Российское военное присутствие в Сирии

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Tsar, 30 сен 2015.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А вот и тема с Сирией нашлась.
    Как можно быть настолько лицемерными и называть ИГИЛ "умеренной оппозицией"? Своими действиями Британия и США только разозлили российских военных, и теперь, после того как разрушен госпиталь и погибли российские медики, по всей Сирии начался отстрел главарей банд. Работают снайперы, из каких то чудных и очень дальнобойных винтовок.
    Запад обеспокоен и во всю цитирует Сергея Лаврова, который заявил в этот вторник: «Если кто-то откажется покинуть Алеппо по-доброму, будет уничтожен… Здесь другого выхода нет».
     
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской

    Зачем России нужна Сирия? Вся правда


    Тому, кто искренне недоумевает сегодня по поводу того, зачем Россия помогает Сирии, правда может показаться не совсем приглядной. Но она способна пролить свет на темные пятна и очень многое объяснить. Итак, что делают наши военные на территории далекой восточной страны, какое она имеет к нам отношение и почему мы заботимся о ее судьбе вместо того чтобы решать свои внутренние проблемы?

    На планете есть всего несколько государств, которые являются крупными игроками в мировой политике. Это США, Китай, Индия, Бразилия, Великобритания и, конечно же, Россия. У каждого из них имеются свои зоны влияния, и чем они больше, тем сильнее «игрок».

    363529.jpg

    Зачем Россия помогает Сирии, правда


    Так уж сложилось исторически, что Сирия неформально находится под протекцией России. Эта дружба тянется еще со времен Советского Союза, который всячески помогал данному государству развиваться, вкладывая средства и отправляя туда своих специалистов. Кстати, сегодня около ста тысяч русских живут на территории Сирии. И это – тоже повод, как минимум, беспокоиться о судьбе данной страны.

    Идем дальше. Опять же, еще во времена СССР, мы получили возможность арендовать военно-морской порт Тартус, который имеет для нас стратегически важное значение. Естественно, потерять его Россия не хочет, поэтому заинтересована в том, чтобы Сирия оставалась в зоне ее влияния.

    Пункт третий. Один из самых важных. Газопровод, который американцы мечтают построить, чтобы поставлять голубое топливо из Катара через Турцию в Европу. Согласно планам, проходить он будет и по территории Сирии. И это крайне невыгодно России, как в экономическом, так и в политическом плане. Ведь если проект будет реализован, она потеряет не только огромные деньги от экспорта газа, но и остатки влияния на Старый Свет.

    Ну, и причина четвертая. Основная. По мнению многих экспертов, сегодняшняя политика США является продолжением той, которая привела к распаду СССР. Новая цель – развал России. Но как этого добиться? Ведь никто не пойдет открыто воевать с супердержавой… А вот как: создать квазигосударство (ИГИЛ), не имеющее, ни «паспорта», ни «свидетельства о рождении», не признанное мировым сообществом, а потому безнаказанное. При этом очень сильное и готовое на бескомпромиссные и жестокие действия.

    29433.jpg

    Для развития такого государства как раз и расчищают территорию на Ближнем Востоке, уже ослабив Ливию и Ирак, а теперь взявшись за Сирию. Как только цель будет достигнута, армия ИГИЛ будет у наших «ворот» - в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Казахстане. А затем в Грозном, Казани, Махачкале… Должна ли Россия беспокоиться? Конечно, да.

    Зачем Россия воюет в Сирии?


    Здесь все вроде бы ясно. Но многие, тем не менее, не понимают, зачем Россия отправляет в Сирию своих солдат. Ведь можно помогать оружием, советом, деньгами, наконец. И не ставить под угрозу жизни военных.

    Да, так, действительно, долгое время было можно. Но сегодня ситуация настолько накалилась, что обойтись малой кровью уже не получается. Штаты активизировались, а ИГИЛ бесстрашно поднял голову и растет как на дрожжах. Чтобы не допустить еще большей крови и перенесения военных действий на нашу территорию, приходится отправлять в Сирию свой контингент. И, к счастью, это не пехота, а авиация и флот, что снижает риски потерь в тысячи раз.

