Район Лефортово - Москва (ЮВАО)

Тема в разделе "Улицы Москвы, пешеходные зоны", создана пользователем Ярославна, 18 янв 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К Екатерининскому дворцу примыкает знаменитый Лефортовский парк. Это первый регулярный парк России, разбит в 1703 году. А регулярный парк - тот, который имеет правильную геометрическую форму, симметрию. "Версаль на Яузе" - парк разбили по заказу генерал-фельдмаршала Фёдора Алексеевича Головина, также друга и сподвижника Петра I, и назвали в честь Франца Лефорта.

    upload_2017-1-22_16-28-32.png

    upload_2017-1-22_16-32-10.png

    Некоторые участки ТОГО парка дошли до наших дней: липовая аллея, грот Расстрелли (фото выше), пруды.

    [​IMG]


    upload_2017-1-22_16-36-4.png
    фото Юрия Назарова

    upload_2017-1-22_16-39-57.png

    На фото выше - вид на МГТУ имени Баумана.

    upload_2017-1-22_16-52-57.png

    В парк, особенно к гроту, постоянно приходят художники.
    С именем Лефорта связано много мистических историй. В народе его не любили - царя развращал. О Лефортове часто говорят: самый питерский район Москвы. О старой застройке напоминает Вдовий дом на Госпитальной улице - эти дома предназначены для вдов тех, кто состоял на службе Российской Империи.

    upload_2017-1-22_18-3-8.png

    Ради сохранения этой атмосферы жители боролись против строительства трассы по исторической части района. Трассу - участок ТТК - убрали в тоннель. Лефортовский тоннель проходит под Яузой и Лефортовским парком. Отличает его повышенный уровень ДТП. И хотя их причина обычно - превышение скорости, экстрасенсы и эзотерики считают, что виновато "место силы", "разлом"... Одна из ниток тоннеля пролегает на глубине 30 метров, многие говорят, что на них это давит. А еще приходят пустые смс с незарегистрированных номеров:eek:

    upload_2017-1-22_17-19-5.png

    Еще одна "достопримечательность" Лефортово - Лефортовская тюрьма.

    upload_2017-1-22_17-33-49.png

    Она была основана в 1881 году, и с первых лет советской власти она перешла к ВЧК, потом НКВД, потом КГБ, потом - ФСБ. С 2005 года тюрьма отдана под юрисдикцию Министерства юстиции, так как ФСБ запретили иметь свои следственные изоляторы. Но правозащитники говорят, что прикомандированные сотрудники-"чекисты" до сих пор бывают в этих коридорах. Лефортовская тюрьма - одна из самых закрытых.

    Есть на территории района и очень известное кладбище - Введенское (по названию возвышенности, на которой оно обустроено).

    upload_2017-1-22_17-45-48.png

    Кладбище основано в 1771 году как для иноземцев-иноверцев, так и для умерших в чумную эпидемию. Некоторые надгробия и памятники сделаны известными зодчими.

    upload_2017-1-22_17-48-45.png
    На кладбище в советское время похоронены были многие именитые люди, герои войны и труда.

    Недвижимость Лефортово дорогая, что и понятно - практически центр столицы. Но по ценам большой разброс - зависит от качества жилья, типа дома. Район, кажется, застроен до последнего квадратного метра - но, в то же время, находятся "резервы" для возведения новых жилых комплексов, многие из которых вызывают споры. Но вот так, в этих спорах, все-таки нащупывая компромиссы, Лефортово и будет развиваться.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наверное самая главная достопримечательность района Лефортово.:good:
    --- Добавлено 22 янв 2017 ---
    Какие страсти вы нам рассказываете.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В каждом районе свое привидение :D
    Главной я всегда считала парк:) .
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я тюрьму.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не слышала про Лефортовскую тюрьму раньше...
    Некоторые здания из рассказа знакомы по фото, но как-то проходила мимо и не задумывалась даже.
    Череп на кладбищенском надгробии впечатлил:eyes:
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вы не знали о ее существовании? :eek:
    Про Лефортовский тоннель я тоже слышал, но скажите, кто-то в эти байки верит?
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я связываю район с историей времен Петра. В Москве не так много мест таких. Но связаны они через Немецкую слободу и Лефорта - а это нечто чуждое русскому человеку, как тот череп на кладбище. Поэтому интересно.

    Мурат, кто-то верит, а я честно вам поведала :) Вообще ходит список - топ 12 или 15 московских привидений, некоторые обитают на окраинах города :Connie Witchy:Лефортовский тоннель сложный, строился тяжело. Вот и достаются ему "страшные истории". Пишут, что каждый день там аварии. Какие не мистические причины могут быть? Говорят, что тяжелая атмосфера тоннеля "заставляет" водителей ускоряться, чтобы миновать поскорее. Отсюда превышение скорости. Также там левая полоса - обгонная - заужена относительно двух правых на 25 см (3,25 против 3,5), и водителям лучше об этом знать.

    upload_2017-1-23_15-53-36.png
    --- Добавлено 23 янв 2017 ---
    А мне нравится, когда я иду мимо дома или достопримечательности, историю которых могу рассказать. В Лефортово тоже была только по делам, всегда он казался скучным. Только на машине нравилось ездить по набережной. Теперь вот съездить бы надо.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нашел видео аварий в Лефортовском тоннеле. Я не понял откуда взялась Газель?
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И я не поняла. Мистика! Вот и готова еще одна легенда о блуждающей Газели.

    Поразил гибкий как шланг автобус. Как не порвался? А так торопыги в основном же: мчатся, перестраиваются безбашенно. И вот про левую полосу тоже правда, видимо: многие в нее не вписались. Кстати, я хоть и не водитель, но как-то запомнила, что в таких туннелях нельзя ни обгонять, ни перестраиваться (там, где съезды не предусмотрены, конечно)? Выбрал наверху полосу и шуруй по ней.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Подождем Мурата! Что он скажет? ;)
     
Загрузка...