Поездка в Крым. Мой отзыв о посещении полуострова

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Aleksandra, 8 май 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так сложилось, что по работе у меня организовалась поездка в Крым. Мой отзыв о посещении полуострова будет основан на том, что удалось увидеть собственными глазами и на основании встреч и общения с жителями Крыма.

    Последний раз я была в Крыму двадцать лет назад, в 90-е годы. Мы ездили с компанией на машине из Москвы, останавливались в районе Ялты, загорали, купались, гуляли. С тех пор многое изменилось, в 2014 году Крым воссоединился с Россией, как говорят, "вернулся в историческую гавань".

    Вылетала из Москвы в последних числах апреля, накануне майских праздников, мы как раз обсуждали где отдыхать на майские праздники на море. Билеты Аэрофлота на эти дни, в удобное время за две недели в эконом классе закончились, пришлось вылетать из Внуково компанией-партнером Аэрофлота. Рейс утренний, ранний, на вход в аэропорт на улице -длинная очередь. Люди начинают вылетать на отдых, впереди - длинные майские каникулы. На табло - подряд несколько рейсов в Сочи, Анапу, Симферополь. То есть российские направления отдыха востребованы. Я же лечу в командировку в Крым, в Симферополь. Впереди - несколько дней работы и совсем немного времени, чтобы посмотреть, как живет Крым сегодня, но достаточно, чтобы написать свой личный отзыв о поездке Москва-Крым в мае 2017 года.

    Краткое содержание моего рассказа:
    Международный аэропорт Симферополь, строительство нового терминала
    Достопримечательности города Симферополь
    Жизнь в Крыму сегодня
    Набережная Корнилова Севастополь
    Набережная Балаклавы: фото города, описание
    Бахчисарай. История и достопримечательности города
    Парк миниатюр Бахчисарай

    Самолёт оказался полным, причем борт огромный, на триста человек. Это такой лайнер, где три ряда, в центре - по четыре места. Летело много пенсионеров из Москвы и Подмосковья, разного возраста, по-разному одеты. Кто-то совсем старенький, некоторые - на инвалидной коляске. Разговорилась, выяснила, что пенсионеры летят по компенсации от Правительства Москвы. Им один раз в два-три года можно вместо компенсации воспользоваться бесплатной путевкой к морю. Летят они в санатории Судака. Понятно, что не поплавают, но сам факт путешествия, морские прогулки и смена обстановки - для пенсионеров просто подарок. С ними летят сопровождающие, медсёстры, все так организовано четко. Мне было приятно за всем этим наблюдать, потому что сложилось мнение, что путешествуют только европейские пенсионеры, а "нашим" этого не дано. Одна женщина сказала, что такая программа была начата еще при Лужкове, и ей удалось еще при Лужкове побывать в Болгарии, правда, не в сезон, поплавать не удалось, но всё-таки.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Tsar, Belka и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Международный аэропорт Симферополь, строительство нового терминала


    Итак, два с половиной часа, и вот он - Крым. А точнее - аэропорт Симферополь и новый терминал А, чистенький, новый, комфортный, открытый в 2015 году. Новый аэропорт Симферополь, на фото - стройка в разгаре.

    aeroport-simferopol.jpg
    aeroport-simferopol_1.jpg

    Аэропорт Симферополя с весны 2016 года имеет статус аэропорта федерального значения. И также с весны 2016 года началось строительство нового терминала аэропорта Симферополь, где планируется возвести целый авиакомплекс: разные технические и служебные здания и новую взлетно-посадочную полосу. Аэропорт Симферополь станет важным крупным транспортным хабом, министр туризма Крыма в интервью сказал, что Симферопольский аэропорт будет одним из трех самых крупных у нас в стране. Предполагается увеличение пассажиропотока до 10 млн в год вместо сегодняшних 5,2 млн человек (хотя, и эти пять миллионов для симферопольского аэропорта - рекорд). Причём, отмечу, что тендер по проекту нового комплекса выиграла южнокорейская компания - подразделение Самсунга. По плану строительство завершат к лету 2018 года. В течение всего года аэропорт имеет регулярное сообщение с десятком городов России. В туристический сезон сюда, в Крым, в Симферополь прилетают самолеты со всей России: из Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Нижневартовска, Омска, Хабаровска, Перми, Уфы, Барнаула, Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сочи, Анапы, Пензы, Апатитов, Ростова-на-Дону и др. Как видите, география - широкая. Точно знаю,что компании предоставляют дотационные билеты (не много), совсем не дорогие, но нужно успеть купить.

