Почему в СССР были запрещены микроволновые печи, в чем опасность?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 10 май 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что и сейчас только 1 из 10 владельцев микроволновок знает все её функции. Разогрев, да разморозка, вот и всё, что используют. Хотя, некоторые умудряются готовить в микроволновке чипсы, сухофрукты, или стерилизуют банки для консервации.
    Что касается вреда еды из микроволновки.
    Учёные апеллируют тем фактом, что при нагревании в продуктах разрушаются связи и еда теряет свою ценность. Но ведь еда точно так же нагревается на сковороде, и в духовке. Тогда в чём разница?
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    В процессе, который влияет на продукты. Микроволны (радиоволны) и тепловая энергия.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, а что вреднее: микроволновки, или мобильные телефоны? А может вайфай? Вредно всё, и автомобили с их выхлопами, и заводы, и куда ни глянь, сплошной вред. Но мы же как то с этим миримся. Едим и жареное и солёное и сладкое с мучным, невзирая на их вредность. И это при том, что мы видим последствия этого вреда. А как увидеть вред от радиоволн и тепловой энергии?
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Нет там никакого вреда!
    Вот точно заявлю, не больше вреда от микроволновок, чем от утюга или телевизора.
    Даже если телевизор включать. Только не смотрите его.
     
    Belka нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Микроволновкой пользуюсь для разогрева.
    А вот размораживаю в микроволновке в исключительных случаях, у меня как-то неестественно получается.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, для разогрева микроволновка конечно же удобна.
    Но тут ещё подмешивается вопрос о притязательности в пище.
    Если нет страсти "гортанобесия", то микроволновка очень удобный прибор! У меня был период, когда я в ней оперативно готовил еду.
    Ну самый банальнейший вариант: брал окорочок курячий, ставил на разморозку сначала 10 минут на 10% мощности. Потом 10% мощности на 5 минут, и ещё 10 минут на 50% мощности с грилем.
    В итоге получалась готовая еда, и следить за процессом было не надо.
    Только достать и посолить.
    Но было время, да прошло. Теперь она к "псу не нужна",
     
    Tsar нравится это.
  7. DrWatson

    DrWatson Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Бывая в длительных командировках, постоянно пользовался микроволновками в гостиничных номерах. Никакого кайфа при этом не ощутил, поэтому дома её так и не завёл. Добавлять ещё один фактор неизвестной опасности не хочется.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Где это в гостиницах, в номерах стоят микроволновки? :DНу если это только, какой-нибудь апарт-отель.
     
  9. Михаил Кормухин

    Михаил Кормухин Прохожий

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Стоит СВЧ, но используется, как хлебница)))
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, кстати, в бюджетных гостиницах и в маленьких городках для командировочных - очень даже может быть. Типа мини-кухня. И в хостелах бывают. Да, в классической гостинице в обычном номере - вряд ли, а вот в мелких и провинциальных -даже я сталкивалась. В Пушкинских горах в гостинице, в некоторых гостевых домах, в Питере можно было днем что то свое разогреть в гостинице. На работе микроволновка. Мне кажется, она вообще не для домашней кухни, а для общественной.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
Загрузка...