Православное образование в Москве

Тема в разделе "Техникумы, колледжи, училища, курсы", создана пользователем Ярославна, 5 июн 2015.

  1. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    История не подходит?
    Не только. Представители культа присутствуют на всех светских мероприятиях, начиная от открытия учреждения, и заканчивая светскими праздниками, где они наряду с чиновниками тусуются среди "ответственных лиц". А освящение кораблей, ракет и пушек вообще не поддается никакому разуму.
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Как же не поддается? Вот упадет ракета или затонет супер-пупер корабль, не дай Бог конечно, и все будут знать, что все это случилось не по халатности строителей или несведущих сотрудников, забывших кнопочку волшебную включить, а на то был Воля Божья. Хотя... При желании можно свернуть все на священника, который плохо осветил агрегат, что он не смог работать по своему прямому назначению.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В общем то понятно, девушки, что вы мне не поможете...

    Скажите, Провинциалка, и MarGosha, а вы вообще церковь стороной обходите или все-таки там креститесь, водичку берете?

    А разве религии подходят под этот предмет? История - это факты, события, люди... Но повторюсь: в школе религиозности быть не должно. Должны быть знания.
     
  4. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я обхожу стороной. Не хожу за водичкой и едой :crazy:
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У моей дочери тоже в школе нет никакого религиозного предмета! Но в православном образовании ничего плохого не вижу. Все хорошо в меру.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Зачем?
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    А при чем тут обходите стороной и отношение к священнослужителям, некоторые из которых заполитизировались до глубины своей души? Я не гребу всех под одну гребенку, но все же не стоит навязывать свое мнение окружающим под видом веления высших сил.
    Я не против того, чтобы в школах вводили уроки православия, но они должны быть не обязательными, а по желанию, что-то вроде факультативов или кружков.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что русская культура и мораль формировались в свЯзи с православием. И
    Я очень придирчива к тому, что и как учат мои дети, поэтому такой деликатный вопрос должна сначала рассмотреть сама.

    И вот всем вопрос: в последние годы столько развелось "модных" учений, сект, плюс недавний случай с бегством на Ближний Восток студентки МГУ - никого это не наводит на размышления, как проповедники и вербовщики подбирают "ключик" к адекватным и одного с нами воспитания людям? Конечно, они бьют в слабые места каждого, в их сомнения, неустроенность, незаживающие раны. Но одни поддаются, другие нет. Может быть, знание православных традиций, убежденность в том, что ты принадлежишь к именно этому миру, будет дополнительным щитом, который поможет в будущем устоять и не наделать глупостей?
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    По поводу морали можно подробнее? Чем русская мораль отличается от всех остальных?
    Значит не совсем они адекватные...
    Устоять перед чем?
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может быть, но ведь иногда это касается тех, кому хочется помочь. Я не знаю, что будет сейчас делать семья той девочки. Отец, кажется, в Турцию полетел к ней. Как они будут возвращать ее в реальность?

    Например, перед навязыванием каких-то иных религиозных установок. Не надо думать, что убежденный атеист, например, от этого защищен. Защищен человек, который обладает знанием себя, знанием своих "корней" и который осознает себя причастным к своим земле и традициям. И тут уже будет не важно, где он фактически живет и верит ли в Бога.
    Насчет морали дискуссию разводить не хочу. Есть понятия общие для всего человечества, а есть особенности, присущие каждому народу. У русских этих особенностей полно, и плюс, и минус. Собственно, Marshal, имею же я право считать так? Если у Вас есть дети, Вы воспитываете их в духовном плане как придется, или ставите определенные цели? Все люди в общем хорошие, но разные. Потому что и родители у них разные. Это нормально. Религиозный вопрос - маленькая часть воспитания человека. Скажите ребенку в детстве, что бога нет. Потом, в трудную минуту, другой человек скажет ему, что бог есть. От чего зависит, кому он поверит?
     
Загрузка...