    Аэропорт Симферополь официальный сайт:


    Вы не можете видеть ссылку

    Как добраться из аэропорта Симферополя до города?


    Аэропорт находится в поселке с названием Аэрофлотское, в двенадцати километрах от города. Действуют круглосуточные аэроэкспрессы- троллейбусы и автобусы. Билет на троллейбусе до города стоит около тридцати рублей, ну чем не вариант для студентов и не только? Много маршрутных такси по городам ЮБК (Южный Берег Крыма), до севастопольского автовокзала ездит прямой автобус. Естественно, много разных предложений от такси, в Интернете пишут, что надо торговаться, я торговаться не умею, поэтому просто скажу, что есть стойка такси прямо в аэропорту с фиксированной ценой до любого места. Ну и если по аренде машины - здесь всё налажено, этим вопросом ответственно не занималась, но коллеги брали машину в аэропорту и ездили в Ялту на несколько дней. У меня только фото из аэропорта:

    aeroport-simferopol_2.jpg
    aeroport-simferopol_3.jpg

    С 2016 года восстановлено движение легендарного троллейбуса Симферополь - Ялта. Троллейбусы из аэропорта Симферополя в Ялту входят в систему троллейбусного сообщения между городами Крыма, которую еще называют Крымский троллейбус. Еще в первой половине XX века было запланировано проложить железнодорожные пути от Севастополя и Бахчисарая до Ялты. Но планам не было дано осуществиться из-за выявленной подвижности грунта на некоторых участках. И тогда, в 1958 году было принято решение о вводе эксплуатацию троллейбусных линий между городами. Примечательно, что на первых троллейбусах работали кондукторы, одновременно исполняющие роль экскурсоводов. Ведь поездка на таком троллейбусе к морю даст возможность сэкономить на такcи и увидеть красивы виды в комфортной поездке. Виды будут меняться по мере продвижения на юг, равнины сменяют горные пейзажи. Дорога до Алушты занимает полтора часа, а до Ялты по Ялтинскому шоссе вдоль моря и курортных городов - два с половиной. Будете проезжать гору Аю-Даг (у подножия расположен лагерь Артек), пещеры и водопад Кызыл - Коба, Никитский Ботанический сад, Долину привидений и др. Минусом такой поездки, конечно, станет ее продолжительность (в отличие от такси), в сезон - переполненность салона (люlи входят и выходят на остановках), ну а безусловным плюсом будет экономия денег (от Симферополя до Ялты 122 рубля).

    А в советское время троллейбусы перевозили туристов на ЮБК с интервалами всего две минуты. Раньше это были только троллейбусы Богдан (Украина) и Шкода (Чехословакия). Сейчас на маршруте запущены российский троллейбусы Тролза, произведенные в городе Энгельс Саратовской области. Их основные характеристики для пассажиров - низкий пол и высокая вместимость. Мы с вами видим такие троллейбусы на маршрутах Москвы. Маршрут троллейбуса Симферополь - Ялта имеет продолжительность 96 километров.

    Несколько слов по сотовой связи: что ни Билайна, ни Мегафона в Крыму нет. Но у меня МТС - пусть это будет рекламой моему оператору от постоянного клиента - нам всё ни почём. Мой тариф никак особенно не прореагировал "на Крым", звонила по России и по Крыму, "как дома", к мобильному Интернету -никаких нареканий, я постоянно им пользовалась: информация, мессенджеры (звонки и смс), почта.

    Ещё у меня есть вот такое фото из аэропорта - оно и станет лейтмотивом моей поездки.

    aeroport-simferopol_5.jpg
     
    Алена007, Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Достопримечательности города Симферополь


    К сожалению, времени для осмотра практически не было, опишу те достопримечательности города Симферополь, которые удалось увидеть и на что обратила внимание.

    Во-первых, моя гостиница "Таврическая". Бронировала по рекомендации коллег, рассматривали еще гостиницу "Москва", но номеров нужной категории там уже не было. Напомню, дело было на рубеже апреля и майских праздников. В Симферополе пока нет каких-то сетевых европейских отелей, но есть очень уютные частные приличные гостиницы, такой и является гостиница "Таврическая" (от слова "Таврида" - историческое название Крыма). Гостиница находится в тихом центральном районе, рядом-церковь, до пешеходной зоны - пешком минут десять. А примечательным является само здание гостиницы.

