайте кто и что хочет. А будет желание - ничего не выбирайте.
    Но вот включать эту погань, можно из всех громкоговорителей, во всех видах общественного транспорта.
    Вы только представьте, масштаб этой диверсии в отношении целой нации.
    И ведь население, даже не догадывается об этих манипуляциях.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, связи нет! :D И даже аналогий нет :See Stars:
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Есть два варианта причины такого ответа:
    1. Троллинг. Из желания поприкалываться над собеседником, и видя что он говорит здраво и объективно, наоборот позлить его, чтобы вывести, чтобы поднять градус.
    Т.е., зная что это правда, не признавать это и открыто ей противиться.
    2. Хотя это маловероятно, то допущу что уровень IQ не даёт возможности проследить логически развитую цепочку допущений и аналогий.

    Сразу скажу, читая ваши посты, второй вариант я предложил ну чисто для проформы.
    Разумеется, что каждый останется при своём мнении. Только попробуйте пожалуйста провести знак равенства в той ситуации, когда вам так же ответят.
    Когда нибудь, по жизни, не крайний день живём. И такое обязательно случится.
    На трезво приведённые доводы, вам ответят "включением прапорщика".
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, сейчас время такое, что наш мозг разучился отдыхать. Он постоянно что-то обдумывает, даже так сказать в "фоновом режиме". Музыка, любая музыка помогает сопроводить этот мыслительный процесс. Ритмичная настраивает на более продуктивную работу, а релаксирующая отвлекает от дум. Людям нужна музыка, и каждый подбирает то, что более соответствует его нынешним потребностям.