Подземное московское море. Чем угрожает Москве?

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Belka, 2 ноя 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Многие столичные жители знают, или, по крайней мере, хоть раз слышали о том, что существует подземное московское море. Время от времени газеты взрываются заголовками: «Шок, правительство скрывает это от вас...», и «Москву ждёт судьба Вавилонской башни» и тому подобное. Сторонники теории заговоров и искатели мистики всегда находят тайны там, где их нет. Их не скрывают, и не афишируют, они просто мало кому интересны. Хотите знать, что находится под Москвой, и что это за море?

    Что находится под Москвой?


    Начнём с истории. Много миллионов лет назад, когда тектонические плиты были ещё активны и материки ещё не обрели привычные нам очертания, от самых Уральских гор и почти до нынешнего Смоленска раскинулась среднерусская долина. Так, её окрестили историки, и не вижу причин, её называть как-то по-иному.

    Эта долина была покрыта солёной водой, и называлось это море Девонским. По размерам это море было как Каспийское и Чёрное море вместе взятые, и в нём плескались динозавры, и другие, ныне вымершие животные.

    podzemnoe_moskovskoe_more (8).jpg

    Во время очередного сдвига тектонических плит, море внезапно исчезло. Разумеется, оно не испарилось, а просто ушло под землю, освободив территорию для первых поселенцев, которые являются нашими прародителями. Им хватало рек, для удовлетворения своих нужд, и никому дела не было, куда делось море.

    Место оказалось хорошим, и постепенно долина заселялась людьми. Образовывались селения и города, пока наконец-то не появилась Москва.

    Пропустим пару столетий, но отметим, что во времена активной застройки Москвы, многие реки пустили под землю. Геологи и историки насчитали под Москвой около 5 тыс. рек, и это только реки, не считая ручейков, проточков и мелких ответвлений речушек.

    podzemnoe_moskovskoe_more (5).jpg

    Они спокойно протекают себе по старым коллекторам, забытым канализациям и карстовым пустотам, пробивая себе всё новые и новые пути. Мало кто знает, что Москва-река, протекая, по Москве теряет до 30% своего объёма, и ведь эта вода куда-то девается? Всё просто эта вода, как и все ручейки и реки, стекают в Московское море или Подмосковное.

    Говорят, что Девонское море под Москвой открыл академик Губкин Иван Михайлович.

    Akademik-I.-Gubkin.png

    Академик знал о том, что такая порода как под Москвой, может скрывать в себе пустоты. Часто в таких пустотах обнаруживалась нефть, но внимательно изучив недра под Москвой, академик пришёл к выводу, что под городом находится не нефть, а огромное море, и сам город держится на полусфере, состоящей, в основном, из карстовых пород.

    podzemnoe_moskovskoe_more (6).jpg

    О том, что это непросто речки, а действительно море, стало известно благодаря бурильщикам. В 1929 году в Таганском районе начали бурить скважины, для добычи артезианской воды, но уже на глубине 555 метров обнаружили, что вода непригодна для питья, из-за слишком большой минерализации. Пробив скважину до 1070 м, бурильщики наткнулись на слой морской воды, концентрация которой составляла 262 г/л.

    Методом бурения и проб воды было установлено, что вода Московского моря имеет три слоя: первый слой — пресная вода, второй – минеральная, и третий – солёный слой, с концентрацией, как у Мёртвого моря в Израиле.

    В некоторых районах Москвы, морская вода встречается уже на глубине 800 м, что говорит о близости подземного моря или слишком тонкой «подушке» грунта. В районе станций метро «Белорусская» и «Новослободская», до поверхности подводного моря всего лишь 300 метров.

