Православное образование в Москве

Тема в разделе "Техникумы, колледжи, училища, курсы", создана пользователем Ярославна, 5 июн 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На Вербное воскресенье в этом году на территории при старой церкви бояр Стрешневых (на Волоколамке) были свидетелями интересной картины: священнослужители торжественно вручали подросткам в кадетской форме какие-то награды. А через неделю те же ребята помогали батюшке освящать наши крашенки - воду носили, в корзины пожертвования собирали. Вот интересно стало, каким образом ребята и приход так тесно связаны? А вообще есть где-нибудь в Москве уроки православия для детей и для старших, не только для кадетов?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, думаю конечно есть, только не знаю где.:cool: Может быть какие то воскресные школы или с уклоном, может при церкви. Как то не интересовался. Вообще интересно это нормально когда ребенок ходит в воскресную школу? Это не дань моде?
     
  3. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Все очень банально. Попы тянут свои влажные ручонки к самому святому для каждого из нас - нашим детям. Ведь именно детям промывать мозги удобнее всего.
    Полагаю, что уже везде включен в школьную программу этот дурман. Есть же такой предмет "основы православия и культуры", где формально можно выбрать или разновидность опиума, или просто культуру. Непонятно почему культура оказалась равноценна религиозному дурману.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, вы против воскресных школ и православного образования?
     
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Подождите, Провинциалка, это что, правда, что в школьную программу включен предмет, связанный с религией? Просто для меня это действительно новость, в мои школьные годы такого предмета не было, максимум что мы изучали, это "Религиоведение" в институте и то, этот предмет был, хоть и интересен, но не по душе.

    Ярославна, а вам это зачем?
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я против насаждения религии детям на государственном уровне. Во-первых это противоречит Конституции, в которой написано, что церковь отделена от государства. Во вторых религиозной культурой детей пусть занимаются их родители, если считают нужным. Хотела бы сказать, что у нас свободная страна. Но увы.
    Истинная правда. Года три назад это тестировали по некоторым школам. Затем, вероятно, увидели эффективность, и теперь этот предмет входит в школьную программу. Осколочек_Счастья, у вас нет детей школьного возраста?
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне бы как раз не хотелось, чтобы православие изучалось в школе. Там в рамках культуроведения какого-нибудь хорошо рассказать детям о религиях вообще, а воспитанием в духе православия надо заниматься самостоятельно.
    Мне было бы интересно самой сходить на какой-то ликбез, так как сказывается провал в информации в советское время. Я очень многим интересуюсь, в том числе и верой, смыслом обрядов. Потом сама решу, что доносить из этого до своей семьи.

    Про моду такую не слышала. Если церковь - это мода, то только внешне. Свечечки ставить. А в глубину модники не копают.
     
  8. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    К сожалению, или к счастью, но пока нет деток школьного возраста, поэтому и школьной программой не интересовалась, но у нас все впереди. Уже в следующем году нас ожидает первый класс, так что школа не за горами:) А второй ребеночек у меня совсем еще крошечный, всего лишь три месяца, ему до школы еще далеко:)

    Кстати, а с какого класса начинают изучать "основы православия и культуры".
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мой старший ребеночек недавно закончил школу, но предмета такого не было.
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Что-то в последнее время не очень-то и заметно, что наша церковь отделена от государства. ИМХО. Куда не ткни, везде наш Кирилл светится. Я, человек религиозный, но все же не особо понимаю, когда священнослужители начинают навязывать свое, то бишь мнение правительства, простым неискушенным верующим гражданам, выдавая это за волю божью.
     
    Провинциалка нравится это.
Загрузка...