Регионы России — доноры и дотационные, почему так происходит?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Belka, 13 дек 2018.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ностальгия по совку? Мы были типа сильные и гордые, но нищие.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Смоленске что, реку перекрыли? И электричество отрубили? Туда нужен мост, чтобы регион не чувствовал себя отрезанным? Я за этим Смоленском давно наблюдаю, бываю там периодически, и гостила там раньше подолгу. И такая психология там, что им Центр всего должен. У самих центр свой собственный, у стен собственного кремля, некошеный. Это Путин к ним должен приехать косить? Соседние области есть куда успешнее. Чего Смоленску не хватает?
    --- Добавлено 15 дек 2018 ---
    Я имела ввиду не только регионы дотационные, а те, кто вполне способен зарабатывать сам, но не зарабатывает почему-то.

    14 регионов, у которых долг превышает годовой доход. В их числе исконно русские, сейчас депрессивные регионы Нечерноземья Смоленская, Псковская и Костромская области, приволжские республики Марий Эл и Мордовия (последняя с долговой нагрузкой почти вдвое больше годового дохода является антилидером среди всех субъектов РФ), республики Северного Кавказа Ингушетия и Северная Осетия. А также несколько регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока Чукотский автономный округ, Забайкальский край и Еврейская автономная область.

    upload_2018-12-15_6-7-12.png

    Самые доходные регионы России


    upload_2018-12-15_6-9-52.png

    А вот, список дотационных регионов России


    upload_2018-12-15_6-12-30.png
    upload_2018-12-15_6-13-12.png
    upload_2018-12-15_6-13-47.png

    Таблица с сайта Форбс Вы не можете видеть ссылку как раз показывает, как формируется бюджет.
    Можно посравнивать с табличкой о дотациях...

    Дотационные и бездотационные регионы России на 2018 год


    upload_2018-12-15_6-18-2.png
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
    Belka нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ответ простой — денег и инвестиций частных, и от государства. Вы меня, наверное, не поняли, совсем. Давайте я по-простому. К примеру, область, все что она заработала отдает в Москву, а там уже решают, сколько денег ей дать. И если, к примеру давать одной области 100 млрд в год, а другой 500 млн на год, то и понятно, почему там в одной газоны нескошены, а в другой ТЦ ленточками перерезают.
    Нет... он просто должен снять этого хренового губернатора, который ему в уши дует и траву даже не в состоянии скосить. Или кто за этим должен следить — папа римский?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не, ну в этом согласна. Но вообще-то всегда Смоленская область была как бы более деревенская. И я вот не знаю, Белгородская или Ивановская или Тамбовская область получают больше из бюджета, чем Смоленская?

    Года четыре назад у Смоленска был юбилей, мы как раз в этот год посетили Смоленск. Центр тогда как раз нагнал им денег, и экскурсовод, с которым разговорились, как раз возмущался тем, как эти деньги расходуются.

    Вот их Кремль некошеный.
    upload_2018-12-15_10-38-49.png

    Вот наспех фасады покрашенные — по торцу видно, в каком это было состоянии.

    upload_2018-12-15_10-40-11.png

    А в том же Ярославле если шагнуть с главной улицы вбок - мусор кучами. Понимаю, фасады ремонтировать — дорого. Но мусор убирать? Или не сносить его в кучи? Жители города вообще где, о чем думают? И вот в Крыму: строят за счет бюджета мосты, дороги, реставрируют ценности. Но мусор то убирать к ним никто не поедет! И если отдыхающие будут видеть отстойные пляжи и кучи мусора, спросят с властей местных.

    --- Добавлено 15 дек 2018 ---
    Кстати, в Петрозаводске не видела я таких вот крайностей, как в Ярославле - из мусора в гламур.
    --- Добавлено 15 дек 2018 ---
    В СССР простому человеку жилось лучше, чем сейчас. И разговоры такие: образование бесплатно, лечение бесплатно, работа для всех, летом море, поезда доступные, питание дешевое. Ну, постоять в очереди приходилось за сапогами румынскими. И чего? А потом страну раздербанили и раздербанили так, что тем, кто вложил в это свой труд, ум, талант и даже жизнь когда-то (вспомним стройки века, и не только) ни им, ни их потомкам не досталось ни кусочка! Многое просто разрушили и продали. И деньги положили в карман. Как пилили «лишние» корабли, тепловозы, вагоны? Кто с этого поимел? Команда корабля? И получается, эту изначальную несправедливость придется проглотить, видимо - наши дети это уже не чувствуют, многое не вернешь, а нынешние собственники часто отношения к тому переделу уже не имеют. Или имеют от этого косвенно, и нужна новая Великая революция, чтобы обнулить нулевые. Кто эту революцию хочет? Я историю хорошо учила. Как бы ни относиться к красным и белым, это было бедствием для страны. Развал СССР помню сама, Украину тоже наблюдаю - на энергии типа «романтиков» к власти приходят совсем другие, и ничего они людям уже не вернут.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2018
    Анахорет нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что они могут сделать? Что? Они даже собраться больше двух человек не смогут, без одобрения властей этого же города. :lol: Или челобитную, этим же властям писать?:D
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Опять, по кругу? Кто в этом виноват? Жители города? Или власть этого города? Если они неэффективно работают, значит их нужно гнать... Кто должен дать указ на разгон этих «неэффективных»? Власть в Москве... или я не прав?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну чего вот спорить то? Что, нет примера активных жителей, успешных городов? Есть исстари регионы, где болото. А есть такие, которые из за неубранного мусора до Путина дойдут. А можно до суда дойти. Я уже привела пример, мы судились с ЖКХ в дыре одной. Там после жалобы прокуратуру моментом и отремонтировали, и установили, а суд еще и вред моральный плюс ущерб дал сумму почти сто тысяч. Москвичи влезли в болото, разворошили... А народ терпит.
     
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как может быть Якутия дотационной? Там же алмазы? А Камчатка? Внезапно икра закончилась? Если такие регионы тянут деньги из центра, гнать сцаной тряпкой таких руководителей.
    На днях Кадыров жаловался, что Чечне слишком мало денег дают, но ведь дают? Кадыров говорит, что ещё 8 лет назад в республике было 43% безработных, на сегодняшний день их 8,7%. Это таки результат, но почему тогда денег нет, если настолько сократилась безработица? Эти люди где-то работают, налоги с них получают?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    УГУ...
    chechnja-groznyi.jpg
     
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    На первом месте Москва. Ржунимагу. :lol:
    Естественно Москва. Все бабло с регионов идет в Москву и уже потом распределяется из федерального центра как в сказке. Этому дала, этому дала, а этому :fuck:
    В некоторых источниках говорится что Москва забирает до 70% региональных денег. Экономисты млин.

    Путин ваш любимый. Это благодаря ему больше не выбирают ни мэров ни губернаторов. Так бы можно свалить на народ. Болото там или быдло. Но в большинстве регионов губернаторов назначают из Москвы, чтоб были удобны федералам. А мэра или сити-менеджера по ФЗ-131 теперь депутаты млин карманные выбирают, а не жители городов.
     
Загрузка...