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_11.jpg

    К нему вплотную примыкает пожарная охрана. Но это сейчас гостиница плюс пожарная охрана, а раньше здесь жил глава города Симферополь, он построил это здание в 1903 году для своей дочери, там внутри все осталось практически так, как больше века назад. Во время войны здание не пострадало, внутри сохранилась широкая деревянная лестница, лепнина на потолке, мне даже показали изразцовую печку, она находится в кабинете персонала. А примыкающая к гостинице сегодня пожарная охрана находится в пристройке, где у этого знатного человека стояли лошади и кареты, "автопарк", видимо, был серьезный. Еще глава города владел несколькими зданиями в городе, например, вот этим, на улице Ушинского, сейчас здесь находится кафе - ресторан украинской кухни "Корчма Диканька" и ресторан "Трактир купца Сарибана", считающийся одним из лучших в городе.

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_4.jpg

    Пешеходная зона - это улица Пушкина и несколько улиц, которые ее пересекают. Вдоль улиц стоят малоэтажные домики разных лет постройки, многие - интересные в архитектурном плане. Кафе, рестораны, гостиницы - здесь все это есть, есть здесь и магазины, и кинотеатр Спартак в старом здании.

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_1.jpg

    Я работала в районе пешеходной улицы, утром она совсем малолюдная, вечером народ прибавляется. Мне посчастливилось увидеть Симферополь и некоторые достопримечательности города пешком по пути на работу и с работы. Симферопольцы рассказали, что еще совсем недавно здесь было не так уютно. Буквально за последние полгода пешеходная зона преобразилась - положили новую плитку (специальную ровную, чтобы можно было гулять на каблуках), заменили и закрыли трубы слива/канализации, проезд машин запретили, кроме тех, которые подвозят продукты в магазины или тому подобное. Не знаю точно (у меня мобильный LTE "летал"), но уже есть или будет везде по улице - бесплатный Wi-Fi. В ближайшие год - два пешеходная улица Симферополя станет одной из самых уютных у нас в стране, появятся новые цветочные клумбы, городская скульптура. Причем важно, что материалы на реконструкцию приоритетно закупают у предприятий Крыма. Еще пару слов о том, что мне рассказали местные жители - одновременно реконструкцию проведут и на городской набережной, должна заработать вновь лодочная станция. А пока на пешеходной зоне в Симферополе цветут каштаны.

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_13.jpg
    Здесь же на пешеходной улице Горького находится Симферопольский Цирк имени Тезикова, основанный ещё в 1959 году, перед цирком - фигура клоуна. Цирк - излюбленное место туристов и местных жителей. Упомянула я цирк еще и по причине того, что там на втором этаже находится кафе-столовая Манеж с отличными низкими ценами. Интерьеры - уютные, еда- вкусная, разнообразная, свежая. Ходишь с подносом, набираешь, оплачиваешь на кассе и садишься за стол обедать. Обед - триста рублей в среднем с кофе. Можно выпить пива, есть "Крымское", а можно - лимонад симферопольский. Рекомендую.

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_5.jpg

    Увидела вот эту церковь - действующий Собор Александра Невского. Ещё Екатерина Вторая, побывав в Крыму в 1787 году, дала приказ построить новый Собор.

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_2.jpg

    Новый Собор освятили в 1829 году в честь святого князя Александра Невского. При Николае I при соборе возвели дополнительные престолы. В Соборе хранились многие ценные вещи, многие из которых после событий 1917 года были утрачены, часть была вывезена за рубеж. В 1922 году Собор разгромили и закрыли, долго он был просто складом. А вот в 1930 году, темной октябрьской ночью, Собор Александра Невского, по решению ЦИК взорвали. С 2000 года ведётся восстановление Александро-Невского кафедрального собора. А с 2014 года восстановление ведется под патронатом Президента Российской Федерации - Владимира Владимировича Путина. Здесь рядышком находится Здание Правительства республики Крым.

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_8.jpg

    Памятник вежливым людям в Симферополе


    В июне 2015 года в Симферополе появилась новая городская скульптура - Памятник вежливым людям. Находится он на пересечении улиц Серова и Карла Маркса, на автомобиле подъехать к памятнику не получится, здесь шлагбаум и начало пешеходной зоны. Средства на памятник - это пожертвования от жителей со всей России, скульптор - С. Щербаков, народный художник России. Сюжет памятника - девочка передает солдату в современной военной экипировке букетик цветов. Это как знак благодарности от девочки за найденную солдатом потерявшуюся кошку, но в лице девочки - знак благодарности от всех жителей Крыма за мир и спокойствие.