    Имеется и еще один важный момент, который следует учитывать, задаваясь вопросом, зачем Россия ввязалась в войну в Сирии. Есть вероятность полагать, что США, прикрываясь борьбой с террористами, на самом деле, уничтожает их противников. Якобы, «попадая случайно не туда». Итак, вот, чтобы исключить такие «ошибки», Россия должна присутствовать на поле боя. Как минимум, в качестве свидетеля. А как максимум – в роли открытого защитника интересов жителей Ближнего Востока и, конечно же, своих собственных.

    vks-rf.jpg
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я полностью поддерживаю точку зрения, что гораздо целесообразнее связать потенциального противника войной вдали от своих собственных границ, чем ждать, пока он эту самую границу перейдет. Второй вариант, хоть и кажется более осторожным, увеличит человеческие потери в тысячи раз, а, возможно, и в десятки тысяч. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ИГИЛ разрослось до такой степени, что захватит государства Средней Азии и выйдет к границам России.
    На текущий момент это удалось: ИГ завязло в Сирии и даже не пытается разрастаться дальше. Более того – отступает. Это, несомненно, успех.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, спасибо за сообщение о Сирии. К сожалению, а, может, и не к сожалению, но такой стране, как наша, покоя не видать. Постоянно будет какая-нибудь гадость на наших рубежах. Хоть тема о Сирии, но к слову будет сказать, что и намерение США раскрутить конфликт с Северной Кореей, считают, имеет те же цели - расковырять войну рядом с нами, чтобы хлынули беженцы, чтобы были риски и инциденты. И еще, кроме перечисленных Вами причин по Сирии, действительно жалко и страшно, как целый народ, совсем недавно живший неплохо и мирно, теперь разделен, нищий, израненный, его просто используют, чтобы нас ослабить.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что такая организация, как ИГИЛ (запрещена в РФ) вряд ли остановится или рассеится, там фанатиков много, псевдо "за веру" воюющих - а это серьёзно.

    Другое дело, что все эти Игил-Шмигил управляются теми, кто по-настоящему правит миром. Им России очень хочется...
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Давно есть точка зрения, что все эти «умеренные оппозиции» и ИГИЛы были созданы, чтобы свергнуть Асада, а, следовательно, выкинуть Россию из Сирии. Смотрите, какая красивая комбинация: террористическая организация ИГ свергает Асада и берет столицу Сирии, потом – войска НАТО уничтожают ИГ – и ставят во главе страны свое правительство. И «большая семерка» как бы и ни при чем. Само по себе так вышло.
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А чо пропустили, как Асада томагавками закидали? :lol:
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    И как там Башар Асад? Погиб под ливнем «Томагавков»? :)
    Мне кажется, этот ракетный обстрел не имел вообще никакого военного значения: ущерб авиабазе был нанесен минимальный. Даже удивительно, что при массированном обстреле 60 крылатыми ракетами было уничтожено всего-то от 9 до 20 самолетов. При чем, 20 – это по американским данным, естественно – максимально оптимистичным. Это что же – по 3 «Томогавка» на один самолет? Это высокоточное оружие??? При чем, взлетно-посадочная полоса осталась целой, и с нее уже на следующий день взлетали самолеты.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Вот как раз базы в других странах России сейчас и нужны. Во-первых, влияние распространяется, во-вторых, опыт появляется у военных, да и у прочих профессий, которые там присутствуют. Еще бы на Кубе снова хорошенько укрепиться.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чуть было не пропустили! они там сами в Америке сейчас гадают, чо это было! :eek: Может, было так: Т. звонит П. и говорит, что мол заколебали его уже подозрениями в работе на Р. и что жить и управлять дальше страной просто невозможно! Знаешь, я типа выстрелю, а вы там хоть сделайте вид, что что-то долетело! Поэтому А. узнал от П., что прилетят томагавки, и всё попрятал.

    Хотя, конечно, не смешно - погибли люди пусть и от косо, но долетевших все-таки ракет.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
Загрузка...