    В советское время прекрасно понимали пользу минеральной и морской воды. Тут же на территории некоторых лечебных заведений пробурили несколько скважин, и теперь «на воды в Ессентуки» ехать уже не надо. Всё было прямо в центре Москвы, и эти лечебницы работают и сейчас.
    • Клиника восстановительного лечения на ул. Талалихина, 26 А.
    • Филиал бальнеологической лечебницы на Петровке, 23.
    • Подмосковные санатории — Монино, Архангельское, Дорохово, также предлагают лечение минеральной водой Подмосковного моря, и бассейны с морской водой.
    В пределах города есть один бассейн, в которую льют воду, добытую из морских глубин Московского моря. Это бассейн «Атлант» на ул. Талалихина, 28.

    basseyn_s_morskoy_vodoy_v_moskve.jpg

    Минеральная вода «Московская» добывается из особой скважины глубиной 420 м на территории Останкинского Завода Напитков. Говорят, что дорогой Леонид Ильич очень любил эту водичку.

    moskovskaya_mineral'naya_voda.jpg

    Сейчас в Москве, только официально зарегистрировано 850 тыс. скважин, для добычи минеральной воды, а сколько их пробурили незаконно?

    Что говорят Московские диггеры?


    Московские диггеры, которые излазили все подземелья Москвы подтверждают наличие московского моря, но до него ни разу не удавалось толком добраться. Нашли лишь карстовые пещеры, которые косвенно подтверждают наличие чего-то большего.

    podzemnoe_moskovskoe_more (7).jpg

    Лабиринт из подземных ходов настолько извилист и непредсказуем, что каждое путешествие может оказаться последним. Слишком нестабильная порода под землёй, внезапные затопления пещер, сдвиги коры, от которых закрываются известные ходы, и открываются новые, всё это усложняет исследования. Диггеры условно разделили подземелье на 12 уровней и 24 подуровня, и это только то, что они исследовали. По их утверждению, легендарный Китеж находится именно под Москвой, буквально. Сеть московских подземелий настолько обширна, что можно назвать это даже не городом, а целым государством. Полностью изучить это государство или составить примерную карту – не представляется возможным.

    Верить в легенды или нет, дело ваше, но наличие огромного количества пустот под городом – это факт, с которым не поспоришь.

    Где в Москве безопасно?


    Существует геосейсмическая карта Москвы, где указаны безопасные места и есть шанс уцелеть, если Москва начнёт проваливаться.

    moskva-raspolozhena-nad-podzemnym-morem-whtl.jpg

    Время от времени в Москве проседают улицы, проваливаются машины под землю, но мы всё списываем на прорвавшую канализацию. Иногда это действительно канализация, но в большинстве случаев это бездумная застройка города.

    podzemnoe_moskovskoe_more.jpg

    Ведь часто строят огромные, тяжёлые здания, и не слишком обращают внимание на состояние грунта и пустоты. А хрупкая карстовая кора может выдерживать такое варварство лишь до поры до времени.

    В центре Москвы толщина грунта составляет 300–400 метра, и колоссальная нагрузка приходится на свод пещеры, которая скрывает подмосковное море. Ближе к окраинам безопасней, и там толщина свода ближе к 1 тыс. метров. Для центра Москвы землетрясение в 4–6 баллов окажется губительным, но у жителей окраин есть шанс уцелеть.

    Предсказания о Москве


    Многие старцы и пророки сравнивали Москву с Вавилоном. Город грехов, отступников и пустых душ. И разумеется, всех этих грешников рано или поздно настигнет кара Господняя и провалится грешный город в Тартарары. Конечно, провалится не только Москва, но и Питер. Ну вы же помните, Содом и Гоморру? Вот, с Москвой решили и Питер уничтожить. Для наглядности создали даже картинки, как это будет происходить.

    predskazanij-provala-Moskvy-v-podzemnoe-more-.png

    Осталось только дождаться, пока Ленина вынесут из Мавзолея. Большинство предсказателей связывают именно вынос тела Ленина и Апокалипсис в единое предсказание.