    Памятник вежливым людям в Симферополе, фото


    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_3.jpg

    Здесь рядом табличка с описанием памятника

    dostoprimechatelnosti-goroda-simferopol_10.jpg

    Солдат и девочка в композиции - практически в натуральный рост и безо всякого подиума-постамента. Это сделано для того, чтобы они как бы сливались с гуляющими по променаду людьми. "Вежливые люди" - это те военные, которые помогли удержать мир и поддержать порядок той весной 2014 года. По поводу "вежливых" людей и вообще, "как это было", говорила с жителями Симферополя. Действительно, все было тихо, тактично и серьёзно. Эти отлично экипированные солдаты появились на улицах неожиданно, как "из-под земли", они просто находились на улицах, охраняя покой граждан. А жителям, действительно, нравилось с ними делать фотографии, да и солдаты были не против, они вообще были очень "вежливые". Также тихо эти "вежливые люди" ушли с улиц города, когда пришло время. Военных в Крыму сейчас много. И не только в приграничных городах. Спокойствие полуострова - это главное.

    Симферополь, Памятник вежливым людям, адрес:


    Россия, республика Крым, г.Симферополь, тупик Екатерининской улицы.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Tsar, Belka и Ярославна нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Жизнь в Крыму сегодня


    Мне сказали, что все, кто приезжает на полуостров, хотят знать правду о жизни в Крыму сегодня, о том, каков реальный уровень жизни в Крыму сегодня.

    В самолете познакомилась в девушкой, она с пятилетней дочерью летела из Москвы в свою балаклавскую квартиру (они купили квартиру в Балаклаве семь лет назад - сами москвичи). Немного поговорили. Когда я сказала, что буду преимущественно в Симферополе, сказала - да, но Симферополь - это не тот Крым, о котором все говорят: ни гор, ни моря, ни сумасшедшей природы, как по направлению на Ялту, там нет. Но работа есть работа. Еще моя попутчица рассказала, что Крым достался России в очень запущенном состоянии, особенно - дороги. И сервис туристический был рассчитан на "дешевого" туриста, которому "лишь бы много не платить". Статистика такова, что до начала 2000-х около 60 процентов туристов в Крыму были из России, дальше ситуация поменялась, и к 2014 году доля российских туристов в Крыму была чуть больше 30 процентов, то есть "наши" люди потихоньку переставали ездить отдыхать в Крым. Туристических объектов в Крыму полно, но система их "подачи" налажена на очень низком уровне. Еще из разговора с попутчицей удалось узнать, что Керченский мост с материка на полуостров технически откроют уже в конце этого, 2017 года, а первые туристы поедут по мосту уже в начале туристического сезона 2018 года (вместо конца 2018 года), строительство идет с опережением.

    Попробую рассказать все, что узнала на протяжении пребывания в Крыму от местных жителей.

    Итак, на референдуме крымчане действительно сказали - "Да" России, многие никогда себя и не отделяли от России. Опасность, которая появилась уже тогда на Украине, не оставила людям выбора - они выбрали мир. Я напишу про еще одно своё наблюдение. Именно в Крыму я совсем не чувствовала никакой национальной неприязни между русскими и украинцами (которых в Крыму достаточно). Видимо, долгое тесное совместное проживание, близкое соседство и естественные связи (мать в Харькове, брат в Ростове на Дону) между людьми - в этом вся причина. Мне кажется, что у нас "на материке" ситуация по этому вопросу более "горячая". Авторитет нашего Президента в Крыму очень высок, причём и у молодёжи. Это я слышала от разных людей.

    Есть особенности - например, в Крыму нет Макдональдса, но есть местный фаст-фуд Крым Бургер. Официально - Макдональдс приостановил работу в Симферополе, Севастополе и Ялте из - за некоторых проблем после воссоединения Крыма с Россией, связанных с поставками продуктов и особенностями логистики, хотя неофициально - это всё-таки часть санкций.

    По продуктам - опять таки из-за санкций не все можно купить в Крыму, но многое. Есть версия, что запрещена продажа Кока-колы, но по факту - купить можно. Ну что там, Кока-кола! Официальные дилеры завода Фольксваген, автосалон Мерседес, магазин Ашан в Крыму, в Симферополе работают, не знаю, как это сочетается с санкциями и "непризнанием" Российского Крыма странами Запада. Сами жители говорят, что работы (возможностей для работы) стало больше. Конечно, есть разные частные истории про бизнес, который в переходный период сохранить не удалось.

