Распад СССР: причины и последствия, хронология

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 28 дек 2015.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Сильны были стереотипы :)
    Обрушения мира я не заметил. Было реально интересное время.
    Я вам скажу, что их вспоминают те кто ностальгирует по совковому рабству. И фантазируют, вот если бы, да кабы. И СССР цел бы. Я в свое время довольно спокойно отнесся к его развалу. Крепкое как говорится не развалится. Было немного жаль, что Украина и Белоруссия другие государства. Все же считалось, что якобы славянское триединство. Но это тогда. Теперь я вообще отношусь к этому спокойно. Ну стали отдельные государства и чо? Что такого произошло? Вот для меня, для моего соседа, для детей там, друзей, знакомых? Да ничего. Азиопа ушла в свою опу опять. Прибалтика всю жизнь себя считала справедливо оккупированной и тоже ушла туда к кому тяготеет. Поэтому абсолютно не понимаю ни нюни по совку, ни того что он развалился, ни того что исчезла гарантированная нищета, ни того что исчез тотальный контроль.
    Путчисты же и ГКЧП абсолютно никчемное событие в истории, и хоть как его пытайся возвысить или оправдать, оно все равно не станет ни знаковым событием, ни каким то переломным.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эх, Marshal, уберите клеймо "ностальгирующие по СССР" - ставите на всех, кто сожалеет о необдуманных решениях и о потерянных возможностях?
    Если о ГКЧП - я о них вспомнила, когда про дату напомнили.
    Ко всему можно привыкнуть.
    Сейчас другие "злодеи". А богатство (достаток) гарантировано? Что гарантировано сейчас?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна нравится это.
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    И что за возможности вы потеряли? :)
    Была возможность пристроиться в горком? :D
    Сейчас гарантирован поиск решений, и поиск возможностей благодаря личностным качествам. Гарантии в виде подачки от всяких Оффтоп лиц нетрадиционной ориентации мне не нужны.
    Смотрю все нищие тут собрались.
    Вот вы все кем бы вы были при совке? Как бы вы все жили при совке? Уверен, что большая часть здесь общающихся даже и мечтать не могли бы жить как сейчас. Но вы все к этому вернетесь, не переживайте. Процесс начался уже давно, и продолжается ускоренными темпами. Только совок 2.0 будет гипертрофированный, кривозеркальный.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мы классно жили. И пользовались всеми тогдашгими благами. Вся моя семья упала в яму как будто с этими переменами. Думаю, достигла бы я не меньше, чем сейчас. Но ведь и перемены могли иметь место и при СССР, и не обязательно жизнь была бы сейчас так же закрыта, как 25 лет назад. Но это все не главное, о чем сожалеешь, сравнивая.

    Жалеешь о тех отношениях в обществе, которые остались только в фильмах теперь. О культуре, искусстве, которых сейчас по крайней мере в массовом употреблении уже нет.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я понимаю, что детские воспоминания самые яркие и позитивные. Не буду возвращать вас в реальность.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Не думаю, что мы когда-нибудь увидим «Совок 2.0». Сказками, что Путин возродит СССР, либерально-прозападная пресса запугивает слои населения с хрупкой и впечатлительной психикой с 2000 года. Прошло 17 лет. И что? Не надоело сказкам верить?
    Все, время сказок закончилось. Пока ВВП был молодым и энергичным – то он мог еще наворотить делов. Сейчас он - довольно-таки не молодой мужчина и срок его правления подходит к концу.
    Очень скоро он поставит вместо себя приемника и уйдет на пенсию, внуков нянчить.
    А нам до последнего дня его правления будут ужасы в стиле Стивена Кинга рассказывать.
    У людей нет критического склада ума. Они совершенно не заметили, что их 17 лет (!!!) нае… обманывали брехуны-журналисты, и ни один их «прогноз» не сбылся.
    Может, пора начинать думать своим умом? Делать самостоятельные выводы?
    Блин, у меня чувство, что я 18-летним юнцам советы даю :)
    С возрастом же мудрость приходить должна, не так ли? :)
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А чего возвращать то? Вот она, реальность, никуда не делась. Я в прошлое не собираюсь, но до боли обидно, что лучшее, что было в СССР, было тут же оболгано, распродано каким-то непонятным людям и объявлено пережитком и так далее. Теперь, когда дети слоняются без дела или режутся в игры до женитьбы, вспоминают пионеров и комсомол, вспоминают, что в каждой деревне был клуб и фельдшер, что для людей были санатории и дома отдыха, образование было воистину бесплатным и качественным... Ну и так далее.
     
    Belka и Tsar нравится это.
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я считаю, что есть две радикальные позиции по отношению к прошлому: первая – это жить воспоминаниями о том, как хорошо было жить прошлом, тосковать о нем постоянно, ничего не делая в настоящем. Естественно, это приводит к катастрофе в настоящем.
    Вторая: постоянно хаять прошлое, вспоминать негативные моменты в этом самом прошлом, тратить время на мысли о них и их обсуждение. Такая позиция не менее негативна и деструктивна.
    Мне кажется, что Ярославна достаточно много времени и сил тратит на то, чтобы благоустроить свое настоящее. И, если она в порядке развлечения, иногда предается воспоминаниям – то это никак не может ухудшить ее качество жизни.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Американские (опять американские :eyes:) психологи утверждают, что около 90 процентов своего времени человек живет прошлым, 7 процентов - настоящим, итог - на «жить будущим» у человека остается всего лишь 3 процента.

    Я, по моему, не попадаю даже близко в эту статистику. Жизнь диктует ... ценить прошлое, думать о будущем, но жить настоящим.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
Загрузка...