Полиэтиленовые пакеты в нашей жизни

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Ярославна, 11 июл 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я ничего не поняла... Виновата Ваша лошадь - Вы за ней не поспеваете. Верните старую аватарку!
     
    Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, наверно мне надо объяснить, что я кое-что слышал о ПЭТ и знаю, кто выпускает эту самую вредную пленку, а нет есть еще ПВХ, но ее выпускает ли Сибур я не помню. Вот когда запретят на законодательном уровне, тогда и можно будет говорить о победе экологии над попыткой обогатиться отдельных граждан, не всегда наших.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, окончательная победа всегда зависит от слаженных действий всех светлых сил. :) Но они редко вступают в борьбу одновременно. Наверняка, если правительство примет закон о запрете пакетов в магазинах или запрете бесплатных пакетов, многие взвоют: экология денег стоит.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, мы часто посматриваем на опыт других стран, так вот там запретили во многих сферах тонкие полиэтиленовые пакеты. Мне просто интересно, смогут перестроиться те предприятия, которые выпускают сейчас пленку. Сэкономить можно, купив ту самую авоську.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, тренируется :D
    Скоро же совок 2.0, навыки стирать пакетики пригодятся ;)
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, свой балкон с пакетиками на прищепочках забыли уже?

    Примеры приведены в теме.

    В СССР пакетики стирали еще и потому, что конечно пакет - это удобно. В наш век напрашиваются другие материалы для этой упаковки. А над прополосканными мною пакетиками (а я продолжаю эту практику) :) можете смеяться, но вы же не хозяюшки у плиты и раковины. Оказалось, что все эти пакетики моментально используются вторично: не нужен новый пакет, чтобы заморозить в морозилке что-то, сложить не дачу всякую всячину. Разумеется, ресурс пакетика не безграничен - всё равно выбрасывается. Но за пару дней десяток экономится. Это нормальное домоводство, просто в век всего одноразового и индивидуальной упаковки мы просто отвыкаем от такой экономии.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, так эти пакеты, которые именно засоряют окружающую среду, они же бесплатные в магазинах, а те пакеты, что дорогие, так они и не засоряют в принципе, так как их люди не выбрасывают.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, об этом и написано мною выше. :)
    --- Добавлено 16 июл 2016 ---
    Хотя платные пакеты "с ручками" тоже реально и абсолютно безболезненно заменить "авоськой" любой модификации. Вы ведь платный пакет все равно выбросите, сходив с ним в магазин еще пару раз.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, так в итоге вы застиранные пакеты до дыр, выбросите или нет? Или речь только о том, что вы будете их меньше выбрасывать чем другие.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    так зачем Вы призывали отказаться от них? Если можно выйти на Манежную и призвать, что бы побеспокоились о нашей с вами экологии и приняли закон, запрещающий выпуск неразлагаемых пакетов.