Причины победы Красной Армии в гражданской войне

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Еvгений, 2 апр 2017.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это только по причине того, что они ничего про него не знают.
    Не думаю, что это были принципиальные тролли, так сказать идейные, которые против очевидного шли. Просто это люди которые не изучив предмета, выносили своё суждение о нём.
    Если честно, то общаться с такими у меня желания нет.
    А зачем? Цель то какая?
    Такие всё равно не желают учиться. не стремятся открыть горизонт своих знаний.
    Вы же помните выражение Конфуций: "Не учится только абсолютно мудрый, или абсолютно глупый".
    И к первым я таких людей отнести не могу.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, они изучили всё до христианства и считают, что вот тогда то жизнь была! Светлая, мудрая и гуманная. А попы пришли от Запада - поработить нас. А ведь по сути, Вы также постоянно возвращаетесь в прошлое. Нынешнему миру как бы нет развития. А мне кажется, мудро взять себе лучшее из разных эпох нашей жизни. Иначе все переругаемся.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Если бы они это изучили, то именно к такому выводу они бы ни за что не пришли.
    Ведь это только на лубочных картинках, парни и девушки в венках через костёр прыгают.
    А реалии то были совсем другие.
    Кстати, чтобы изучить то, что было до христианства, необходимы источники информации.
    Вы будете удивлены, но этих источников нет! Ну крайне мало, и сведения очень разрозненные.
    Я бы мог вам прочитать лекцию по дохристианскому поганизму у восточных славян. Ну по тем идолам, которые они ставили.
    Там масса интересных моментов есть.
    Кстати, и христианство пришло на Русь не с запада, а с востока. Мы от Византии приняли крещение.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А кого волнуют мелкие географические подробности? и где та Византия сейчас? Чего там христианского сейчас?

    Анахорет, нет, я понимаю, что и Православие, и христианство вообще - база и западной, и нашей культуры. А поиск забытых истин - это психологическое что ли такое. И источники находят.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну да, ну да... перепутать восток с западом, это мелкие подробности. Так можно и красных с белыми перепутать, а как разница? и те и другие русские. И мужчину с женщиной перепутать. А что? и то и это человек. Посмотрите как проявлял себя Бог в русской истории. А лучше книгу прочитайте Тростникова "Бог в русской истории". Различия между западным и восточным мировоззрением несоизмеримо.
    Если трудно изучать этот вопрос в академическом режиме, то хотя бы посмотрите фильм Т. Шевкунова "Гибель империи". и узнаете, где Византия сейчас.
    Очень кстати поучительно.
    Нет, это не психологическое. Это просто проявления некоторых фактов в реальной жизни, в частности:
    - С Богом жить трудно;
    -Приближаясь ко мне приближаешься к огню (слова Христа);
    -"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

    Очень трудно человеку всегда осознавать себя ходящим пред Богом. Ну "пошалить" то хочется!
    Только напрямую это не делает никто и никогда! Сначала надо придумать обоснование этим вольностям.
    И тут приходят на помощь другие боги. Те, которые разрешат совершать поступки к которым тяготеет плоть (тело физическое). И опираясь на эти догмы, уже можно проповедовать новое учение.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Есть такой метод управления человеческим сознанием, как давить на эмоции. И многие журналисты и писатели это прекрасно знают, и успешно используют его в своих целях.
    Кроме того, только такими эмоциональными методами можно убедить читателя в своей точке зрения. Ведь если давать сухие факты – так он просто узнает реальное положение вещей, и чем больше фактов – тем ближе его точка зрения будет к реальности.
    А это неудобно, так как автору нужно не в реальности человека убедить, а в том, что нужно.
    Вот и вы повелись на эту нехитрую методику. Да и я, читаю фразу «5-10 тыс. человек в лоб на пулеметы» - и у самого возмущение в душе поднимается.
    Как это можно, живых людей – и на пулеметы?
    А потом я вспоминаю структуру сухопутных частей Вермахта. К примеру, состав обычного пехотного отделения. Командир, 7 стрелков, 2 пулеметчика.
    Нет, ручной пулемет МГ 32, к счастью, один - второй пулеметчик патроны носит. И в резерве, на случае, если первого убьют.
    Но вы пропорцию поняли: на каждые 10 человек – минимум один пулемет, не считая ротных и батальонных подразделений усиления.
    Представим, эту самую высоту защищает обычная пехотная рота Вермахта. Это 12 ручных пулеметов.
    А важную высоту может защищать и батальон, а в нем три роты.
    То есть, любая атака на рядовую немецкую роту – это бросать людей на 12 пулеметов. На высоте дело происходит, на равнине, или низине – все равно.
    И вариантов особых нет – или атаковать, или никакого наступления быть не может.
    Кстати, 5000 человек сметут немецкую роту – и не заметят. И никакие пулеметы не помогут.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я бы так не сказал, 12 пулеметов если в лоб атаковать половину положат, а то и больше. Да и помимо пулеметов есть еще и автоматы с винтовками. И этим 5000 еще добежать надо, они же не с десяти метров атакуют?
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот это точно. И добегут далеко не все.
    Вообще, при атаке укреплённой высоты, преимущество должно быть превосходящее, минимум в 5 раз.
    Но по факту, мы же рассматриваем что и оборону будут держать, и атаковать будут обстрелянные солдаты, не новички.
    Хотя, тут иногда такие факторы вмешиваются, что вообще странные ситуации описываются.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Да, это нам кажется невозможным – но штурм укрепленных позиций противника проводится при превосходстве живой силы всего-то в 2-3 раза.
    В случае окопавшейся роты с численностью 150 человек – ее позиции успешно штурмуют 300-450 человек. А это гораздо меньше 5000.
    5 тысяч человек – это больше полка, такими силами позиции роты никто штурмовать не будет, засмеют.
    Вероятно, играет большую роль то, что емкость магазина ручного пулемета МГ 32 – 50 патронов. Потом магазин нужно менять, а это пауза.
    Снаряженных магазинов несколько штук, когда они кончатся - их придется набивать патронами вручную из ящика.
    50 патронов – это менее 5 секунд непрерывной стрельбы. После 300-400 выстрелов с малыми паузами у пулемета перегреется ствол, и его придется менять на запасной.
     
Загрузка...