Пособие по безработице в Москве. Пособие по безработице в России

Тема в разделе "Биржи труда", создана пользователем Еvгений, 14 ноя 2015.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, пришло время обновить наш разговор. Расскажу, какое сейчас пособие по безработице в Москве. Размер пособия по безработице Правительство РФ устанавливает каждый год.

    Пособие можно оформить, если вы не студент очного отделения, не пенсионер, не осуждены и не отбываете наказание, не занимаетесь предпринимательской деятельностью, не учредитель коммерческой компании. И если ваш возраст от 16 и до пенсии.

    Для выплаты пособия необходимо, чтобы гражданина признали безработным. Это положено по Закону «О занятости населения» от 1991 года. Сначала человека зарегистрируют как безработного. Затем в установленные московским центром занятости сроки безработный должен будет перерегистрироваться.

    Размер пособия по безработице в Москве


    Размер пособия не одинаковый для всех граждан, он различается по группам.
    Для 1 группы пособие будут выплачивать каждый месяц, но не более 12 раз за полтора года. Если вдруг устроиться на работу за этот временной период человеку не удастся, у него есть право на повторное оформление получения пособия. Но не бесконечно – для первой группы с учетом возможного продления количество выплат должно быть не более 24 раз за три года.

    Внимание!
    Размер пособия для 1 группы первые 12 месяцев будет составлять некоторую часть от среднего заработка на последнем месте работы., но не более максимального пособия. Далее 12 раз человек сможет получить пособие по минимальному размеру.

    К 1 группе относятся граждане, которые:
    • отработали не менее 26 недель в предшествующем году по 8-часовой рабочей неделе;
    • были уволены по сокращению или в связи с тем, что их предприятие ликвидировалось.

    Для 2 группы пособие могут выплатить не более 12 раз за полтора года. Примерно так – 6 месяцев платят, 6 месяцев перерыв, потом опять 6 месяцев платят. Размер пособия будет одинаково минимальным на протяжении всего времени выплаты.

    Человек попадает во 2 группу, если:
    • за а последний год работы работал меньше, чем 26 недель;
    • не работал более одного года;
    • был уволен за то, что нарушил ТК;
    • первый раз в жизни занят поиском работы;
    • ранее был зарегистрирован как предприниматель или член фермерского хозяйства, но закончил свою деятельностью.

    Как получить пособие по безработице в Москве?


    Для получения нужно обратиться в отделение центра занятости по месту своей постоянной прописки.

    D82DB121-A4FC-4F70-B4A0-92C2EB7C7D9B.jpeg

    Здесь есть нюанс. Если вы имеете постоянную регистрацию в любом из регионов России, а работаете и проживаете в Москве, то обращаться нужно в свой региональный центр занятости, где вам предложат работу в вашем регионе.

    И все же не все так просто с этими пособиями. Основная задача центров занятости – не платить пособия, а трудоустроить безработного на работу. То есть безработному предложат устроиться на имеющуюся вакансию по его профилю. Если по его профилю не удастся найти работу в ближайшее время, то безработному предложат пойти на курсы и получить новые навыки или новую профессию.

    735893CE-B542-48D1-A897-AD9BA7DDD578.jpeg

    Если меры по трудоустройству или переучиванию не дали положительного результата, то начинается процедура признания человека безработным для выплаты пособия. Обычно на 11 день после подачи заявления гражданин получает официальное «звание» безработного и после этого начинает получать пособие.

    Если обратившийся в центр занятости человек 2 раза отказывается от предложенной ему работы или дважды отклонит предложение об обучении (при этом у него нет никакого образования), то пособие по безработице, как и сам статус безработного ему сейчас не светят, но уже через месяц человек может вновь начать процедуру постановки на учет, то есть все сначала.

    Как оформить пособие по безработице в Москве?


    Чтобы выбрать ближайшее к вам место, где оформить пособие по безработице в Москве, зайдите на сайт. Перед визитом в центр занятости рекомендуют посмотреть на сайте имеющиеся вакансии.

    Если человека уволили по сокращению, то нужно стать на учет в центр занятости в течение двух ближайших недель. Тогда к двум выплаченным окладам от компании при увольнении он получит еще и третью зарплату от центра занятости. Соответственно, понадобятся все соответствующие документы с прежнего места работы.

    Если центр занятости после всех процедур признал за вами статус безработного, то нужно оформить документы на получение пособия.

    В центре занятости выдадут список необходимых документов, нужно собрать документы и написать заявление и начать получать пособие. При этом центр занятости не оставит попыток вас трудоустроить. Кроме того, человеку нужно каждые две недели отмечаться и ходить на собеседования по предложенным вакансиям. Человек вовсе не обязан идти на работу, если она не соответствует его образованию и квалификации. Но в случае "редкой" профессии, безработному предложат переучиться на более востребованную.

    Для определения суммы пособия по безработице в расчет возьмут справку с последнего места работы с указанием зарплаты за три последние месяца. Сумма пособия по идее берется из расчета последнего среднего заработка. И при этом она не может быть больше установленного размера по безработице.

    Существует минимальный (850 р.) и максимальный (4900 р.) размер пособия по безработице, установленный Правительством РФ.

    По Москве есть еще ряд дополнительных выплат от Правительства города:
    • доплата всем 850 рублей
    • и компенсация всем транспортных расходов 1190 рублей.

    Минимальное пособие по безработице в Москве


    Если сложить общероссийский минимальный размер пособия 850 р, общую доплату от города 850 р. и доплату на транспортные расходы 1190 р, то минимальное пособие по безработице в Москве будет равно 2890 р.

    Максимальное пособие по безработице в Москве


    Та же математика, но цифры другие: сложим общий по стране максимальный размер пособия 4900 р, доплату всем от города 850 р., и доплату на транспортные расходы 1190 р. Таким образом максимальное пособие по безработице в Москве составляет 6940 р.

    Теперь мы владеем обновленными данными по теме, сколько в Москве пособие по безработице.

    А в Госдуме уже не первый раз поднимается вопрос о том, чтобы приравнять размер пособия по безработице к сумме прожиточного минимума, который, в свою очередь, теперь равен минимальному размеру оплаты труда.

    Уффф, вроде все написала.:Connie Girl Cleanglasses:
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2018
    Tsar нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ну нормальное такое пособие :D Можно жить не тужить :)
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Свой опыт, напоминаю, я уже излагала здесь. В общем, ничего страшного. Лучше получать пособие, пока ищешь работу, чем не получать. Квартплату, считайте, обеспечите хотя бы. Думаю, поможет с работой биржа или нет - зависит от ожиданий. Супер-пупер работа с окладом выше маленького, в принципе, там есть, но мало. Думаю, такие вакансии до общей массы могут и не доходить. Но рабочие профессии, к примеру - через биржу хорошо. Бухгалтер рядовой - тоже. Зарплаты примерно одинаковые по Москве в большинстве организаций. А чтобы найти что то очень хорошее - сами бегайте. И в это время получайте пособие.
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это где в Москве квартплата 2 тыс деревянных? :lol:
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, так я не про две, а почти про семь.
    их я и получала.
     
Загрузка...