Распад СССР: причины и последствия, хронология

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 28 дек 2015.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Да, я в курсе. Но Маршал спросил: какой марки телевизор, стиральная машинка и компьютер.
    Польских марок этой техники я не знаю ни одной. А вот сборочные заводы многих корейских и японских фирм у них присутствуют.
    Но такие же заводы присутствуют и в России, и их даже больше, чем в Польше. Но если бы я их упомянул – меня бы Маршал поставил бы на место, что это не российская марка, а иностранный сборочный завод.
    Кстати, до недавнего времени большинство Самсунгов не только в России, а даже в Украине были… российской сборки.
    Не только. Мои родственники в Чернигове рассказывают, что у них просто засилье белорусов в магазинах мобильной техники. А это Украина. И телефоны там в магазинах не польской - а китайской сборки.
    Просто, почему-то, в Белоруссии довольно высокие ввозные пошлины. И электронику выгоднее покупать за границей.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Много чего было, увы все это в прошлом.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прошла годовщина путча... Что это было, кто-нибудь теперь понимает?
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мое мнение: это была театральная постановка, которая должна была дать убедительный повод для раздела Советского Союза на 15 частей. Проанализируйте сами, найдите на ютубе записи выступлений этого ГКЧП: это какое-то невнятное бормотание. С одной стороны, вроде бы, люди сделали военный переворот и силовой захват власти. С другой – бормочут какую-то чушь несусветную и не предпринимают абсолютно никаких решительных действий. Клоунада какая-то.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А вы понимаете? Расскажите пожалуйста.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Диктор говорит: к Белому дому летят вертолеты, смотрю в окно - действительно, летят вертолеты. :eek: больше ничего сказать не могу.:dontknow:
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    И все? :eek:
    А я то думал, счас Ярославна нам расскажет свое видение событий спустя 25 лет. Поделится воспоминаниями, как советский народ поддерживал гкчпистов. А тут все. Пичалька. :cray:
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, я надеялась на более информированных. На Вас, например.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    На меня? Мне очень нравится балет Лебединое озеро по телевизору. Давно его не было, хочется посмотреть.
    Что же касается ГКЧП, то я уже вроде более менее остепенился в то время, включил кто то телевизор, а там Лебединое озеро. Думаю, Горби что ли кони задвинул. Смотрю не. Сидят какие то старперы и одна часть марксистов ленинцев обвиняет другую часть марксистов ленинцев.
    Я понял, что у этих явно нервничающих старикашек будущего нет. И выключил зомбоящик.
    Меня они не впечатлили и не возбудили. Остальных они не впечатлили и не возбудили. Даже коммуняки не вышли защищать ни свои идеалы, ни своих вождей, не говоря уже об остальных. Гораздо интереснее было в 93-м.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, я все воспринимала или как кошмар, или как фарс. Все девяностые было или страшно, или стыдно. Я не настолько ориентирована была на КПСС, чтобы жалеть о них - все были грамотные в семье, родители постоянно по работе имели дело с местными органами власти партийными и воспринимали этих людей соответственно их полезным для дела качествам. Но мы все были по духу советские люди и видели, что с постов полетели не только старикашки - весь мир рушится.

    Вряд ли ГКЧП мог что-то сделать - теперь говорят, что они навредили только (союзный договор на следующий день не был подписан, как планировалось?), и сейчас их, стариков-путчистов, или жалеют, или презирают.
     
Загрузка...