Разовая премия, входит ли в средний заработок?

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Мурат, 17 ноя 2017.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    8.511
    Симпатии:
    1.290
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Репутация:
    52
    Разовая премия, входит ли в средний заработок этот вид начислений, в каком случае будет правомерным учитывать такие виды начислений для выплаты тех или иных пособий, а в каких, наоборот работодатель будет прав, если не учтет разовые премии при выплате среднего заработка. Стоит заметить, что этот вопрос, является, чуть ли не самой распространенной ошибкой при расчете среднего заработка.

    Для начала вкратце разберемся, что такое средний заработок, как он начисляется и в каких случаях применяется. Средний заработок – расчетная сумма, которая вычисляется исходя из суммы заработной платы за определенный период. Отпуск по уходу за ребенком, неиспользованные отпускные при увольнении, пособии по беременности и родам – во всех этих случаях требуется расчет среднего заработка. Сумма среднего заработка вычисляется исходя из законодательных актов: «Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375» или «Ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007».

    Что же касается вопроса, разовая премия входит ли в средний заработок в 2017 году или нет, юристы дают четкий ответ. В случае, если разовые премии не имели определенную периодичность, при этом не были указаны в локальных актах предприятия, как сумма, учитываемая при выплате средней заработной платы, то работодатель вправе не учитывать сумму премиальных начислений и так делать даже обязан.

    Обычно, этот вопрос отдельно указывается в трудовом соглашении между работодателем и работником.

    Почему такой вопрос периодически возникает, а все потому, что между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой по труду и занятости нет общей позиции, первая организация считает, что учитывать надо все без исключения выплаты, тогда как вторая считает, что такие выплаты учитывать не надо.

    При этом в случае обращения работка в суд, существуют прецеденты, когда судебный орган становился на сторону ответчика, то есть работодателя и оставлял сумму. Да и работодателю безопасней такие выплаты не учитывать, чтобы не попасть под санкции со стороны фискальных органов.

    В качестве вывода, при расчете среднего заработка стоит учитывать только так называемые «выплаты за труд», те есть выплаты носящие производственный характер. Тогда как от разовых начислениях есть польза только в краткосрочной перспективе.

    Получается, мой работодатель был прав, когда увольнял и занизил сумму компенсации за «неотгуленный отпуск»?
     

  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    12.499
    Симпатии:
    4.515
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    71
    Мурат, по бухгалтерским правилам при расчете среднего заработка при увольнении учитываются все выплаты работнику, кроме больничных, отпускных и компенсационных. Поэтому если премия оформлена как премия - ее обязаны были включить в расчет. Так что важно, что конкретно написано в приказе, когда эту премию выплачивали. Ну а суд... Надо подавать и не стесняться. Если премия оформлена как премия за работу - проблем не вижу. Но работодатель конечно мог и подмухлевать. Вы в приказе о премии расписывались и копию приказа получили?
     

  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    8.511
    Симпатии:
    1.290
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Репутация:
    52
    Ярославна, та кто же его тот трудовой договор то читает? Премия выплачивалась на карту, но я интересовался, что и это может ничего не значить, если в договоре маленькими буквами прописано, что учитывается в расчетах средней зарплаты. Да и закон на стороне получается работодателя.
     

  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    12.499
    Симпатии:
    4.515
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    71
    Мурат, не стройте из себя неграмотного чернорабочего :) Трудовой договор, коллективный договор надо читать. Если на карту упали непонятные "лишние" деньги - лучше сходить в бухгалтерию поинтересоваться, что это. Почитать приказ. Разумеется, если всё в белую платят.

    Кстати, мне как-то когда-то "в конверт" положили лишние пять тысяч. Пошла спрашивать - оказалось, " по ошибке". Вот до сих пор не знаю, кассир ошиблась (а там барышня была ого го въедливая), или это была проверка "на вшивость". Я к финансам по должности относилась, работала не так давно.
     

  5. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    8.511
    Симпатии:
    1.290
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Репутация:
    52
    Да платили полностью в белую. Я знал что это премия, так как в назначении платежа в СМС было написано что-то типа "premia za 2016" как-то так. Просто при увольнении была большая задолженность по отпуску, долго не ходил одно время. Естественно должны были погасить, но сумма оказалась меньше, чем та, на которую я рассчитывал. Оказывается, там не все так просто было. Минимизация по налогам. Но не подкопаешься, говорят.
     

  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    12.499
    Симпатии:
    4.515
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    71
    Кто говорит? Мурат, с работодателем полезно спорить и оспаривать. Особенно когда его покидаешь. Вот не узнали вовремя, что это было - теперь мучаетесь, прав босс или не прав. Просто в следующий раз будьте внимательнее. Вообще порядок обращения такой:

    администрация предприятия
    трудовая инспекция
    прокуратура
    суд

    Если считаете, что стоит побороться.
     

  7. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    8.511
    Симпатии:
    1.290
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Репутация:
    52
    Юристы. Я же консультировался, у меня есть в друзьях толковый парень, работает юристом давно. Говорит, что есть много прецедентов, что проигрывали суды, поэтому даже не было смысла дергаться, что-то оспаривать.
     

  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    12.499
    Симпатии:
    4.515
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    71
    Мурат, тогда причем этот вопрос? Есть правила для бухгалтера, наберите "расчет среднего заработка при увольнении", там будет сказано, что учитываются все выплаты, кроме... выше я перечислила. Более того, считает компьютер - 1С там или какая у них программа. Она настроена согласно законодательства. Так что если Ваша премия не вошла в расчет - значит, документально работодатель там что-то намухлевал. Оформил ее как матпомощь. Надо сходить не к приятелю, а в трудовую инспекцию. Также интересно, обложили ли вашу премию единым социальным налогом или как там сейчас называются взносы в ПФ, ФСС и так далее. Если обложил - значит, это производственная выплата. Если нет - то что это было тогда?
     

  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    8.511
    Симпатии:
    1.290
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Репутация:
    52
    Ярославна, это был скорее риторический вопрос. Да, если это разовая выплата, то ничего работодатель не намухлевал, так сказали юристы, которые не заинтересованы выгораживать предприятие, которое уволило.
    Единоразовое вознаграждение.
    Нашел даже по такому же делу постановление суда! :) Не в мою пользу оно.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Ярославна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    772