Помог ли Вам психолог? Нужен совет

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Ирина Корниенко, 7 май 2016.

  1. fashionable

    fashionable Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я бы к психологу походила, но к толковому (советовать не нужно), сомневаюсь просто, что сейчас есть такие, все просто бабла срубить хотят, а не душу вылечить.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С душой к господу богу.
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Сама к психологу не обращалась. Хотела, но передумала. А виной стали посещения психолога подругой. Она мне чуть ли не дословно каждую встречу рассказывала. И выяснила я, что не имея диплома, а имея в наличии врожденную интуицию и кучу похожих качеств вплоть до мистического шестого чувства, я помогала подруге намного больше. чем этот психолог. Именно я вытащила ее из пучины отчаяния, когда ей было плохо. Психолог же говорил в принципе банальные вещи. которые написаны практически во всех тренинг-брошюрках: отпустите ситуацию, помогите себе сами и т.д. Да как человек может помочь, если до него бывает из-за горя вообще не достучаться...Есть наверное хорошие психологи, но сколько слышала, не помогли они еще никому. Их интересует только финансовый вопрос. Они и будут пациента удерживать чтоб подольше ходил.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, я думаю, это не работа психолога. Психолог должен понять причины поведения, беспокоящего обратившегося, и подсказать, как это изменить, как с этим жить дальше. Это не просто утешить или воодушевить или успокоить. Это немного медицины, неврологии, психиатрии, но в легкой форме - психолог не выписывает лекарств. Психолог констатирует факт, например, недоразвития ребенка в чем-либо по его тестированию, или какое-то расстройство у взрослого человека, но не лечит как врач, а занимается развитием, предлагает упражнения, "формулы" поведения. Короче, психолог может работать с человеком, оказавшемся в сложной ситуации, а может с человеком с каким-то легким сдвигом. И эта работа разная.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я когда-то общался с психологом, и, должен вам сказать, результат мне показался интересным. Будьте готовы к тому, что общение с этим специалистом будет очень сильно отличаться от того, что показывают в фильмах и сериалах. Там, обычно, пациент часами рассказывает что попало, а психолог – слушает. В реальности – хороший психолог будет вас прерывать и перенаправлять на действительно важные вещи. Но что можно сказать уверенно: специалист в этой области покажет вам ситуацию с такой стороны, с какой вы на нее и не думали смотреть.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ходила у меня одна знакомая девушка по психологам из очень богатой семьи, наверное пол Лексуса отдала, результат нулевой, после этих походов на церковь перешла, но и это не помогло. Если в голове сидит «червячок» нужно своими ручками его оттуда вытаскивать. Мое имхо.
     
    Алена007 нравится это.
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Полностью соглашусь: глупо надеяться, что походит человек к психологу, поговорит-послушает умных советов – и все наладится само собой. Без усилий самого пациента – вряд ли получится что-то путное.
    Человек должен сам вести постоянную работу над собой, предпринимать активные действия.
    А задача психолога – научить своего клиента приемам управления своей психикой и правилам поведения в сложных ситуациях.
     
  8. Fialka

    Fialka Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Согласно, что без собственного труда ничего не изменить. Но психолог он должен помочь, рассказать какого червячка и куда тянуть-то.
     
  9. Alexey

    Alexey Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня друзья после семейного психолога развелись, поэтому считаю обращаться нужно только в крайнем случае, когда самому не справится
     
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    лучший психолог - это сам для себя. Какие бы специалисты не были замечательными, кроме самого себя никто тебя не поймет так. А чтобы что то исправить, так нужно мужество иметь даже себе признаться в ошибках или каких то негативных качествах. А уж потом начинать исправлять что то.
     
Загрузка...