Распад СССР: причины и последствия, хронология

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 28 дек 2015.

  1. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ну вот как раз эти самые демократы и стали жить, как в США)) Хотя остальные люди тоже как в США. Только разница в том, что первые попали на Беверли Хилз, а вторые - в какой-нибудь Гарлем или иные нищие районы с процветающей преступностью.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я настоятельно не рекомендую изучать историю по общим фразам журналистов, не подкрепленных никакими фактами.
    А то можно оказаться в глупом положении.
    Мне казалось, что всем известно, что в 30-е годы происходила индустриализация – то есть, стремительный рост экономики. С 1928 по 1940-ой год было построено более 9000 новых заводов. В результате, с 1928 по 1927 год выплавка стали выросла более чем в 4 раза, производство станков – в 24 раза, а автомобилей… в 250 раз.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я Вас прошу, прекращайте Вы уже. Это даже не смешно. Я так понял Вы очевидец тех событий? :D
    --- Добавлено 10 янв 2016 ---
    Т.е. 250 штук? Ну да, чего уж там, это прорыв. Если еще в 70-х по дорогам практически не ездили машины.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Аргумент безотказный, если никаких других аргументов нет.
    В 1928 году производство автомобилей в СССР составляло 800 штук. В 1937 году – более 200 тысяч. Рост примерно в 250 раз.
    В итоге, к 1938 году по производству грузовиков, к примеру, СССР вышел на первое место в Европе, и второе – в мире, после США.
    В 1970 году в СССР было выпущено 916 тысяч автомобилей. В 1979-ом уже произвели 2 миллиона 173 тысячи
    Я бы не назвал автопарк масштаба более 10 миллионов автомобилей «по дорогам практически не ездили машины».

    [​IMG]
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, у нас в 70-х была машина! "Москвич" беленький! Папа сначала "стоял" в очереди. Не думаю, что долго - я была тогда еще крошкой :Baby:, а у нас уже машина была! Объездили на ней всю Прибалтику! И у дедушки была - "Жигули". Кстати, ни тот, ни другой в машине особо не ковырялся. Ездили бережно, хорошо за ней ухаживали. А Вы советские фильмы смотрите? "Берегись автомобиля", "Приключения итальянцев в России", например? Подскажите, что Мурату посмотреть еще?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, в те времена люди покупали автомобиль и им казалось, что эта покупка на всю жизнь. :D
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ваше "я настоятельно рекомендую" из этой же серии.
    У меня есть фото города датированное 70-ми годами, вот как выглядели улицы того времени у нас. Москва в этом плане выгодно выделялась, естественно. Там даже иномарки можно было встретить.
    Губкин 70-е.1.jpg Губкин 70-е.jpg
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дык я Вам и сейчас фотки с пустыми улицами наснимаю.:D
    --- Добавлено 11 янв 2016 ---
    Значит, по фоткам нас изучаете? А то, что есть еще ныне живущие, которые что-то помнят с тех времен, Вас не устраивает?
     
  9. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Не, ну сравнивать семидесятый год с нынешним временем, конечно это разные весовые категории. Но автомобили все-таки уже были совсем не в малом количестве. Те же советские фильмы посмотреть. Да и по фоткам тех времен смотрел Краснодарские пейзажи, когда бывал в гостях у родственников. Город не особо крупный был в 70-х, но днем улицы полные транспорта. Без пробок конечно.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Еvгений, Москва и процветающие южный области конечно ни в какое сравнение не идут с средней полосой России, откуда собственно я родом.
    Конечно устраивает, я вчера как раз эту тему и поднял. Мне сказали, что по той улице, где сейчас от машин не протолкнуться, дети еще в начале 80-х бегали в футбол и там только грузовики ездили.
     
Загрузка...