Распад СССР: причины и последствия, хронология

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 28 дек 2015.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да вот только результат получился соответствующий поговорке - "Поспешишь - людей насмешишь".
    --- Добавлено 2 янв 2016 ---
    А причем тут Россия? Таким же образом и Казахстан может считает, что сократился в размерах, ведь он также был в составе СССР?
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В осмыслении, Marshal,
    Для меня распад СССР - это удар. День независимости праздником никогда не будет, пока в него не будет вложено другое значение. Пока это лишь этап глупого развала большой страны.

    Я родилась и выросла в стране, когда Сталина уже не было, массовых репрессий - тоже. Страна моего детства - государство равных возможностей, одинаковых прав. И поверьте, процент чинуш, которым были дозволены правительственные привилегии, гораздо ниже доли тех, кто потом обогатился и сделал себя на разворовывании общего достояния. Эти заводы и прочие активы ими не заработаны. Пока эта несправедливость не будет исправлена, вопрос об отмене итогов приватизации будет ставиться.

    MarGosha, Вы были невыездными в то время, или Вы что-то путаете? Мне то время забыть бы как страшный сон, но конечно я помню, что была эйфория в канун прихода демократии, я была студенткой - у нас большая часть группы забросила учебу, в перерыве между занятиями только и слышала: "у меня два состава леса, сколько тонн бумаги даешь?" - это мальчики биржами увлеклись. Другие бегали между обменниками и зарабатывали на курсе, а их родители разорялись в "Хопре" и МММ, а потом вдруг не стало денег, зарплаты выдавали сахаром. А потом все вдруг поняли, что стали нищими, а иностранная еда - полный отстой. Как-то постепенно понимаешь, что потерял. Но дело не в еде. Впечатление, что попал в руки мошенников, своих и иностранных, которые обобрали. Так и застряли - и назад уже не хочется, и так как стало, жить было нельзя. Мы ждали от демократии очень многого, голосовали за яблоки всякие...
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Что крепкое не развалится?
    А вы были выездной в восьмидесятые? :) Или вы думаете, что за бугор катались как сейчас все время?
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да мы вроде не про 80-ые...
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    По-моему меня никто не понял. Я писала, что жалею о своем советском детстве, а никак не о 90-х годах, когда все вдруг полетело крахом и даже мне ребенку было страшно жить и видеть, как на глаза рушится родной город, как он из светлого и чистого превращается в руинах на глазах и сереет, сереет, сереет, а люди вокруг становятся все угрюмее и угрюмее.
     
    Tsar нравится это.
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А про какие? MarGosha, ответила с уточнением. Ее советское детство было в 80-х судя по всему. И конец СССР был в конце 80-х.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, конец был в конце 80-х, а задница наступила в 90-х!!!
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Получается, Гитлер от смеха застрелился?
    А он все-таки был руководителем мощнейшего государства, завоевавшего практически всю Европу, десятки стран.
    Думаете, индустриально слабая страна могла бы сокрушить такого монстра, на которого работали заводы и фабрики почти всей Европы, несколько сотен миллионов человек?
    А во время Карибского кризиса американцы, похоже, заливаясь смехом строили индивидуальные бомбоубежища?
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
    Tsar нравится это.
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ну задница еще не наступила. Скоро. Надо подождать. Писатель? Лишь бы написать не читая?
    Расшифровываю.
    Маргоша написала о щастливом советском детстве тут. Там сказано, что
    Ярославна видимо удивилась, что до 90-х люди не катались по гейропам.
    Допускаю, что Ярославна была выездной в 80-х. :dontknow:
    Tsar, формулируй плиз свою мысль яснее. И пожалуйста по теме.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, уж кому надо формулировать яснее так это тебе, ты говоришь загадками, что многие форумчане, тебя не понимают. Я то понимаю, а вот многие не поймут. Счастливое советское детство могло быть в конце 80-х, в 90-м страну наводнили Вьетнамцы, с из электронными часами и джинсами аля-Мальвина. И в начале 90-х в стране как раз и началась полная "Ж"... Опять же в то время я жил не в Москве, поэтому у кого-то может и было в 90-х безоблачное детство, в моем городке работало три-четыре предприятия и люди там за свою работу держались "четырьмя руками", остальные заводы или были разворованы, или люди работали, а зарплату получали продукцией, которую они выпускали... Я ясно помню как я женился, как ходил на заводе и писал заявление, чтобы мне выписали зарплату наличностью так как у меня было торжество - Свадьба!!! Сейчас это кажется полным бредом, тогда это так не казалось. Люди деньги не получали, а получали зарплату полотенцами, халатами, коврами или еще какой-нибудь фигней, а потом это все продавали за копейки. Бандитизм, молодежь умирала как на войне, полное безденежье, работы просто нет, вся страна торгует и живет по понятиям, рынки и палатки в то время выживали, а не заводы с предприятиями. Когда мы сразу после свадьбы в 90-х приехали покорять Москву, моя жена пошла работать на рынок Динамо при этом по "Великому знакомству", так как зарплата на тот момент была в разы выше, чем зарплата бухгалтера или экономиста. Образование не стоило ничего, и свое высшее она могла засунуть куда подальше.
    Поэтому сейчас я не понимаю у кого может быть ностальгия по 90-м, если только у тех кто и пилил нашу страну.
    --- Добавлено 6 янв 2016 ---
    42% населения России жили за чертой бедности...
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
    Albatroz и Ярославна нравится это.
Загрузка...