    В инфраструктуре городов появились изменения к лучшему. Например, в небольшом городе Джанкой появился кинотеатр, а раньше жители ездили смотреть кино в Симферополь. Городские предприятия перестроили свою работу на Россию, везде делают дороги.

    А вот ни Сбербанка, ни какого-либо "по России" известного банка нет. Основное место занимает Генбанк и РНКБ -банк, я о таких и не слышала.

    banki-v-krymu.jpg

    Перевести деньги с карты Сбербанка можно на карту этих банков за проценты и снять деньги. Обналичить деньги с карты Сбербанка можно, но сложно - надо "через оператора", в очереди стоять и т.п. И ещё - иногда встречала в разных местах табличку "извините, карточки к оплате не принимаем".

    По автомобилям - обратила внимание на самые разные (по российским регионам) номера машин. Действительно, поначалу крымчанам давали номера "77" или "777", потом начали давать "крымские 82". А российских номеров много потому, что люди едут "на материк" и привозят оттуда машину и ездят на "тех" номерах. Машин стало больше, в городах - пробки. Встречаются и вот такие номера - это как вариант "доделки" украинского номера до российского.

    zhizn-v-krymu_2.jpg

    А есть и вот такие совсем старые номера:

    zhizn-v-krymu_3.jpg

    Автозаправки - вот здесь вопрос, ни одной знакомой мне заправки я не увидела. Встречала Атан - крымская компания, заправки нормальные, с кафе, магазином, чистыми туалетами, есть Тэс - тоже крымская компания - (не заезжали).

    Заговорили о том, что на некоторые должности в госструктуры приезжают назначенные люди со всей России, им снимают служебные квартиры. Сейчас снять квартиру в Симферополе однокомнатную стоит 25 тысяч рублей. Много жилья строится. И вот здесь в разговоре появилась информация про то, что у крымчан два паспорта (я как-то не в курсе была): большинство жителей полуострова получили российский паспорт и сохранили украинский. Постоянных жителей Крыма в марте 2014 года признали россиянами, предоставив им право сохранить любое другое гражданство. В России крымчане - граждане России, а вот на Украине они не считаются больше "полноценными" гражданами, для восстановления украинского гражданства нужно получать определенный статус "перемещенного лица с оккупированной территории" и опять регистрироваться, но уже не в Крыму. И вот с покупкой нового жилья, вернее, с его оформлением - у людей вопрос, а точнее - опасения по поводу долгой перспективы: люди верят, что пока сегодняшнее правительство России у власти - им ничего не угрожает, но каждый все равно думает, а что будет через 10-20 лет. По украинскому паспорту крымчане въезжают на Украину, если кому нужно. А в Крым, кстати, приезжают работать украинцы (как и в остальную Россию) по своему паспорту с правом пребывания 90 дней.

    По уровню жизни - все вспоминают недолгий первый период, когда "деньги стали российскими, а цены - в гривнах", это было недолго и выгодно. Сразу поднялась зарплата бюджетников и пенсии по сравнению с украинскими. А так - по ценам: на одни и те же продукты и товары - цены примерно, как везде, средние по стране. Но по уровню цен на услуги, транспорт - мне показалось, что гораздо дешевле, чем в Москве, во всяком случае. Ну вот, например, кофе и блинчик на набережной Севастополя мне обошлись в 80 рублей (кофе в формате "to go", с собой, стоил 20 рублей, блинчик - 60, вот так). Лекарства, косметика, хозтовары - стоят так же, как и у нас, не дороже. Идея крымских реформ - чтобы люди жили не только от сезона до сезона, но и зимой, и осенью было чем заняться.

    К нам в региональное отделение компании устроилась сотрудница, сама - из Москвы, девять месяцев назад уехали жить в Алушту из-за ребенка (или сильная аллергия, или проблемы с легкими), квартиру снимают, в Москве своей не было, жили с родителями, родители в Москве остались. Уже перезимовали, в Крыму жить им нравится, уровень зарплат ниже московских, но и расходов таких нет. А главное - ребенок там совершенно здоров, в Москву возвращаться не собираются. Действительно, крымский климат, море и воздух творят чудеса, это общеизвестно.

