РПЦ против кремации

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Marshal, 29 июн 2015.

  1. kurnova

    kurnova Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что не по нашенски это все.
     
  2. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Завещайте себя зарыть. Пусть черви жрут. В чем проблема?
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Традиции значит... наши значит... вот у Нидерле и у Рыбакова, очень хорошо описан обряд похорон на Руси. И при этом, с древнейших времён.
    Знает ли кто-то из вас, что по правильному, гроб надо везти на кладбище на санях? И не важно, зима или и лето на дворе. Сани использовались для доставки покойника к месту упокоения (или кремации, как было около 2 тысяч лет назад, на территории современной центральной России.
    В современных реалиях, после вскрытия в морге, шансов быть похороненным живым, не остаётся даже теоретических.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, традиции не обязательно вытаскивать из глубины веков. Деды прадеды жили и умирали так - и для большинства достаточно. Но я свое отношение к кремации вроде выразила? Обряд вполне достойный. А РПЦ может, и против, но мою коллегу бывшую священник перед кремацией отпевал. Так получилось, что в последний год я на обычных похоронах была дважды. Это тяжелая церемония, с гробом в автобусе по колдобинам, ногами по раскисшей земле. Длительная, с послесловиями, с ожиданием , пока осядет могила и тому подобное. Всё как встарь, только что не на саночках....
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Интересна позиция РПЦ. Они против кремации, так как Господь может воскресить всех, но они не против донорства органов (посмертного), если усопший дал на это согласие при жизни.
    По тем же церковным канонам тело - это всего лишь сосуд для души. После смерти душа улетает в рай, или ад, а что будет с телом, уже никого не колышет. Оно своё отработало. Конечно, нужно оказать умершему уважение, отпеть его, но что дальше с телом делать, уже не важно. Если прах (после кремации) предать земле, то какая разница?
     
Загрузка...