Праздничные гуляния на Новый Год в Москве

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Ярославна, 12 янв 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Где встретить Новый год подешевле и весело? И почему в Москве нет карнавалов? К карнавалам, видимо, идет, а где проходят праздничные гуляния на Новый год в Москве? Дешево и красиво праздновать в столице же. В смысле, потратиться тоже есть на что, но можно и просто приехать в центр и гулять среди инсталляций, чудиков в костюмах и представлений на небольших сценах по всей Тверской.

    upload_2018-1-12_1-16-49.png
    upload_2018-1-12_1-18-46.png
    upload_2018-1-12_1-4-16.png
    upload_2018-1-12_1-13-56.png
    upload_2018-1-12_1-20-29.png

    ремёсла:

    upload_2018-1-12_1-9-20.png

    Вот ряженые

    upload_2018-1-12_1-6-11.png
    upload_2018-1-12_1-0-13.png
    upload_2018-1-12_1-8-0.png

    Но мне больше всего понравились суровые парни с кораблями

    upload_2018-1-12_1-11-20.png

    Они просто проходили мимо и декламировали:

    «Чем вы, гости, торг ведете
    И куда теперь плывете?»
    Корабельщики в ответ:
    «Мы объехали весь свет,
    Торговали мы конями,
    Всё донскими жеребцами,
    А теперь нам вышел срок —
    И лежит нам путь далек...

    Фотографии сделаны часов в 15 1 января. Мы шли по Тверской улице от Пушкинской. И уже было очень много гуляющих. В метро заходили на станции Театральная - шел такой поток желающих гулять, что выйти они могли, только изрядно постояв! Потоки людей перенаправляли, то один выход метро перекрывали, то другой... Видя такой наплыв, к Красной площади мы не пошли. Вообще же совет: желающим принять участие в гулянье в районе Тверской и Красной площади лучше приезжать и уезжать со станций, удаленных от основных очагов празднования. А на станциях "Охотный ряд", "Театральная" и даже на Лубянке придется побыть какое-то время в стоячей толпе.

    Советую также быть тепло одетыми, иметь удобную обувь. Обычный минус Тверской улицы - продуваемость. Там всегда очень ветрено. В остальном же - красиво, с выдумкой, с играми, песнями, и, если честно, проснулось желание тоже надеть маску и пройтись в веселой толпе.
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, гуляния в центре Москвы на Новый год? На Тверской? Да еще 1-го января? Да откуда у вас силы беруться?:eek: Как вы все успеваете? И рыбу посолить, и гостей встретить, и массовые гуляния в Москве на Новый год посетить? Да...:Coolio:
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, дык я не одна там была - вон сколько народу! Мы еле успели "удрать" до толпы - иначе пришлось бы туго на входе в метро. Я не шучу, встречный поток уже заполнял полностью плечо к плечу всё положенное ему пространство и временами очередь на выход просто не двигалась. А у нас были старые да малые, и такая толпа нам была не нужна. Кстати, в первые дни нового года гуляли по всей Тверской - она перекрыта была. Потом праздник переместился ближе к Кремлю, но те, кто ездил в центр и тогда, говорят, что такая же уйма народу.
    Вторую половину праздников я зато двигаться не могла уже :D Были планы, но мы их поменяли на "поспать".
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я бы поменял их еще 31-го. :D Поэтому и спрашиваю откуда силы? На себя проецирую.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У меня тоже все знакомые и друзья поперли на подобного рода гуляния в город, а я вот как-то не люблю 1 или 2 января гулять, болшую часть народу наряжать не надо, как зомби ходят :D Лучше дома у телевизора поспать.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, вы так пишете, будто ваше нежелание гулять - это доблесть, уникальное достоинство :D Москва большая. Может, кто и был как зомби, но в общей массе они не заметны. Молодежь, туристы и приезжие, родители с детьми. Собственно, с детьми середина дня для гуляний - самое время, потому что как раз к вечеру и эффектной подсветке основной народ и собирается. А ко мне приезжали гости, и они как раз хотели взять от жизни всё, а не прозябать на диване. Так что мы пошли и не жалеем.
    Те, кто, может, не верит, что Москва стала туристической, должен выходить из дома и гулять. Я не раз слышала, что вот в Европе на Рождество пряники, глинтвейн, сувенирчики от Санты и народ гуляет... Ну вот и у нас теперь и глинтвейн, и имбирем пахнет, и народ гуляет. Так что же вы не выходите?
    --- Добавлено 12 янв 2018 ---
    Вот фото из Интернета, куда я дойти не смогла сама.
    Старый Арбат

    upload_2018-1-12_10-44-25.png

    Кузнецкий Мост с дизайнерскими елками

    upload_2018-1-12_10-47-4.png

    Это вот от Юдашкина ёлка:

    upload_2018-1-12_10-48-6.png

    upload_2018-1-12_10-48-51.png

    Кстати, идея для изготовления украшений своими руками - балерину из картона обернуть кусочком фатина или нарядной сеточки.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
    Aleksandra нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Безусловно, Москва сейчас - это реально туристический город, очень красиво наряжен и т д. Я два года назад выходил в центр Москвы, только холодно очень было, мне очень понравилось. Но есть одно но!!!
    В Москве очень большие расстояния, и просто толпы народа. В том же Будапеште, ты действительно спокойно гуляешь, а в Москве локтями толкаешься. Плюс конечно цены, ну не все себе могут позволить идти так гулять по центру, а потом раз и в ресторанчик забежать... Перекусить и дальше пойти.
    Плюс существует такое мнение - нельзя отдыхать там, где ты живешь и работаешь. Кто с этим согласен?:D
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    не я :D Отдыхать можно везде. И работать можно везде. Ну а то, что холодно - так где живем то? Надо иметь одежду, соответствующую климату, а не рассчитанную на переход тротуара из машины до двери магазина или офиса. Все помните, что когда случился погодный катаклизм под Омском (а они случаются, причем везде), и машины на трассе занесло снегом, обморозились до мяса владельцы крутых тачек, привыкших передвигаться в легкой одежде и быстро, и не имевшие поэтому никакой еды и огня. А вот дальнобои имели и теплую одежду, и "тормозок", и костер разжечь могли, чтобы погреться!

    Мы, кстати, когда ездили в Великий Устюг в январские каникулы, запаслись как раз теплой одеждой, и спокойно при минус семь-десять часов 6-7 на улице провели. А накануне тоже несколько часов гуляли по городу при минус двадцать. Так что чтобы погулять в Москве, достаете верблюжьи водолазки и рейтузики, если дорого в ресторан - чай с собой в термос налить (хотя в Москве не только рестораны - напоминаю) - и вперед!
    Выбрать райончик поспокойнее тогда. Жили мы когда рядом с парком Коломенское, там на Новый год тоже очень хорошо было. Хочешь - гуляй, хочешь - катайся, хочешь - слушай песни (там обычно народная тема) или в кафе посиди. И толкаться не надо!
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну вот не тянет меня в Москве отдыхать, вот в Питер отдыхать поеду, и там отдохну, или в Сочи, да неважно куда, просто поменять картинку для головы необходимо. Я каждый день по Москве толкаюсь, вот вчера с 8.30 до 21.00. Еще в выходные куда то ехать, и на что-то смотреть. Я в выходные скорее в область куда-нибудь съезжу.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну ладно, ладно, езжайте.... :( Я то что - против, что ли?