Причины победы Красной Армии в гражданской войне

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Еvгений, 2 апр 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да все было бы иначе, могих талантливых военных поставили к стенке.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вы поднимаете очень интересную тему, по поводу которой было сломано много копий. Еще при Горбачеве некоторые писатели уже проводили идею, что во многом катастрофа первых месяцев Великой Отечественной Войны была предрешена массовыми чистками командного состава. Масштабы расстрелов были настолько велики, что часто желторотые лейтенанты, только после училища, командовали батальонами и даже полками.
    Можно сказать, что РККА перед войной было просто-напросто обезглавлена.
    Не могло быть столько «врагов народа» среди красных офицеров, особенно тех, которые прошли Гражданскую войну, и за идеалы коммунизма кровь свою проливали.
     
  3. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Последнее время много читаю книг про 41-42 года войны. Реально события впечатляют. Доходило до того, что солдаты толпами сами шли сдаваться в плен из тыла, не верили в страну, армию. А молодые лейтенанты, после учебы которые батальонами командовали, в учебке перед этим из оружия стреляли 2-3 раза за 3 месяца обучения.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Но гораздо хуже оказались стратегические просчеты лично Сталина, которые были, впрочем, неизбежны: у человека не было военного образования. И вот тут сказались все минусы тоталитарной системы, созданной Иосифом Виссарионовичем: «культ личности», успешно вскультивированный им, предполагал веру в непогрешимость «великого вождя». Поэтому всех, кто пытался спорить со «звездой», арестовывали, расстреливали, или, в лучшем случае, сильно понижали в звании. Как Жукова, к примеру, которому споры со Сталиным не раз стоили карьеры. А жизнь он сохранил только благодаря неоспоримому таланту. Джугашвили считал, что такого одаренного полководца расстреливать не стоит.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    У Жукова, безусловно, был большой военный талант. Только вот людей, что он, что Сталин не особо пытались уберечь. Даже в последний год войны, хотя уверенность в победе уже была. Взять, к примеру, такие приказы, как "Захватить высоту такую-то" и вперед на нее 5-10 тыс. человек в лоб на пулеметы. Потери огромные, но цель достигнута. Немцы всегда удивлялись такому транжирству солдат, их генералы заявляли, что если бы у Гитлера было столько солдат, он бы давно стал повелителем планеты. Но по их мнению, так обходиться с людьми и нельзя.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, сейчас легко говорить, знаете почему мы столько солдат похоронили при взятии Берлина, потому что именно мы должны были захватить Рейхстаг, а не американцы. Представляете чтобы сейчас было, если бы американцы штурмовали бы Рейхстаг? У нас бы вырвали победу. Её сейчас временами хотят вырвать, хотя и так всем ясно, что СССР страна победитель... И именно СССР разгромила фашистов. Поэтому и отдавались такие приказы: Ни шагу назад, стоять насмерть и т д. В конец войны была своего рода гонка.
     
  7. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Tsar, это так. Было бы неправильно, если СССР не взял Берлин, так как именно он больше всего от немцев пострадал, да и сделал для победы гораздо больше союзников...
    Насчет победы... можно сказать, что только в СНГ со 100% уверенностью заявляют, что победили мы. В той же Америке в учебниках написано об их победе, то же самое и в Европе... А молодежь уже во всю верит, что Гитлера в кинотеатре замочили. Кино от Тарантино все видели? )))
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому людей и не щадили...
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Причина победы в Гражданской войне красных, больше метафизическая.
    Россия стала такой какая она есть исключительно благодаря православной платформе с сознании народа.
    Но с Богом жить трудно - это аксиома. В одном из апокрифических высказываний Христу приписываются следующие слова: "Приближаясь ко мне, приближаешься к огню. Отдаляясь от меня, отдаляешься от Царства Небесного".
    Выхолащивалась вера в людях. И к власти пришли сатанисты.
    А как по другому назвать людей, которые положили в основу своей деятельности борьбу с Богом (с религией).
    И народ поверил им, и пошёл за ними.
    Сам! От Бога отвернулись, и пошли за сатанистами.
    Опять же, "рыба гниёт с головы". Началось то это вероотступничество на самом верху.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На форуме были люди, которые считают Православие рабством. Вот то, что типа было до - это наше, исконное, русское! Не буду темы искать, если случайно только. Жаль, вы разошлись, не пообщались. Что Вы об этом думаете?
    Народ всегда такой лопушастый в этих рассуждениях... А поверил он потому, что идея хорошая. Все равны. Друг перед другом равны. Работай на совесть - и ты имеешь равные со всеми права. Получаешь блага одинаково со всеми, если трудишься на пользу общества. Коммуны, левые идеи - это очень сильно, это всегда привлекает. Потому что несправедливость мировая копится, и нет ей разрешения в рамках существующей жизни. А вот как это в жизнь претворили - другой, печальный вопрос. Но не все это знали и видели - какой ценой развивалась страна. СССР имел красивый фасад, к нам слетались бунтари со всего мира за помощью и вдохновением. Глядя на успех и силу нашей страны, буржуазным властям пришлось раскошеливаться на социальные программы. Этот всякий разный "скандинавский социализм" и тому подобное - этим нам обязаны.

    Идеи были добрые, справедливые. Не только беднота - интеллигенция и дворяне заражались ими. Не за сатанистами. За новый мир.
     
Загрузка...