Подвиги пожарных России

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 18 фев 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пожарный - героическая профессия. Работа пожарного - это всегда риск, и в ней всегда есть место подвигу. Подвиги пожарных России совершаются ими каждый день, нужно быть по-настоящему смелым человеком, чтобы войти в горящий дом или подняться по пожарной лестнице на крышу охваченного огнем здания.
    • Евгений Чернышёв прошел путь от простого пожарного до руководителя пожарной службы МЧС Москвы.
    IMG_2612.JPG

    До последнего дня он был рядом с передовой линией огня. Принимал участие в тушении Останкинской телебашни, Манежа, главштаба ВМФ, много раз рисковал жизнью. Однажды, при пожаре в Сетуньском проезде в Москве, спас пожилую пару из горящей квартиры, спустившись к ним в квартиру на верёвке. В 2010 году Евгений Чернышёв принял непосредственное участие в тушении пожара на северо-западе столицы. Горел бизнес-центр. Пожарные прибыли через шесть минут после вызова. Это был пожар высокой степени сложности. На тушении были заняты четыреста человек и сотня единиц пожарной техники. Евгений Чернышёв вывел из огня находящихся в здании людей, но вернулся проверить, не осталось ли в помещении ещё кого - то. Он сообщил по рации, что у него заканчивается кислород, он выходит. Но в этот момент обрушилась крыша. Евгений Чернышёв погиб под завалами. Обрушение было таким сильным, что тело пожарного удалось найти только через несколько часов.

    • В марте 2015 года в Казани загорелся торговый центр "Адмирал". Пожарные эвакуировали шестьсот пятьдесят человек из горящего здания. В этом пожаре пострадали шестьдесят семь человек, шестнадцать человек - погибли. Среди погибших - подполковник, заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС по Республике Татарстан Сергей Алексеевич Костин.
    IMG_2613.JPG

    Костин работал в пожарной охране с 1988 года до момента своей гибели. Еще в 2012 году Сергей Костин, рискуя жизнью, принимал участие в эвакуации жителей одного из домов в Казани во время контртеррористической операции, проводимой правоохранительными органами. Подполковник Костин на пожаре в торговом центре "Адмирал" возглавил группу, которая пррводила поиск пострадавших внутри здания. Заметив, что кровля вот-вот рухнет, Сергей Костин скомандовал группе на выход, сам он замыкал группу, шёл последним. Подполковник Костин не успел выйти вместе со всеми, погиб на том пожаре под завалами.

    • Легендарным пожарным 20 века называют Владимира Максимчука, посвятившего всю жизнь пожарной охране.
    Он был специалистом самой высокой квалификации по тушению сложных пожаров. Владимира Максимчука называют фанатом пожарного дела. Ярославна писала о нем в теме как стать спасателем МЧС

    • Житель Самары, лейтенант пожарной службы Александр Мордвов увидел, как горит соседний дом. Сам он был в выходном и выбежал из дома в домашней одежде.
    Горела пятиэтажка, огонь перекинулся на нее от кучи мусора рядом. На пожаре уже работала бригада пожарных. Александр Мордвов натянул чью-то куртку от пожарной робы и бросился в горящий дом. За пятнадцать минут он спас девятерых взрослых и троих детей, последнему ребёнку было всего полтора года.

    IMG_2614.JPG

    После пожара благодарные жители дома отыскали скромного пожарного "в спортивном костюме". Лейтенанту пожарной службы Александру Мордвову вречили медаль -"За заслуги перед Самарой".

    • В Москве сотрудник МЧС Петр Станкевич при пожаре в доме по улице Шипиловская спас жизни шести человек, в том числе двоих детей. Но сам пожарный погиб, ему был всего тридцать один год, и у него тоже остались двое детей.
    IMG_2615.JPG

    Петр Станкевич с ранней юности связал свою жизнь с опасной профессией пожарного. Во время теракта на Дубровке Петр Станкевич вместе с другими пожарными принимал участие в эвакуации людей. Петр Станкевич на этом пожаре помогал жителям дома эвакуироваться, произошёл тепловой выброс, от которого лопнула защитная маска пожарного. Молодой мужчина получил ожоги, не совместимые с жизнью.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, пожарный - героическая профессия. Но мне вот интересно: пожарный, выполняющий свой долг - герой. А вот полицейские, чьи дела, совершенные с риском для жизни (или стоившие им жизни) я пыталась обсуждать в другой теме - не герои почему-то, они "обязаны на помощь приходить". Так и пожарные обязаны. Объясните, в чем разница?

    Да, полицейских работа больше марает - но они и в д...ме находятся больше, чем кто либо. Мы же не всех отмечаем.
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, я помню :) Но на некоторых у меня зуб!
     
    Tsar нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вышел на балкон, а там такое...
    Если героизм пожарных тут и пригодится, главное чтобы без пострадавших!
    Что там горит, скажите. Кто живет в том районе, есть такие?
    вышел на балкон а там такое.jpg
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, это Мытищи, это ТЭЦ горит. Уже насмотрелся фотографий в инете. Ужас, полыхнуло сильно. Надеюсь без жертв, так как горело или горит, очень сильно!
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, в Интернете пишут, что погибла одна женщина - охранник, не успела выбежать. И пострадали, в больницах, пишут то 7, то 12 человек.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, кошмар. Я потом уже видео смотрел в новостях, жутко рвануло! Удивительно, что еще жертв не так много, при таком взрыве то!
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сам то взрыв хоть и сильный - он местный. В опасности были только те, кто рядом. А их на объекте не много. Женщина, которая погибла - она погибла от огня, а не от взрыва. Написано, от взрыва была в 30 метрах. Наверное, подавала сигнал тревоги и потеряла секунды на спасение. Страшен был огонь после - от факела с газопровода он перекинулся на здания. Загорелось общежитие, его эвакуировали.

    upload_2019-7-12_16-9-27.png
    Фото ТАСС.

    ВотВы не можете видеть ссылку там подробнее, чем везде, и с фотографиями.
     
Загрузка...