Республиканцы и демократы США разница

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Aleksandra, 5 янв 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Две партии - республиканцы и демократы США, разница между ними стала темой моего недавнего разговора со знакомым. Быть может, и вам будет интересна эта тема. Политическая система Соединенных штатов Америки довольно консервативна и устойчива. Вот уже полтора века "балом правят" две популярные партии - республиканцы и демократы, в свою очередь, каждая из них состоит из разных политических "течений".

    IMG_2192.JPG

    Давайте разберёмся, что это за партии, есть ли разница между ними, и насколько она существенна.

    Демократы - члены Демократической партии, самой старой из представленных в Конгрессе США на сегодняшний день. Основываясь на принципах партии, американскую демократическую партию называют либерально - социалистической. Основана она в первой половине XIX века. Прекрасно адаптируясь к любым условиям, Демократическая партия является важной ключевой силой в развитии Америки. К данной партии принадлежит Барак Обама.

    Республиканцы - представители Республиканской партии, важнейшей политической силы США. Основные принципы Республиканцев - консерватизм и либерализм. Известность партии как политической силы началась со времён борьбы с рабством, во многом усилиями республиканцев был преодолён этот пережиток прошлого в XIX веке. Но, если говорить о дальнейшей работе, то особенного рвения в борьбе за равенство прав белых и афроамериканцев, у Республиканцев замечено не было.

    Разница между республиканцами и демократами США


    Очевидно, что политические взгляды у двух партий сушественно различаются.
    Республиканцы - консерваторы, их идеал - Америка отцов - основателей (у тебя есть упорство, умение, ум - государство должно дать тебе возможность самостоятельно добиваться, чего ты хочешь). Демократы - либералы, считают, что время движется и нужны изменения, а о людях должно заботиться правительство.

    Представители республиканской партии выступают за одинаковый размер налогов для всех, потому что все равны. Их электорат - коренные жители Америки, средний класс, самые богатые люди США.

    Демократы же выступают за увеличение налогов для богатых, увеличение расходов бюджета. Электоральная база - беднейшие слои населения и те, кто живёт на пособия (well-fare).

    Демократы выступают за увеличение расходов на различные социальные программы (бюджетное жильё, талоны на еду). Республиканцы выступают за сокращение этих программ и отмечают, что некоторые работают "в черную" и получают талоны под видом малоимущих, а многие - вообще не мотивированы поиском работы, потому что получают пособие по безработице. Все они живут за счёт налогоплательщиков.

    Демократы выступают "за выбор" - право женщин делать аборт. Республиканцы - "за жизнь" - за права не рождённых детей, против абортов.

    Представители республиканской партии защищают права компаний (работодателей), демократической - права профсоюзов.

    Демократы опираются, в том числе, и на иммигрантов и на представителей меньшинств, активно выступают за права геев. Республиканцы ограничиваются "белохристианским" электоратом, считая, что неквалифицированные мигранты - это бремя для страны. Республиканцы абсолютно против однополых браков.

    Благополучие против роста. Республиканцы ставят во главу угла экономический рост, демократы - социальное обеспечение.

    Демократы - признают государственное регулирование, республиканцы являются сторонниками свободного рынка.

    Среди важнейших отличий - отношение к смертной казни. Демократы голосуют за мараторий на её использование, в то время как республиканцы считают, что смертную казнь нужно сохранить.

    Республиканское большинство имеет жесткий взгляд на проблему наркотиков. Демократы в большинстве - имеют двойственное отношение к этой проблеме. По поводу отношения к войне официально обе партии - рьяные милитаристы. Но всё не "абсолютно", часто начинают показывать пальцем в сторону друг друга, если где-то что-то происходит.

    Разница между демократами и республиканцами - основные отличия


    Важное отличие - в идеологии. Демократы "проповедуют" социальный либерализм (левые позиции), Республиканцы находятся на центристских правых позициях.

    Второе отличие - электорат. За республиканцев, как правило, голосуют представители среднего класса и наиболее обеспеченные граждане. За демократов отдают свой голос - беднейшие слои граждан, домохозяйки, афроамериканцы.

    Третье отличие - это политические взгляды. Демократы выступают за дальнейшее наращивание налоговой нагрузки и увеличение дефицита бюджета. Республиканцы - за укрепление экономики и прекращение реформы в медицине, которую начал Обама.
    Ну и атрибутика. Неофицальный символ Республиканцев - слон, цвет - красный. Символ Демократов - осёл, цвет - синий.

    IMG_2191.JPG

    Ещё один тезис к размышлению. Во что верит каждая из этих политических партий? Демократы верят в права (у каждого человека существует право на медицину, пособия и т.п.). Республиканцы же продолжают верить в привилегии, то есть "ты можешь иметь только то, что заработал и можешь позволить себе".

    С момента первых народных выборов (1860 год) до 1932 года президентской политикой управляли в основном республиканцы (8 президентов - республиканцев против 3 от демократов за эти годы). Далее - Великая депрессия дала начало тридцати шести годам правления демократов (в это время был всего один президент-республиканец Эйзенхауэр, да и он поначалу не мог определиться). А потом - война во Вьетнаме, и к власти пришли республиканцы с президентом Никсоном на практически сорок лет, если исключить правление демократа Клинтона.

    Мировой экономический кризис 2008 года, сложности геополитики в настоящий момент опять поворачивают картину расположения партий на политической шахматной доске Америки.

    Как здесь не вспомнить выборы президента в Америке, где для всех неожиданно победил представитель республиканской партии - Дональд Трамп.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вы так написали, что неосведомленный читатель может подумать что Никсон правил 40 лет :D ну если исключить правление Клинтона :D
     
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, перечитала отрывок неоднократно. Очевидно, что подлежащее "республиканцы", сказуемое "пришли" тоже прочитывается.

    Пришли республиканцы с Никсоном (ну, что далать? Так сложилось, что Никсон пришёл с ними:Girl Smile:).

    Но, если Вы настаиваете, то можно обратиться к Администрации форума и поправить текст.

    Я, как и Вы, "за" чистоту русского языка и слога.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    В целом, разница между республиканцами и демократами весьма условна. Как мы могли видеть, несмотря на смену правящих партий, Соединенные Штаты продолжают вести аналогичную политику. Многие политологи на Западе давно считают, что обе эти партии представляют интересы одной и той же финансово-промышленной группы.
    Надоели демократы? Вот вам республиканцы! Надоели республиканцы? Вот вам демократы.
    Надоела редька? Попробуй хрен! Он гораздо слаще!
    Третьего не дано.
     
    Tsar, Aleksandra и Ярославна нравится это.