    Порадовало: памятники военной тематики в Крыму выглядят ухоженно, на дорогах растяжки - "С днем Победы!". Конечно, самые важные и зрелищные мероприятия проходят в День Победы в Севастополе, но местные предупредили, что для того, чтобы попасть на парад 9 мая в Севастополе, туда нужно ехать заранее и снимать там жилье. Въездов в город всего два, на машине в этот день просто даже и не получится въехать, и народу приезжает в Севастополь со всего Крыма и с материковой России приезжают, да еще отдыхающие туристы стремятся попасть в Севастополь на парад. В разных городских мероприятиях в Севастополе принимают участие байкеры, у байкеров есть свой клуб в нескольких километрах от города по направлению в Ялту. Рассказывали, что заезды байкеров, фестивали и разные байк-шоу в Крыму очень популярны и зрелищны.

    Обратила внимание как продают сигареты в Крыму, открыто. Не так как в остальной России.

    zhizn-v-krymu_1.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Tsar, Ярославна и Belka нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Где то в украинских СМИ читала, что "в России пенсионеров насильно отправляют отдыхать в Крым..." Я тогда этого не поняла, но очень захотелось посмотреть на это. Как бедолаг из Екатеринбурга, Пскова, Саратова, связывают по руками и ногам, насильно сажают в самолёт и отправляют на море.:D
    Каштаны цветут, красиво. Я как то была в Севастополе ранней весной. У нас снег, сугробы, мы все в шубах, а в Севастополе цветёт жасмин и магнолии.:Girl Dance:
     
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Набережная Корнилова Севастополь


    Кстати, мне удалось на "недолго" доехать до Севастополя и по пробкам добраться до набережной. В Севастополе прямо воздух наполнен историей и героическими подвигами солдат, моряков, адмиралов. Город - порт, город русской воинской доблести, Город - Герой. Люди, с которыми кратко удалось пообщаться, очень любят свой город и гордятся быть его жителями.

    krym-sevastopol_5.jpg
    krym-sevastopol_23.jpg

    Набережная Корнилова в Севастополе - главный и любимый променад для жителей и гостей города.

    krym-sevastopol_17.jpg

    В районе набережной проходят разные значимые для города мероприятия. Набережная Корнилова находится в центре города, вдоль Артиллерийской бухты, сразу за площадью Нахимова.

    krym-sevastopol_18.jpg

    Уже на площади предлагают морские прогулки с экскурсией. Видимо, из-за малого количества туристов цену сбивали до 100 рублей с человека. Не было совершенно времени на развлечения и прогулки, но это хорошая идея - осмотреть город с воды. Набережная - практически ровесница города, ее спроектировали одновременно с основанием города Севастополь, в 1783 году. Именем адмирала Корнилова бывшую Приморскую набережную переименовали после славной обороны Севастополя, где адмирал погиб.

    Русский адмирал Корнилов руководил штабом Черноморского флота и обороной Севастополя в Крымской войне 1853-1855 годов. Во время обороны адмирал был смертельно ранен, захоронен в Севастополе, в склепе Владимирского собора. В довоенное время набережной дали имя Энгельса, но в 1946 году опять вернули имя Корнилова. В 2007 году шторм и вышедшая на берег волна сильно повредили набережную, но ее быстро восстановили.

    При входе на набережную есть вот такие ворота - это вход в военную часть, которая и при Украине, была российской. Вот такой островок России, флаг на воротах заметно ржавенький.

    krym-sevastopol_9.jpg

    В центре набережной - площадь с солнечными часами, играют уличные музыканты.

    krym-sevastopol_15.jpg

    Нижний ярус набережной - низкий можно разглядеть камешки, рыбок и птичек, присевших на камни. Напротив набережной, вдали находится пляж Хрустальный - основной оборудованный (тенты и лежаки на бетонной плите) пляж в городе. Много сувенирной продукции - магниты, футболки с крымской тематикой, морские фуражки.

    krym-sevastopol_22.jpg
    krym-sevastopol_21.jpg
    krym-sevastopol_16.jpg

    И украинский национальный костюм для девочки, спокойно всё:
    krym-sevastopol_13.jpg
     
    Belka и Tsar нравится это.
  7. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Можно ловить рыбу, покормить голубей (голуби совсем не боятся людей), сделать памятное фото, и даже - бесплатно:

    krym-sevastopol_3.jpg
    krym-sevastopol_12.jpg
    krym-sevastopol_6.jpg

    Туристов еще мало, курортный сезон официально откроется через пару дней, поэтому, кафе и рестораны на набережной пока закрыты.

    krym-sevastopol_4.jpg

    А в нижней части стены - памятный мемориал в честь погибших в период 1941-1942 годов кораблей.