    Есть теория, почему Москва всё же спасётся, и почему она всегда выходила победителем. Всё это благодаря тому же древнему подземному морю. Тут нужно несколько напрячь фантазию... Но вы же постараетесь?;)

    Солёная вода – это «мёртвая вода», а пресная (минеральная) – соответственно «живая». Москва стоит на двух источниках из живой и мёртвой воды, что даёт городу мощную энергетику и непобедимость. Туда же версия о том, что земля — это «янь», а вода «инь», и две эти стихии уравновешивают друг друга, и выделяют мощную энергетику, которой пользуются все москвичи, и благодаря этой энергии мы выживем.

    Конечно, теория так себе, но мне она нравится куда больше, чем предыдущая Апокалиптичная.



     
    Albatroz, Ярославна, Tsar и ещё 1-му нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    И картинка канализации внизу :D Ну Белка :D :good:
    Да. Это правда :)
    Питер затопит :)
    :D
    А мне предыдущая больше по душе. Но это не при нашей жизни произойдет.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тебе бы только треша давай!:D
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, классный рассказ! Особенно иллюстрации. ЖК Алые паруса в зоне риска - что они сползут в реку, говорят все исследователи московских тайн.
    Власти знают и пока держат оборону. А вообще Кремль останется в любом случае на холме. А вот те, кто лепится жить поближе к Кремлю - не знаю. Чудодейственные иконы оберегают тех, кто проходит через врата.
     
    Tsar нравится это.
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Примерная схема, как устроено подМосковье.

    14-01.jpg

    Геоэкологи говорят, что сейчас на 18 домах стоят в подвалах сейсмодатчики. Это дома на улице Вершинина, Народного ополчения, и улицы Ирины Левченко. Вода не самый главный враг города. Во время строительства подземных сооружений воду откачивали, тем самым нарушили структуру почвы. Пустоты стали слишком хрупкими, и постоянные вибрации от новых строек их постепенно разрушают. Тут и землетрясений не нужно, чтобы однажды всё это рухнуло.
     
    Tsar нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Извините, не бывал там. И желания там оказаться не имею.
    В начале 20-го века, среди москвичей ходила такая присказка: "Москва стоит на семи холмах. И на одном бугре".
    Вот то, что тогда считали "одним бугром", сейчас заполонило Москву. И из-за них Москва действительно может провалиться.
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Жилые массивы сейчас совсем не в центре москвы, а ближе к окраинам, а это безопасные места.
    В мире много городов, построенных на месте шахт, или на солевой породе. Канализация размывает соли, и образуются провалы. Такие провалы есть в Гватемале, Венесуэле, в Китае, в Российском Соликамске. Целый город ни разу не проваливался, только вот так, точечно. ;)

    provaly_v_zemle.jpg
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Какие-то картинки апокалипсиса нарисовали. Насколько эти все истории правдивы, а не являются очередными запугиваниями?
    Может там где якобы сейсмоопасные районы надо просто расселить несколько домов, чтобы построить огромный очередной супермаркет.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Изумительное замечание, но вот только тут надо как-то для себя место выбрать.
    Одно дело, если этот точечный провал окажется под тобой, ну под твоим домом. Это прямо как-то даже не комфортно. Особенно если на ту дыру посмотреть.
    Принципиально другой подход, если такой точечный провал в один момент окажется под зданием Государственной Думы и Правительством РФ.
    Ну это вся Россия воспримет как торжество справедливости.
    А что? Все прихиндеи, которые мешают Путина навести в стране порядок - провалятся в тар-тарары! И благодаря тёмной дыре в земле, настанет светлое будущее.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, нам с Вами это не грозит. Самый тонкий пласт (по уверениям сейсмологов) находится в самом центре Москвы. Там же он самый хрупкий, так как под городом множество канализаций, тоннелей, и проходов. Да и то, для того, чтобы земля провалилась, нужно чтобы сложилось сразу несколько факторов. Ну скажем - пару дней сильных ливней, точечный взрыв, и землетрясение баллов 7-8. Тогда да, всякое может случится.
     
Загрузка...