Родник на улице Кирова

Тема в разделе "Форум Красногорск (Красногорский р-н)", создана пользователем Игорь В., 15 сен 2015.

  1. Игорь В.

    Thread starter

    Игорь В. Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Митино
    Нам довелось пару лет снимать дачный домик на окраине Красногорска. Тогда-то мы и узнали об этом роднике, куда сходятся все местные жители с маленькими и большими ёмкостями. Ведь водопроводная вода там отвратительная. Даже фильтры не справляются. А родниковая очень вкусная. И теперь я даже из Митино специально езжу за этой водичкой.

    IMG_5171A.jpg
     
    Albatroz и Marshal нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А у нас в парке рядом родник - единственный в Москве, откуда можно воду брать. И выглядит посимпатичнее:
    [​IMG]

    Весна, спуск к роднику.

    [​IMG]

    Если присмотреться, на скамейках, в руках баклажки с водой. Буду там - специально родник сфотографирую. Чудное место.
     
    Marshal, MarGosha, Мурат и ещё 1-му нравится это.
  3. Игорь В.

    Thread starter

    Игорь В. Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Митино
    Тут, между прочим, есть новенькие, которые пока не в курсе, о каких районах столицы Вы можете говорить "у нас рядом" ;-)
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Игорь В., парк в районе Сокол-Тушино (между Ленинградским и Волоколамским шоссе).
     
  5. Игорь В.

    Thread starter

    Игорь В. Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Митино
    Ах, да-да. Слышал я о том роднике, но всё никак не соберусь съездить туда по воду, чтобы сравнить вкусы.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Стыдно признаться, но я не в курсе, что у нас есть родниковая вода ;)
    Кстати, а вода случайно не святая? Очень часто подземные родники связаны с какими-нибудь православными святыми, которые "покровительствуют" этой воде. В горах много таких святых источников, бьющих из-под земли.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, ничего святого, в смысле, таких легенд нет. Есть другие: императрица Елизавета вылечила этой водой трофические язвы на ногах. И что сюда приезжали члены императорской семьи (это же бывшая усадьба бояр Стрешневых). Вода считалась целебной, и местность в округе называлась «русский Карлсбад». Еще легенда: у родника закопано серебро княгини Шаховской (она была последней хозяйкой усадьбы), которое очищает воду. :Aga:

    Что сейчас: у него есть название "Царевна-лебедь", многие берут с него воду десятилетиями (восстановлен и очищен в 1972 году), сейчас там прошла реконструкция, на стендах раз в год обновляют заключение о качестве воды. По содержанию всякой отравы типа тяжелых металлов - норма, но добавлено, что бактерии еще никто не отменял. Поэтому воду лучше кипятить. За ней очереди, особенно в выходные. Есть те, кто набирает ее в огромные бидоны. Естественно, говорят, что пьют сырой.

    Мы раньше ходили за ней, пили кипяченой. Потом как-то бросили, хотя привычка была хорошая: утром в выходной марш-бросок в парк.
     
    Игорь В. нравится это.
  8. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    А почему кипятили, если вода целебная? :)
    Я думала, что в подмосковье нет вообще никаких целебных природных мест. Большинство известных на юге, вот вы еще о Карелии рассказали. Очень интересно. А тут оказывается и в подмосковье есть целебные воды. Только если воду кипятить, то исчезнут все целебные компоненты.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, это наши городские страхи. Там полно народу, кто ничего не кипятит. Я же эту тему продолжила в https://forum-msk.info/threads/park-pokrovskoe-streshnevo.546/ - это все тот же парк, где бобры. Родники стекают в их реку в конце-концов. И в той теме сфотографирован стенд, где написано, что по составу это действительно минеральная вода. и я узнала это совсем недавно.

    А своя минералка есть еще в Архангельском, например. И уж гораздо ближе есть места с ней, чем Карелия или Кавказ. В Тульской области, в Псковской, в Липецкой.
     
    Провинциалка нравится это.
  10. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Кстати, на счет родниковой воды. У меня была знакомая (она и сейчас есть, только, ну, очень редко с ней в последнее время стали общаться), так вот она в то время часто ездила за такой водой, но при этом не пила ее до тех пор, пока там не побудет серебряная ложка. Говорит, что серебро очищает. Интересно узнать, так ли это, ведь логически, что та ложка может сделать? изменить состав? Убить бактерии?
     
Загрузка...