    krym-sevastopol_2.jpg

    Памятник затонувшим кораблям в Севастополе


    Этот памятник является эмблемой и одним из символов Севастополя. Фигуру памятника можно легко узнать на гербе Севастополя. А с 2000 года фигура памятника есть и на флаге Севастополя. Гуляя по набережной Корнилова невозможно не заметить памятник затонувшим кораблям, фото получаются красиво с любого ракурса и в любую погоду.

    krym-sevastopol_11.jpg
    krym-sevastopol_19.jpg

    Мои фотографии сделаны в солнечную погоду, "чужие" - в пасмурную, красиво, верно?

    krym-sevastopol_25.jpg

    Колонна на небольшом искусственном гранитном острове-скале в паре десятков метров от берега. Венчает колонну бронзовый орел с лавровым венком в клюве, взор его обращён в сторону моря. Памятник выглядит внушительно ещё и от того, что стоит в море, а не на суше.

    История памятника затонувшим кораблям в Севастополе


    Установлена колонна в 1905 году в память события времён Крымской войны. В 1855 году у берегов Севастополя были затоплены российские корабли для того, чтобы не подпустить к бухте корабли противника и не позволить врагу взять Севастополь. Это место стало могилой для большого числа кораблей, а моряки с потопленных судов брали в руки оружие и держали оборону города на суше. Именно благодаря этой "преграде" из парусников, английский и французский флот в 1855 году не сумел войти в Севастопольскую бухту. Вот такая история. Морякам пришлось пожертвовать несколькими десятками судов, чтобы преградить дорогу вражескому флоту.

    Памятник затонувшим кораблям прочно стоит на своем острове, периодически его реставрируют. Выстоял памятник и в Великую Отечественную войну, и во время сильного неожиданного землетрясения в Крыму 1927 года, когда многие здания в городе были разрушены.
    Кстати, по результатам народного голосования памятник затонувшим кораблям будет символом новой российской купюры в 200 рублей (его выбрали среди пяти тысяч вариантов).

    Продолжение размещу завтра, пошла спать, а то завтра на Бессмертный полк, силы нужны.:Girl Smile:
     
    Belka, Tsar и Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да странно, санкции санкциями, а видимо бизнес есть бизнес.
    боятся санкций, странно конечно. Крым российский, так где Сбер?
    Однако? Сколько нужно зарабатывать, чтобы платить 25 штук за кв? Прям цены Подмосковья!!!
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Набережная Балаклавы: фото города, описание


    По дороге из Севастополя в Симферополь заехали в Балаклаву.

    balaklava-krym_1.jpg

    Балакалава - это небольшой уютный курортный город с населением чуть больше двадцати тысяч человек. Известна Балаклава своей бухтой. Здесь снимали "Водитель для Веры" и "Девятую роту". Балаклавская бухта по-особенному окружена скалами и с моря практически не видна. Такое местоположение можно считать выгодным, именно поэтому люди стали селиться в Балаклаве с древних времен. Развитие города как курортного места в Балаклаве началось с конца XIX века: открывают грязелечебницу, гостиницы, аристократы строят здесь себе дачи и в Балаклавской долине начинают разводить разные сорта винограда.

    По поводу винограда - условия для роста и созревания винограда в Балаклаве сравнивают с французской провинцией Шампань. Главный сорт выращиваемого винограда - Алиготе, известный винодел, стоящий у истоков, Лев Голицын. Удивительно, но говорят, что в период массового уничтожения виноградников в Крыму по горбачевским указам Балаклаву не тронули. Золотая балка - название завода по производству шампанских и столовых вин в районе Балаклавы. Завод работал без остановки и в годы ВОВ, защитники Севастополя, испытывая недостаток питьевой воды, "спасались" балаклавским игристым. Сейчас в самом центре набережной Балаклавы работает фирменный магазин, где я заплатила 600 руб за бутылку шампанского брют и 500 руб за бутылку сухого вина. Про шампанское не скажу - подарила, а вино - легкое, свежее и весёлое :)

    balaklava-krym_14.jpg

    Ученые предполагают, что еще Гомер в своей "Одиссее" упоминает Балаклаву, как прекрасную гавань с узким входом с моря. На протяжении многих веков
    кого здесь только не было - тавры, римляне, греки, итальянцы (генуэзцы), турки, запорожские казаки. А ещё в 1773 году возле Балаклавы произошло важное морское сражение, в котором российский флот одержал важную победу над турками, Балаклава стала первой базой для российского флота в Крыму (Севастополя тогда ещё не было). А в период Крымской войны Балаклава была взята англичанами. Здесь есть старое английское кладбище, его посетил Черчилль, когда в 1945 году приезжал в Крым, на Ялтинскую конференцию. Именно англичане построили первую деревянную набережную на месте сегодняшней главной набережной Балаклавы. До этого там были только деревянные настилы для ловли рыбы.

