Россия для всех: больше знать о народах-соседях

Тема в разделе "УФМС", создана пользователем Ярославна, 2 янв 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сайт "Россия для всех" создан, видимо, под эгидой Федеральной миграционной службы, свидетельство о регистрации от 2014 года. Сайт рассказывает о национальных особенностях разных народов, входящих в Российскую Федерацию или в СНГ, представители которых часто встречаются нам на просторах России. Проблема в том, что представления о многих народах складываются у нас от общения с не самыми развитыми и образованными их гражданами, а с загнанными нищетой, нуждой, скотскими условиями труда и одним боком соприкасающимся с криминалом рабочими. Мы не знаем, чем живет их интеллигенция, в школах не рассказывают о традициях и истории этих народов, об их культуре. А ведь там такие же образованные, творческие люди занимаются литературой, пишут картины, делают научные открытия. Там есть театры и музеи. Обо всем этом и рассказывает новый сайт.
    Темы: приметы и поверья народов стран СНГ, кухня, костюм, образование, праздники, новости. Есть рубрика "учим язык" - где приезжий может выучиться русскому в России, юридическая помощь и так далее. Я случайно зашла на этот сайт и не могла оторвать взгляд от фотоальбома с одеждой таджичек - это уже современная дизайнерская интерпретация старинных костюмов, с соблюдением древних канонов, соответственно. Девушки - таджикские "модели".
    Вы не можете видеть ссылку

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это настоящая красота, о которой мы мало что знаем. Настоящая красота Востока, которая всегда манила европейцев.
     
    Albatroz нравится это.
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Одно время помню шла по телевидению, точнее по федеральным каналам, социальная реклама "Я, россиянин!".
    При этом показывали людей из разных частей страны, которые сообщали национальность и тут же сообщали о своей принадлежности к России. Задумка, как по мне очень даже неплохая.
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это народы соседи? :)
    Да нет подобных проблем у нормальных людей. Проблема на самом деле московский снобизм, и окультуривание ненависти по всем инфоканалам.
    А со мной работали одно время таджички. А один таджик учился на курсе. Некоторые даже тогда порывались набить морду только потому что таджик, но потом поостепенились. Правда раньше с этим всем было проще. Ненависть культивировалась лишь к потенциальному противнику. Америкосам, империализму - капитализму, остальные типа браться были. Хотя бы формально.
    Девок подобрали красивых, одежды подобрали красивые. Мужики наши должны обязательно подобреть, побывав на этом сайте. И увидев дворника-таджика, он сразу представит себе Гюльчитай в восточных нарядах.
     
    Ярославна нравится это.
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Кстати да, есть такой момент, что навязывают людям ненависть к другим людям. При этом делается это по ходу целенаправленно. Я уже давно перестала смотреть новости, чего и другим советую, чтобы не поддаваться всеобщему дурному настроению и возрастающей истерии.
     
    Анахорет нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, там, конечно, не формально по границам подход. Скорее, по фактическому состоянию отчужденности от нас. Нет, например, татарской темы, но есть крымскотатарская.
    Ну так простые натуры покупаются на "понаехали", а те, кто не успел в СССР пообщаться с теми народами не в ролях "белый господин - гастарбайтер", вообще не умеют строить нормальные отношения. Но я сомневаюсь, что такие
    на сайте этом побывают. Скорее, это первая ласточка. Народы соединяет интерес к культуре. Многим нравится, как гнусавят прибалтийские певцы. А на юге уже свои новые "бюль-бюль оглы" народились, а мы не знаем. С "волной" этой рижской носились, пока не получили леща...

    А я училась с кучей казахов - веселые ребята, и воспринимались практически как русские. Только глазки раскосые.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я вообще не понимаю этой темы. Никогда не разделял людей по национальности, для меня что чеченец, что русский, что таджик, что немец... Есть отдельно взятый человек, он личность, может быть плохим, а может быть хорошим, опять же в моем понимании, к какому народу он принадлежит мне без разницы. Понятно, что современная Россия - это многонациональная страна, где проживает много различных народов, у всех своя культура, естественно их культуру должны уважать.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чтобы уважать, надо знать. Есть люди, которые и за культуру то это не признают. Когда мы говорим, что на национальности не разделяем - лукавим все-таки. Смотря для какого случая. Одно дело - коллега на работе, другое - сын решил жениться на красавице оттуда.
     
    Анахорет нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я действительно не лукавлю. Скажет моя дочь мне полюбила грузина, пожалуйста, главное чтобы была счастлива.
     
    Мурат нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, на Джорджию замахнулись! Заграница, демократия, почти член всяких блоков и почти шенген, и почти ... почти!!!!!:D
     
    Tsar нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я в какой-то теме по ЖКХ фотки этой Джорджии выкладывал.
     
Загрузка...