Приставы списали деньги с карты

Тема в разделе "Суды, судебные приставы Москвы", создана пользователем Ярославна, 6 дек 2015.

  1. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Может заставляло его просто элементарный способ выжить? Стандартная пенсия в Москве - 12 тысяч. За однушку с электроэнергией выйдет около 5 тысяч. На 7 тысяч реально прокормиться, одеться и купить нужные лекарства? Не уверена. Может в этом вся причина? Когда нет поддержки от родных? Может быть просто нет родных.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Судья отозвал исполнительные листы по нашему делу из службы приставов и восстановил сроки обжалования по делу, то есть открыл пересмотр своего решения о присуждении оплаты расходов не на обе стороны, а на нас. Приставы должны будут вернуть списанные незаконно с карты деньги, и там тоже идет проверка - после жалобы они уже поздней датой прислали все положенные предупреждения, но это их дела уже не исправит. Буду держать в курсе, кому интересно.
     
    Осколочек_Счастья и MarGosha нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В такой концепции есть и плюсы и минусы. С одной стороны, жаль людей, у которых списывают деньги с карточки без их согласия. С другой - есть злостные неплательщики, которые принципиально отказываются платить, и что тут делать? Тем более, если есть решение суда – то у судебных приставов очень широкие полномочия по «выбиванию» денег.
    Единственно, что можно сказать: такие вещи должны делаться только по решению суда, и сумма выплат должна быть ограничена, чтобы не оставить человека без средств к существованию.
    В вашем случае, Ярославна, виноват суд, который все расходы сбросил на вас. Это проблема, а не то, как они деньги взыщут. Если конфискуют депозит или имущество - это ничем не лучше, чем списать деньги с карточки.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, есть порядок, установленный законом, по взысканию приставами: когда они от суда получили исполнительный лист, они обязаны известить об этом должника и предложить самостоятельно заплатить. Неважно, 20 тысяч они списывают, или штраф одну тысячу. Многие бы послали такое извещение подальше, а у приставов появилось бы законное основание списать откуда им проще.

    В нашем случае наши права нарушены дважды: судья нас уведомил об исходе дела, где решение нас устраивает, но расходы почему-то повешены на нас, с опозданием в несколько месяцев. При разборке сейчас это уже доказано. Из-за этого прошел срок на обжалование, а тут еще и приставы втихаря списали... Вот, сроки обжалования на той неделе восстановлены, исполнительные листы отозваны, теперь ещё незаконно списанное должны вернуть. Конечно, не все из-за тысячи рублей будут проходить такой путь. И приставы будут этим пользоваться.
     
    Albatroz нравится это.
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    То ли работники такие умные, что ничего не понимают в своей работе, то ли решили таким образом подзаработать. Правда непонятно достается ли им какой-то процент от "сделки"?
    Я всегда рада, когда кому-то удается "наказать" вот такие хитрецов. Возможно в следующий раз они десять раз подумают, прежде чем решиться на такой шаг.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, честно сказать, наши жалобы единичные им обычно по барабану. Ну восстановили справедливость, ну написали лишнюю бумажку, которую должны были издать полгода назад. А чтобы их наказали как-то, или дело должно быть серьезнее, или жалобы многочисленнее.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен: какие-либо действия по взысканию денег могут производиться только в случае, если человек не выплатил установленную законом сумму в указанные сроки. Иначе – это полное беззаконие.
    И только в таком случае они имеют право действовать.
    Мне вообще не понятно: если вы выиграли дело, то почему судебные издержки «повесили» на вас? Общепринято, что эти деньги платит проигравшая сторона.
    Это явное мошенничество.
     
  8. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    А если у тебя эти деньги только на проживание? Только на еду? Если ты пенсионер и просто не в состоянии платить зверские тарифы по чему-либо? Как можно прожить на пенсию в шесть тысяч рублей, платить коммуналку полностью и при этом еще умудриться питаться? Пусть и без молочных продуктов и без мяса. Многие пенсионеры только на кашах и выезжают. И что? Списать последнее как только он пенсию получил? Ну да... подохнет, еще и ПФР порадуется.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Суд уточнил границы - получилось нам на руку, пару столбов передвинуть в ограде. А та сторона хотела, чтобы наш участок вообще сдвинули. С постройками. :eyes: Формально можно сказать, что ни вашим, ни нашим. Вот, будем разбираться. А так мы довольны.

    Если будет соблюдаться процедура взыскания, у пенсионера должно быть время на то, чтобы обжаловать или еще что-то предпринять, пожаловаться куда-то. Формально же он должник. А вот если приставы будут сразу, без предупреждения, залезать, считай, в карман, и списывать - получится такой вот беспредел.
     
  10. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Я клоню к тому, что НЕ должником обычный пенсионер быть не сможет, проживая на свою пенсию. Государство все для этого сделало. А жаловаться кому? Государству на государство? Условия созданы не для людей, а для обогащения кучки, приближенных к Нему. Вот и все. Нет поддержки молодых - вечный должник, которому и пожаловаться-то некому.