Реально ли приобрести квартиру на вторичном рынке без посредников?

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Веснушка, 9 июн 2015.

  1. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну ладно). Сознаюсь). Если найду покупателя, то со своего знакомого потребую проставлялова. Пусть или с тортом приезжает со с шампанским или с пивом с воблом))). Буду довольна в обоих случаях))).
    А вообще не особо верю, что в ближайшее время будет движуха на рынке недвижимости. Все застыли в кризисе. Все чего-то боятся.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К зиме будут дорожать.
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Вот с этого и нужно было начинать, а то ничего не возьму за посредничество ;) Теперь рассуждаем дальше. Если вы потребуете проставлялова у знакомого, а он, думаю, догадывается об этом, то заранее уже вложит в цену за квартиру стоимость тортика, фруктов, шампанского + дополнительно вложит еще энную сумму денег, так как точно не будет знать, может придется еще бежать за бутылкой получается, что покупателю придется переплатить за ваши услуги:)

    А вообще, если серьезно, то хорошо, когда можно вот так вот, без посредничества. Экономия существенная тогда, но здесь тоже есть риски, например, обмана.

    Это да, того же мнения, хотя...
     
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну это может быть да). Только переплатить придется не 150 тысяч как минимум). Уже выгода.
    Знаете, риск с риэлтором оказывается тоже очень большой. У меня есть знакомый риэлтор и немного рассказал о своей профессии. Там тоже не так все просто. Можно самим подстраховаться с помощью консультации хорошего юриста и нотариуса. И это будет дешевле.
     
  5. Николай74

    Николай74 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Извиняюсь, что влез в тему, но я сам недавно стал работать в агенстве недвижимости. Понятное дело, что мы, как риэлторы заинтересованы в заработке. Но вместе с тем, у агенств есть ряд преимуществ. Как в мониторинге цен и базы недвижимости, так и в юридических вопросах. Опять же безопасность финансового вопроса (условия доступа к ячейке). Да и потом, если Вы простой покупатель, или даже частный агент, Вы не сможете получить пожизненный сертификат на будущие сделки и проверки с недвижимостью. Сам раньше думал, что удобней самому шуршать, но после парочки кидалов с арендой, уже как то призадумался. И теперь сам рассказываю плюсы))
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже кажется, что эпоха вольных риэлторов подходит к концу. То есть они как стоматологи: могут относиться к какой-нибудь конторе и иметь собственных клиентов. Это когда ориентируются на конкретного риэлтора, по рекомендации друзей, например. Или ориентироваться надо на контору с репутацией, где предполагается, что все риэлторы надежные. Да. плюсы и минусы есть и там, и там.

    Клиенту сейчас надо услуг при покупке квартиры больше, чем может предоставить один человек. Хотя никто не отменяет возможность сделать ВСЁ самому: если знаешь ВСЁ.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как - то пока не сталкивалась с этим вопросом.
    Попытаюсь представить:
    А если я вместе с продающей стороной иду в Юридическую консультацию, все документы проверяем, потом в Регистрационную палату, БТИ, ну куда там еще ходят. Мне же все эти уважаемые оргагизации смогут предоставить информацию готова буду заплатить за услуги)?
    А финансы -ну банки же есть. Карточки, счета...
    А риэлторы не ошибаются?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, если сделка не сложная, то все получится. Ну, бегать больше придется и в очередях стоять. Но 5-10% от суммы сделки агентству сэкономится. А если там сложная цепочка, много прописанных-выписанных детей, или бывших жильцов, отсиживающих срок и так далее - надо знать, где подстраховаться. Если сам не специалист - придется платить юристу как минимум. Но я знала дядечку, который продавал свою квартиру, вообще риэлторами не заморачиваясь. Его идея: покупатели все ходят с риэлторами, вот пусть они и платят, а я просто сажусь им на хвост и плачу только пошлины какие-нибудь. Не знаю, есть здесь для него риск и какой?
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...