Раздельное обучение мальчиков и девочек в СССР. Суть эксперимента

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Анахорет, 15 май 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, Анахорет предполагает, что и знания разные должны даваться? ;) Да я только за, если в неделю будет пара уроков, где девочек и мальчиков разделяют и учат домоводству? Кстати, моя мама в школе вместе с мальчиками на труде на токарном станке работала. Меня уже сие миновало, но предмет Труд пользы не принес. Как и старшей дочери, которая в новейшей школе училась.
     
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но этому могут быть две причины:
    1. Такие были преподаватели
    2. Такое было желание получить пользу от уроков труда в школе.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, такая программа и такие преподаватели. А училась я хорошо. И не одна я. Но всё, чего я умею, я усвоила не там)) Не, ну научили, конечно - в четвертом классе, помню, к Труду надо была принести хлеб и плавленные сырочки несколько штук - бутерброды делать. Так девочка, с которой мы должны скооперироваться, тут же сказала, что принесет хлеб. Мне еще стыдно стало, что хлеб такой большой, а сырочки маленькие. А мама мне напеняла: хлеб дешевый, сырочки дорогие. Хоть и маленькие. :(

    Этому не учат - как и чего купить. Не учат свойствам продуктов, здоровой еде, сочетаемости, бережливости. Учительница по труду - не означает, что она умеет шить. А приходится...
     
    Belka нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, я то цену знала, и когда мы на что-то кооперировались (где нужно было отварить яйца), я сказала, что принесу подсоленную воду. Думала, что посмеёмся и я принесу что-то другое. Но нет, девочки серьёзно кивнули, и записали, что подсоленную воду для варки яиц приношу я. :D
    Пока дети маленькие, сложно определять их способности и таланты. Если разделять детей, то уже в старшей школе, и только по их способностям, а не по половому признаку.
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот бывает такое огорчение.
    Вроде бы одногодки, но они уже более в ценах разбираются. Более чётко свою выгоду научились выхватывать.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, но это же не означает, что когда вырастем, те, кто выгоду не выхватывают, должны пахать на тех, кто выхватывает. Хотя вот общаясь с Belka, я не представляю ее такой вот хитроумной любительницей чего то провернуть за чужой счет. )) Дети часто проворачивают какую нибудь авантюру, во взрослой жизни так уже не поступая. А в детстве это радует - вот, мол, до чего сама додумалась!
    --- Добавлено 20 май 2019 ---
    Анахорет, но это же не означает, что когда вырастем, те, кто выгоду не выхватывают, должны пахать на тех, кто выхватывает. Хотя вот общаясь с Belka, я не представляю ее такой вот хитроумной любительницей чего то провернуть за чужой счет. )) Дети часто проворачивают какую нибудь авантюру, во взрослой жизни так уже не поступая. А в детстве это радует - вот, мол, до чего сама додумалась!
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, это была шутка, но её не поняли. Мне нравились уроки домоводства. Я с детства крутилась на кухне, и даже не помню, когда я научилась готовить. Меня всегда звали, чтобы чистить картошку, крошить овощи на салат, крутить голубцы, или разделывать мясо на холодец. И тесто я замешивала всегда лучше чем мама, или бабушка. Так что, для меня школьное приготовление бутерброда было элементарным, и мне в голову не приходило, что кто-то может не уметь это делать.
     
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Извините, но вы слишком серьёзный человек, чтобы ваши слова воспринимались в шутку.
    Но вот именно такое представление у меня частенько появляется, после просмотра некоторых современных фильмов, типа комедий.
    Вроде бы поженились молодые, а через несколько дней оказывается, что они максимум что из кулинарии усвоили, так это разогрев сваренных пельменей в микроволновке.
     
    Belka нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, в моих школах ничего особенного по труду не было. А дома то другое дело! Кстати, приготовление бутербродов - это вроде первое занятие по программе. То есть умеете вы их делать или нет - урок проводится. И если учитель с фантазией - можно было бы таких бутербродов накрутить! Праздничные, горячие, гамбургеры, в лаваше... Ну ладно, в СССР резали сырок. Так старшая дочка уже в новейшее время шпроты на черный хлеб укладывала. Под что закуску то подавать их обучали?:D

    Зато в СССР мы юбку моделировали сами - делали основу- выкройку и так далее.. А старшей дочке в школе сказали, что шить будут по Бурде. И вдруг оказалось, что по Бурде я шью лучше учительницы - та элементарного не знала: как горловину обрабатывать и так далее... Та школа готовила мозги, а эта учит жить на готовом
     
    Belka нравится это.
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну вы хватанули... В СССР, мы в первых 4-х классах начальной школы пилотки шили октябрёнские, флажки, ещё какие-то атрибуты октябрёнства-пионерии.
     
Загрузка...