Российско - Японские отношения

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Belka, 10 ноя 2016.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Российско-Японские отношения можно назвать сложными, главный камень преткновения - это территориальный вопрос, Курильская проблема. Но все же несмотря на это, в последнее время отношения между Россией и Японией развиваются, и это выгодно обеим странам. Не так давно Японию с официальным визитом посетила Валентина Матвиенко, а на декабрь запланирована поездка В.В. Путина в Японию.

    flagiii-pic668-668x444-1590.jpg

    Не смотря на то, что Япония объявила торгово-экономические санкции России, они не ставят никаких условий, и предпочитают дипломатично молчать, в ожидании, когда всё это утрясётся. Ведь от санкций страдает и сама Япония.

    Токио так же стремится уладить свой территориальный конфликт с Россией, и снова начать сотрудничество, и при этом сохранить хорошие отношения с Америкой.

    Отношение японцев к иностранцам всегда было несколько сдержанное. Сдержанность - это вообще главная черта японцев. Увидев иностранца на улице, они не будут бегать за ним и тыкать в него пальцем, или фотографировать, а постараются поскорее пройти мимо. Нет, они не равнодушные, но иностранцы для них чужаки.

    Если вы хотите подружиться с японцем, проявите уважение к его культуре, истории, выучите несколько японских слов, и вы тут же увидите улыбку на его лице.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас в СМИ пишут о "совместном использовании островов". Что это значит?
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    3 ноября произошла встреча главы правления «Газпрома» Алексея Миллера и председателя совета директоров японской фирмы «Mitsui & Co», Масами Иидзимы. Эта японская корпорация является одним из крупнейших импортеров всех видов энергетической продукции в Японию.
    Российская и японская сторона договорились об увеличении импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, для чего будет построена еще одна технологическая линия на заводе по производству СПГ на Сахалине.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот и прошла встреча Путина и Абэ. 54% японцев не довольны результатом, популярность их правительства упала на 6%. Возможно, ждали, что Россия в сложном положении и пойдет на уступки. Уступок, видимо, не случилось - а как расценивать планируемую "совместную деятельность" на островах, сказать сложно. Японцы, например, спрашивают: если японский водитель нарушит правила движения на острове, по каким законам их будут судить? Они боятся наших полицейских, и хотят, чтобы там были привычные им японские стражи порядка на велосипедах. Абэ отвечает, что несомненно законы будут российские, но правоохранительные органы на островах должны быть совместные. То есть японцы уже обсуждают детали. У меня так пока такие вопросы вообще не всплывают - потому что как наверное и у большинства россиян вообще нет представления, что это будет? А может, это именно то, что необходимо тому региону?

    Путин же дал понять - культурно - примерно следующее: про передачу островов речи идти не может хотя бы потому, что там наши корабли выходят в океан, а вы - страна не самостоятельная, и нет гарантии, что США не поставит там свое оружие... Но такие встречи всегда тщательно планируются. Выходит, Абэ знал, каков будет результат?
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Все логично.
    Отдать Курильские острова – это лишить Россию выхода в Тихий Океан.

    В принципе, похоже по этой причине США подписали в 1945 году с Японией сепаратный договор, а СССР даже не пригласили.
    Не захотели фиксировать в форме договора, что у Советского Союза будет выход в океан.
    Вот и получилось, что у американцев все в шоколаде, а у России с Японией нерешенные территориальные проблемы.
    Это очень примитивная и смешная отмазка :)
    Когда они приезжают во Владивосток или Москву – то они что-то полицейских не боятся :)
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    а много их, этих туристов?
    Очень интересная страна, но я как то боюсь их менталитета. Не хочется говорить о целом народе, но какая то жестокость, что ли? Про которую не говорят ни в китайцах, ни в корейцах.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Вот это Вы правильно подметили.

    Есть такое наблюдение – островные народы обычно отличаются особенной агрессивностью и воинственностью.
    Смотрел сериал по ВВС, так там в анонсе про Британскую империю прозвучало: как маленький остров смог завоевать четверть земной суши?
    Действительно, как ?
    И почему Франция всегда была больше Великобритании, но не она Британские острова атаковала, а англичане постоянно пытались Францию завоевать.

    То же самое и с японцами: рядом – огромный Китай, но не он всю дорогу нападает на Японию, а японцы пытаются завоевать Китай.
    В последний раз это случилось в 30-ые годы, когда Япония оккупировала всю территорию Китая, да еще и Корею впридачу.
    Пыталась и Монголию захватить, но там СССР вступился.
    И был Китай под японцами до осени 1945 года, когда Советский Союз был вынужден выполнить союзнические обязательства и вступить в войну против Японии.
    И, если бы СССР не разбил миллионную Квантунскую армию японцев, то и сейчас был бы Китай под Японией.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но они в нашей культуре отражаются весьма такими милыми и близкими... Что-то притягивает в них нас. Чего не скажешь об острове с противоположной стороны.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, вот тут не соглашусь.

    Великобритания – традиционный враг России уже много веков.
    С тех пор, когда в своей экспансии Британская империя вышла к границам России, причем с нескольких сторон: Турция, Китай, Афганистан, Иран.

    Именно поэтому Британия финансировала турецко-русские войны и строила туркам военные корабли.
    Именно поэтому, когда Турция потеряла Крым – туда высадились англо-французские войска и началась Крымская война.
    И, когда через 50 лет, в ходе очередной войны с Турцией, Россия вышла к Константинополю – то Великобритания угрожала военным вторжением, если русская армия не остановится.

    И Япония победила в русско-японской войне 1904 года только потому, что половина ее военных кораблей были британскими, а вторая половина – построена на японских верфях по британским чертежам ультрановейших линкоров.
    Иначе Япония, которая 50 лет назад была феодальной и армия которой была вооружена луками и стрелами, в принципе не смогла бы разгромить российскую армию.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну да, ну да... Но мы любим их литературу, театр, музыку. Именно там респектабельно и уютно пожить толстосумам нашим. Многим хочется отдать детишек именно в их школы - с традициями, пансионом и т.д. Говорят также, что никогда не сдаются только англичане и русские. Нам нравится их "мой дом - моя крепость". В общем, довольно много того, что манит туда не только олигархов. Это такой противоположный нашему другой пуп Земли. Центр мира. На который не тянут ни США, ни, тем более, Япония.
     
Загрузка...