Раздельный сбор мусора в Москве и МО. Повышение тарифов

Тема в разделе "ЖКХ, БТИ, управляющие компании", создана пользователем Ярославна, 22 янв 2019.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    В СССР не было пластика. И пакеты полиэтиленовые стирали.
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так может, лучше иной раз и всполоснуть и использовать повторно? Конечно, там, жирные какие или с другим сложным загрязнением - нет, но мы привыкли выбрасывать чуть не любой пакет.
    --- Добавлено 31 янв 2019 ---
    Я вторичное использование пакетов дома имею. Откладываю в одну сторону те, что потом можно под мусор или под сменную обувь в школе, другие - для кухонных целей. Зависит от того, что до этого там было. Что то, конечно, выбрасываю.
    --- Добавлено 31 янв 2019 ---
    Под мусор покупаю только с маркировкой "биологически разлагаемые". Такие есть в Фикс прайсе и во Вкусвилле.
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, хотите очистить планету - стирайте.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, Вы же не хотите наоборот? Вообще осознанно анализировать свой мусор может только сельский житель, наверное. Был момент - я воображала, что на даче надо есть из одноразовой посуды, чтобы не мыть тарелки холодной водой. А потом представил количество отходов... Сейчас моем холодной водой, горячей там пока не имеем.
     
  5. Strela

    Strela Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    я насколько знаю, в школах московской области ввели дисциплину про раздельный сбор мусора. видимо настолько актуальная тема
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    В Москве пока вроде нет централизованной сортировки мусора, и этим занимаются отдельны компании. Кто хочет помочь немного разгрузить полигоны, может отдельно сам ездить и искать пункты приёма вторсырья. Есть и сейчас такие, где принимают пластик, стекло, ветошь, бумагу... Конечно, пока этим будут заниматься единицы, толку не будет.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Аналогично поступаю.
    Для чистых пакетов, есть один мешок полиэтиленовый.
    А в загрязнённые или порванные, ну там мусор в них отправляю.

    А почему-то никто не обратил внимание, что вчера прошли протесты по поводу "мусорной реформы". Да, народу вышло архимало. Но это уже привычная ситуация, когда народ просто не хочет ни за какие свои интересы выходить.
    Думаю, что так его подготавливают (своеобразные прививки), чтобы даже когда Россию раздробят, никто на протесты не вышел.
    протест мусорный.JPG
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, а я обратила внимание. Если бы собирали "протест" у нас, я бы пошла, или бы подписала - я не верю, что эта реформа для людей и экологии. Какая то полумера, которая ничего не решит кардинально. Я бы лучше мусор раскладывала бы на пять мешков, но была бы уверена, что делаю благое дело. Платить действительно резко больше, особенно в регионах. А Москва - она будет посмотреть. Рада за нас, но и гадим то мы тоже больше всех. С нас бы и начинать.. Но я не верю, что вывоз моего мусора в месяц столько стоит.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И я не верю. :eyes: Ну что друзья — 400 р. за мусор в платежке. :D Только вот как стояли эти же контейнеры, так и стоят. Где раздельный сбор мусора?:crazy: Короче, чувствую, очередное повышение...
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а какие варианты?
    Я вот тоже думаю, как бы соскочить и не платить?

    Перекос: захотели раздельный сбор — окей, будем собирать отдельно пластик, бумагу и пищевые отходы. Купим домашние контейнеры раздельные, то есть уже понесем расходы.

    И если я хамлю, нарушаю закон, не сортирую мусор по новым правилам — оштрафуйте меня, пусть и дорого.

    Не понимаю сути новой графы в платежке, за что я плачу теперь ежемесячно? Готова соблюдать, чтоб не платить, а просто так платить не хочу.
     
Загрузка...