    balaklava-krym_2.jpg
    balaklava-krym_3.jpg
    balaklava-krym_5.jpg
    balaklava-krym_7.jpg
    balaklava-krym_8.jpg
    balaklava-krym_10.jpg
    balaklava-krym_12.jpg
     
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    После торжественной и нарядной набережной Севастополя набережная Балаклавы показалась более романтичной и изысканной.
    В центре набережной - "многопалубный" ресторан - корабль Prince. Название - не случайно: однажды в шторм при входе в балаклавскую бухту разбился и затонул английский корабль Prince, который, по слухам, вез ценности и золото. История полна легенд, а поиски затонувших ценностей дайверы не закончили и по сей день. По дайверам - тема очень популярная в Балаклаве: есть свой дайв-клуб "Аквамарин", обучающий как новичков, так и опытных дайверов в бухтах Балаклавы.
    Вдоль набережной - дома конца XIX - начала XX века. В летний сезон на набережной очень людно, много развлечений, музыки, работают ресторанчики, художники рисуют свои картины. А пока - довольно пустынно, редкие рыбаки с удочками и несколько работающих ресторанов.

    IMG_3266.JPG
    IMG_3271.JPG
    От набережной туристов приглашают проехать на катере на различные экскурсии к живописным местам.

    В послевоенное время в Балаклаве под землёй построили секретный завод для ремонта и обслуживания подводных лодок с ядерным оружием на борту. Сейчас стало известно: во-первых, местоположение завода (в скале, на западе бухты), во-вторых, то, что завод обладал системой жизнеобеспечения для нескольких тысяч человек в случае ядерного удара и мог вмещать до семи подводных лодок одновременно. Важность этого секретного объекта объясняет, почему Балаклава даже не была указана на карте во времена "холодной" войны. Всё закончилось в 1994 году, теперь в части завода функционирует музей: на катере туристов провозят по тоннелю в скале, где раньше плавали подводные лодки, с заплывами в некоторые "помещения".

    Пару слов про одноименную шапку - балаклаву. Опять вспомню Крымскую войну 1853-55 гг, солдаты английской армии мерзли под Балаклавой, так как выдалась чрезвычайно холодная зима. Они - то и придумали форму вязанной шапки, которая закрывала бы голову, лицо, лоб.

    Согласно версиям, слово "балаклава" переводится как "рыбная погода" или "рыбный мешок". И кушать как-то захотелось уже. И пахнет так на набережной аппетитно: понемногу жареной рыбой, кофе и вином.

    Избушка рыбака Балаклава


    Место - популярное, видимо. По сравнению с пустынной набережной, здесь почти все столики заняты. Интерьер - рыбацкий, ресторан существует очень давно.

    balaklava-krym_11.jpg
    balaklava-krym_13.jpg

    Ну, в общем, бокал белого крымского вина "Жемчужина Инкермана" под тарелочку рыбки барабули (название из-за того что рыба барабулит находясь под водой, пускает пузырьки), которую местные называют "султанкой" (название турецкое: только султаны могли позволить себе есть такую дорогую рыбку), а туристы "с материка" - корюшкой по привычке, стоили чуть меньше 600 рублей.

    izbushka-rybaka-balaklava.jpg

    В меню было достаточно и более экзотичных рыбных блюд, цены - абсолютно нормальные, хотя "Избушка рыбака" - по местным меркам - из разряда "не самых дешёвых". Обслуживают быстро, профессионально, с советами. В тёплую погоду столики ставят прямо у кромки воды, вплотную к "Избушке", получается летняя терраса. Это, наверное, красиво , потому что вода, получается, как будто у ног плещется.

    И даже, находясь внутри, в помещении, кроме прекрасного вида на бухту, видно, как к ресторану подплывают на определенное расстояние маленькие дельфинчики, снять их не удалось, но - они были. Я скептически отнеслась к отзывам типа " там плещутся дельфины", но дельфины там есть. Может, их прикармливают? Ресторан посетить однозначно стоит.

    Избушка рыбака (Балаклава) официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2017
    Ярославна нравится это.
Загрузка...